Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
8262
17

РЕБРОВ: «Не помню, что было после игры»

Матч, о котором рассказывают внукам

РЕБРОВ: «Не помню, что было после игры»

Ровно 10 лет назад «Динамо» добилось высшего достижения в истории украинского футбола – выхода в полуфинал Лиги чемпионов. Вместе с участниками того матча – Ребровым, Гусиным и Ващуком – «Газета по-киевски» вспомнила, как это было.

17 марта 1999 года Киев стоял на ушах. Наша, тогда еще родная во всех смыслах команда (без всяких бразильцев и с Лобановским во главе) прошла не кого-нибудь, а мадридский «Реал». За две недели до этого на «Сантьяго Бернабеу» динамовцы сыграли вничью 1:1. А в ответном матче на переполненном 100-тысячнике «Олимпийский» обыграли лучший на то время клуб Европы – 2:0.

Большинство болельщиков и сейчас ясно помнят оба мяча Андрея Шевченко. И с надеждой ждут, что вот-вот подобное повторится. Ведь «Динамо» уже традиционно «стреляет» раз в десятилетие – Кубок Кубков и Суперкубок в 1975-м, еще один Кубок Кубков в 1986-м, полуфинал ЛЧ в 1999-м. Нынешнее десятилетие уже заканчивается...

Билетов не было даже у спекулянтов

Многие болельщики предвкушали успех, и матч вызвал небывалый ажиотаж в столице. Уже за трое суток до поединка все билеты были проданы. А в день игры их невозможно было достать даже у спекулянтов. «Да, интерес к матчу был огромным, – вспоминает Владислав Ващук. – Многим знакомым покупал билеты за свои деньги. Те пропуски на стадион, что дали нам в клубе, разлетелись в мгновение».

В канун игры в прессе предостерегали команду от повторения прошлогодней истории. Тогда на той же стадии Лиги чемпионов «Динамо» оказалось в аналогичной ситуации после гостевых 1:1 с «Ювентусом». Но в Киеве все закончилось плачевно – 1:4. Все надеялись, что Лобановский с игроками не наступят на те же грабли. «У нас в то время уже не было страха перед авторитетами.

Мы чувствовали себя в хорошей форме и действительно верили в победу над «Реалом», – говорит Андрей Гусин. «У Валерия Васильевича был талант психолога, – присоединяется Сергей Ребров. – Он сделал все, чтобы игроки не перегорели». О настрое говорит и Ващук: «Довелось услышать от кое-кого, что на «Реале» наш еврокубковый сезон закончится. Предупреждали, мол, они вас просто «порвут». Очень хотелось доказать обратное!»

Знаменитый пас Реброва

«Главное, что осталось в памяти от той игры, – ревущие стотысячные трибуны», – делится старыми впечатлениями Андрей Гусин. Забитый под завязку «Олимпийский» реагировал на каждое движение мяча – один гол мог решить все. «Реалу» нужно было забивать, поэтому наставник королевского клуба Джон Тошак выпустил с первых минут Рауля, Морьентеса и Зеедорфа. Звездные гости атаковали без устали, однако до явных голевых моментов у ворот Шовковского не доходило.

«Может, со стороны и было впечатление, что «Реал» намного превосходит нас. На поле же мы этого не чувствовали, – объясняет ход игры Ващук. – Наоборот, самоотдача каждого из динамовцев была на порядок выше. То, что соперник пытался создать за счет индивидуального мастерства, мы умело нивелировали с помощью коллективного отбора».

Если до перерыва хозяева с трудом организовывали наступление, то во втором тайме пара Шевченко–Ребров заработала «на полную». «Если честно, мы в первую очередь старались не дать сыграть «Реалу, – раскрывает карты Ребров. – Но когда из-за нашего прессинга гости начали уставать и ошибаться, путь к их воротам стал посвободней». На 62-й минуте Шевченко вышел один на один с Иллгнером, и вратарь только ценой фола остановил Андрея. Удар «Шевы» с пенальти немецкий голкипер отразил, сердце екнуло, но наш нападающий первым успел на добивание – 1:0.

«Реал» сразу же выпустил на поле лучшего бомбардира ЧМ-98 Давора Шукера. И однажды хорват, казалось, бил наверняка – мяч просвистел возле штанги. Бросив все силы вперед, гости ослабили внимание возле своих ворот, ну а киевляне этим воспользовались. За 10 минут до конца Ребров выдал на Шевченко изящный пас «черпачком», перекинув всю защиту, и Андрей поставил эффектную точку в матче. «В разговорах со мной многие до сих пор вспоминают тот пас...», – с удовольствием вспоминает Ребров.

При счете 2:0 «Реал» капитулировал, а «Динамо» третий раз в своей истории вышло в полуфинал самого престижного клубного турнира Европы.

Лобановский не дал порадоваться

Интересно, что все герои того вечера особо не помнят, как праздновали победу. Вот что «нарыл» в памяти Влад Ващук: «Не могу сказать, что ту победу мы отметили как-то по-особенному. Да, были счастливы, но все это улеглось еще в раздевалке. Лобановский как никто умел сразу же после успеха нацелить на новые задачи».

