Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 05 октября 2023, 01:18
5942
22

Суперлиге быть? УЕФА оценивает очередную реформу еврокубков

Но в ближайшие три сезона обсуждаемые нововведения точно не заработают

| Обновлено 05 октября 2023, 01:18
5942
22
Суперлиге быть? УЕФА оценивает очередную реформу еврокубков
Getty Images/Global Images Ukraine

УЕФА совместно с Европейской ассоциацией клубов обсуждают возможность очередного реформирования системы проведения розыгрышей европейских кубков.

На текущий момент рассматривается модель создания трех дивизионов, в каждом из которых будет по 18 участников. Турниры будут называться Суперлига, Лига Европы и Лига претендентов.

При этом, предусматривается, что Суперлига не будет закрытым турниром, чего ранее добивались некоторые топ-клубы во главе с «Реалом» и «Барселоной». По итогам сезона из Суперлиги в Лигу Европы будет вылетать две команды, и такое же количество придет на их место.

Ротация между Лигой Европы и Лигой претендентов будет равна четырем командам.

Впрочем, на текущий момент хватает различных проблем организационного характера. В частности, непонятно, как в существующую систему матчей можно встроить еще турниры, в которых командам предстоит сыграть по 34 поединка за сезон.

Ожидается, что в конце месяца соберется Исполнительный комитет УЕФА, на котором идея с реорганизацией формата еврокубков будет обсуждена дополнительно.

В случае утверждения реформы, она вступит в силу не ранее, чем с 2027 года.

Напомним, что со следующего сезона еврокубки, в частности, Лига чемпионов уже будет разыгрываться по отличной от нынешней системе.

Оцените материал
(22)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Crimea
Суперліга по факту вже давно існує, приблизно 25 років! Як тільки почали допускати по 4 клуби з топ-дивізіонів в ЛЧ!  
Андрей Залищук
суперліга тотаке, а я тільки що почитав за новий формат ЛЧ і ЛЄ з наступного сезону, 36 команд в 4 групах по 9 команд, тобто 8 турів, нахер було міняти формат, там тільки ЛК осталась без змін, шо попало
VBOLYUVALNIK
Ну таке, звикати до нового формату, і все заради грошей
antt
Якщо не можна протистояти процесу то його треба очолити. Такий принцип УЄФА. І тут напевно не справа що протистояти не можуть. Просто тоді  прихильникам суперліги не буде вже нічого пропонувати.  Бо вже якийсь її варіант створить УЄФА. А не якась група найбагатших клубів.  
Xvalenok03
Дело новое. Народ хочет разобраться.
Ясно только одно. Турнир будет для избранных. Приток новой крови сильно ограничат. 
И будет какой - нибудь задрипанск болеть за условный реал, баварию или Манчестер. 
В самом задрипанске футбольной команды уже не будет. 
Зачем она нужна? 
DK1961
СРОЧНО!!!  УЕФА еще одно дно пробило: "главу судейского корпуса РФС" СЕРБА Мажича назначили инспектором судей на матч Шахтера в Бельгии. Считаю: издеваются...
Микола Захарченко
Все змінюють до того , аби заробити побільше бабла ... Скоро це буде , як НБА - закрита Ліга для грошових мішків , де надприбутки затьмарять спортивний принцип .
umnuy2
придём скоро к правилам хокея--будут менять пятёрки через пару минут....по другому такое куоличество матчей не вытянешь за сезон.Вообще грустно как-то в угоду деньгам меняют то что работало по 100-150 лет.
Alex86 1
Тестово мб и стоило бы попробовать, но как по мне, то ЛЧ самый оптимальный вариант.
ЛК непонятные г турнир, лучше бы сделали больше групп в ЛЕ и денег больше давали, а то вышло что некое более относительно слабое подобие третий турнир, правда наши славно умудряются слить все что есть вообще 
nick07
навряд чи, враховуючи яке навантаження буде на гравців вже при новому регламенті ЛЧ то буде мінімум по 10 матчів. 
але УЄФА то пофіг, їм головне грошей побільше збити за трансляцію
напевно простіше буде всім фанам по ПС5 роздати і цілодобові трансляції у ФІФУ організувати
Rzechpospolita
Мабуть саме толкове, що вони придумали - еволюцію офсайду і відміну гостевого голу... може ще і ВАР, але і в ньому багато мінусів( лінії можуть малювати, як хочеш + цей ВАР збиває динаміку гри!, да і взагалі, як показує практика - і з ВАРом робляться помилки)  ЛІГА ЧЕМПІОНІВ це самий смак футболу! Особисто мені з усіх форматів Л.Ч. подобалась не та, що, коли грали одні чемпіони!, а та, в котрій був після групового турніру ще один груповій турнір і аж потім йшов плей-оф!, а це що вони зроблять - знецінює цей турнір!
naverland
Это реально уменьшит уровень футбола в странах где нет хороших финансовых условий. И клубы у которых нет тех же фин возможностей как у Реала. Типа той же Жироны мы никогда не увидим в Супер Лиге. Что бы конкуренция была надо повышать призовые внутренних чемпионатов.
mini.f
Як по мені, то рерганізацію ЛЧ давно треба було робити, а то всі ці жеребкування, коли декілька людей  все знали зазделегідь, то не було чесно.. Все правильно, треба робити три групи - найсильніші, сильніші та сильні, тільки не по 18 команд, а по 12 максимум, не таке навантаження на гравців буде в сезоні...
Дані Рохас
руки проч от ЛЧ. Мешкам не по зубам вот и бесяца
AutumnBridge
Вот с дивизионами это правильно.   Не надо терять время на соревнование реалов с  колосами.) 
  И желательно  что бы топ-4 клуба  УПЛ попали  именно в Лигу претендентов. 
  имхо
Выталкиватель парашутистов
Наконец-то у чиновником самой коррумпированной общественной организации в Европе, сработал инстинкт самосохранения... Ведь даже котам Леоненка было давно ясно, что надо реорганизовывать существующую систему проведения еврокубков. Но УЕФА все оттягивало эту реформу, пока денежные мешки не решили ускорить этот процесс. И тут эта банда с ее предводителем Чеферином вдруг врубилась, что они могут остаться у разбитого корыта и уйти в небытие... Уж лучше самим возглавить эту реорганизацию, чем кто-то другой и далеко не радужными перспективами для УЕФА. Я об этом писал в разгар дискуссии и обсуждения этой задумки, но многие орали на каждом углу, что такое невозможно, что такого априори не может быт никогда... Народу давно надоели подтасованные жеребьевки ЛЧ,ЛЕ и ЛК, когда результаты генерального прогона, на 100% совпадают с результатами непосредственной "жеребьевки" для лохов, сидящих в мягких креслах в банкетном зале очередного 5-ти звездочного отеля в Париже...
Octopus
Пусть лошадь думает, у нее голова большая. Может чего хорошего придумают. Очевидно, что необходимость перемен назрела, потому как интерес к ЛЧ падает.