Сокол - ХК Рязань - 4:2. Для тебя, Александр!

«Сокол» одержал победу в первом матче плей-офф

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА. Плей-офф. 1/8 финала

Первый матч

СОКОЛ - ХК РЯЗАНЬ - 4:2 (0:0,2:0,2:2)

Голы: Гунько, 28:55 (1:0). Сальников (Литвиненко), 30:41 (2:0). Дьяченко (Шафаренко, Победоносцев), 41:39 (3:0). Макаров (Щетинкин), 42:48 (3:1). Абрамов (Табрин), 55:32 (3:2). Шафаренко (Лахматов, Дьяченко), 56:02 (4:2).
Вратари: Карпенко - Яковлев.
Штраф: 8- 10.
Большинство: 5 (0) - 4 (0).
Судья: Белов (Москва).
17 марта. Бровары. Ледовая арена «Терминал». 1000 зрителей.

Счет в серии: 1-0.

Второй матч - сегодня. Бровары, 19.00.

Еще после полуфинального матча чемпионата Украины против АТЭКа наставник «Сокола» Александр Сеуканд отмечал, что его подопечные не готовы к противостоянию с «Рязанью» на 100 процентов. Среди объективных причин - болезнь центрфорварда и ведущего бомбардира Аверкина и дисквалификация защитника Срюбко. Как бы то ни было, в любом матче плей-офф сложности с комплектацией состава может с лихвой компенсировать мотивация.

Матч начался минутой молчания в память об ушедшем из жизни защитнике «Сокола» Александре Менченкове. Первый период прошел в равной борьбе, а второй рязанцы начали весьма резво: уже в стартовой смене Черных едва не застал врасплох Карпенко. Однако киевский голкипер был на высоте. Отметим, что все угрозы гостей исходили преимущественно через короткий пас и вывод нападающего на оперативное пространство перед воротами. Защитники «Сокола» почти во всех моментах разгадывали задумки соперника. Забегая вперед, скажем, что игроки киевской обороны зачастую опрометчиво оголяли пятачок. За два периода насчитал около четырех подобных ситуаций, а в заключительной 20-минутке очередные оплошности подобного рода дважды приводили к голу в ворота Карпенко.

Однако этому эпизоду предшествовал довольно долгий игровой отрезок, во время которого киевляне практически не выпускали «Рязань» из зоны. В итоге первой пятерке все-таки удалось открыть счет - Гунько дальним выстрелом поразил правый угол ворот Яковлева. А спустя полторы минуты, в своей следующей смене ударное звено удвоило преимущество - 2:0. В целом, именно первое звено - Сальников - Цыруль - Литвиненко - выглядело очень прилично. Видно, что игроки прогрессируют от мачта к матчу, и, составляют на данный момент серьезную угрозу для соперника. Что касается остальных троек, то как всегда активно действовало звено Лахматов - Шафаренко - Дьяченко (на их счету две шайбы), не терялась и связка Матвийчук - Пастух - Харченко, правда Матвийчук порой увлекался индивидуальными действиями.

Рязанцы же в целом, действовали так, как и в предыдущих встречах с «Соколом», когда им удалось потрепать нервы киевлянам. Но обнадеживает то, что сине-бело-голубые постоянно держали игру под контролем. А если сегодня в состав вернутся Срюбко и Аверкин, то команда будет действовать еще надежнее.

А победу игроки «Сокола» посвятили памяти Александра Менченкова. Наверное, это лучшее, что мы можем сделать для ушедших - творить во их имя...

Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»