«А я вообще не помню, что было после игры, – откровенничает Ребров. – Эмоции все остались на поле, и в раздевалке я сидел уже «пустой». Это фаны могут жить победой неделю, а у футболистов эйфория быстро улетучивается». «Сразу после матча не было ощущения, что сделали нечто историческое, – соглашается с партнерами Гусин. – Наверное, по молодости мы и не могли тогда представить масштаб успеха. Он стал понятен только со временем...»

Но блестящей команде Лобановского не суждено было пройти «Баварию» и пробиться в финал. Те драматичные 3:3 в Киеве и 0:1 на выезде тоже запомнились навсегда, но уже с другим привкусом. После такого выступления лидеры – Шевченко, Ребров и Каладзе – разъехались по Европе. А Лобановский был вынужден начать строительство уже другого «Динамо». Создать которое он так и не успел...

Святослав ВАСЫЛЫК

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Санек (Дзержина)
Дмитрий Копий | 2009-03-18 15:18:23
Ты про шубы? : ) Ну решили подкупить судей, договорились им дать 4 - каждому по шубе. А Игорек решил шо им 4 нафиг не надо и дал 2 : ) Оттут-то каша и заварилась : )
----------------
Про них родимых... Я понимаю, конечно, что краткость - сестра таланта, но всетаки... Перед каким матчем это было? А дальше что?
P.S По смайлам уже пора мануал написать, а то они исчезают через одного, как тени в полдень... ))
Дмитрий Копий
"Кстати где можно почитать про историю с взятками? Если не затруднит дайте ссылку или поведайте историю..."
Ты про шубы? : ) Ну решили подкупить судей, договорились им дать 4 - каждому по шубе. А Игорек решил шо им 4 нафиг не надо и дал 2 : ) Оттут-то каша и заварилась : )
Санек (Дзержина)
Какие все счастливые... и старые... Мне на тот момент было 13 лет и я был только потенциальным болелой, из этих матчей помню только матч с Баварией и то отдаленно...
Кстати где можно почитать про историю с взятками? Если не затруднит дайте ссылку или поведайте историю...
Andrey_DK
Спасибо за статью, дрожь по ителу когда вспоминаю те матчи...
Tetiy
а почему не пишут как Косовский в игре с Баварией прошел по-моему чуть ли не все поле, отдал пас в центр штрафной Баварии, защитник так красиво подбросил мяч ему обратно, и тот со все дури такого красавца залепил в ворота Кана, мммм я до сих пор вспоминаю с восторгом, какой была команда...
seira_vs
а истории-то ваши не менее интересные, чем статья)
Bav_Kharkiv
Огромнейшее спасибо за статью!!!!!
Вновь пережил все те эмоции!!!!! Я - бедный студент всю зиму собирал деньги на поездку в Киев. Но на 8-е марта пришлось немного разориться, но по моим подсчетам денег на Киев хватало (родственники моего друга в Киеве уже и билеты на матч взяли). 11-го числа идем в кассу брать билеты на поезд и кассирша нам сообщает очень приятную новость: "Студенческие билеты с сегодняшнего дня отменены". На полный билет денег не хватало - у меня земля ушла из-под ног. Но случилось чудо!!!! Начальник отца моего друга ехал на машине в Киев и прихватил нас!!!! Это было просто незабываемо. Особенно то, что было после матча!!!!!!!
schmaisser
Вез тогда в киев 40 человек из Харькова. Поставщик билетов кинул - не вышел на связь. Пришлось проводить через стюардов по 15 грн - попал в копеечку - тем не менее....
На следующее утро приехали в институт на середину второй пары - никто даже слова не сказал - сели, сорвали пару
Такое не забывается. Впечатление, будто вчера это все происходило.
sanitarium
Лёня Слончик | 2009-03-17 21:09:07
Напишите лучше про это! Как Шовковский штрафняки пропускал.
И про Ювентус! Как Калитвенцев себе в ворота аут вбросил.
______________________________________________________
Дадада, и это тоже было! Особенно с Баварией два штрафных с сорока метров - это было что-то...
sanitarium
Гость | 2009-03-17 20:19:41
Блин, хочется иметь коллекцию таких матчей !
Так не вопрос, все есть в сети. Вот для примера:
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=156502 - Динамо - Барселона
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=110376 - Барселона - Динамо
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=573859 - Динамо - Реал..
И все остальное тоже есть, вот накачал сижу теперь радуюсь той КОМАНДЕ.
Sirrko
...комментатор типа Семененко-Дерепы выдал перл : "Сергій Ребров та його ТЕЗКА Фернандо Морієнтес"...
Тогда Савелий комментировал, так вот, в полуфинальных матчах с Баварией, он Циклера ... Целкером называл ))))))))
Лёня Слончик
Но блестящей команде Лобановского не суждено было пройти «Баварию» и пробиться в финал.
====================================================
Напишите лучше про это! Как Шовковский штрафняки пропускал.
И про Ювентус! Как Калитвенцев себе в ворота аут вбросил.
Muskron
У меня все эти матчи есть на дисках. Когда плохо на душе - просматриваю с удовольствием. Ностальгия...
skupoj
мне запомнился почему-то 3:3 с Баварией....а ведь 100%шансов было голов на 10!!!!