623
0

Ромарио простился со сборной Бразилии, забив за нее в товарняке Гватемале

Звезду мирового футбола 90-х проводили на покой в Сан-Паулу

Этой ночью в Сан-Паулу состоялся товарищеский матч национальных сборных Бразилии и Гватемалы. Поединок был посвящен проводам из сборной легендарного бразильского нападающего Ромарио, который четыре года не привлекался в национальную команду. Нынешний наставник пентакампеонов Карлос Алберто Паррейра решил достойно вознаградить футболиста, сыгравшего важнейшую роль в успехе сборной Бразилии на Кубке мира-1994, и приурочил эту игру к чествованию Ромарио. Чемпион мира-1994, как и предполагалось, вышел в стартовом составе, но был заменен еще по ходу первого тайма. Однако и этого времени Ромарио хватило, чтобы забить свой последний гол за сборную Бразилии. На 17-й минуте он удачно сыграл на добивании после того как голкипер гостей Кли отразил удар Рикардиньо. Так счет стал 2:0. А открыл его уже на пятой минуте защитник Андерсон, откликнувшийся на прострел Чичиньо с фланга.

Любопытно, что на 26-й минуте Ромарио вновь радовался забитому ним голу, но преждевременно – арбитр зафиксировал офсайд у форварда. Таким образом, Ромарио сыграл свой последний матч за сборную Бразилии спустя 18 лет после дебюта в ней. В далеком 1987 году он впервые вышел на поле в жёлтой футболке в товарищеской игре против Ирландии. А сегодня плакал во время исполнения национального гимна перед стартом поединка…

Паррейра же в этой игре вволю наэкспериментировался с составом, задействовав только игроков, выступающих в чемпионате Бразилии. Таким образом, сразу 11 футболистов оформили свой дебют в сборной страны. А заменивший Ромарио нападающий Графите даже сумел отметить дебют голом – в середине второго тайма.

Сборная Гватемалы также играла не самым сильным составом – без пяти футболистов основы. Однако всё равно от кандидата на завоевание путевки на мундиаль в Германию впору ожидать было большего, чем только лишь отражение атак соперника и ноль собственных голевых моментов.