Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
4328
4

ХИДДИНК: «1:0 с Шахтером - очень хороший результат»

Наставник сборной России и лондонского «Челси» рассказал о предстоящем матче Кубка УЕФА

ХИДДИНК: «1:0 с Шахтером - очень хороший результат»
С главным тренером сборной России вот уже месяц корреспондент «СЭ» Максим КВЯТКОВСКИЙ общается в основном с помощью SMS-сообщений. Всякий раз поздравляет его с очередным успешным матчем «Челси», Хиддинк непременно благодарит в ответ. Кроме того, состоялся длительный телефонный разговор, запись которого была опубликована в «СЭ» за 25 февраля. Тогда договорились созвониться в день, когда будет обнародован состав на матчи с Азербайджаном и Лихтенштейном.
 
В понедельник этот день наступил. И наш голландец в очередной раз подтвердил, что является человеком слова - около половины седьмого вечера по московскому времени Хиддинк позвонил.
 
- Приветствую вас и поздравляю с началом чемпионата России! - Гус сам начал разговор.
- Взаимно! Вам, кстати, удалось посмотреть фрагменты матчей первого тура?
- А вы как думаете? Техника зашла так далеко, что с этим нет никаких проблем. Я видел голы и опасные моменты практически всех игр.
 
- Что скажете?
- Какой гол забил Погребняк! Я в восторге! Вообще, первый тур меня очень порадовал. Отличились Дзагоев, Семак, Погребняк, Саенко, а Игнашевич и вовсе сделал дубль, да еще с игры. Похоже, футболисты сборной находятся в хорошей форме. В преддверии важных отборочных матчей это настраивает на оптимистический лад.
 
- А как вам маленький шедевр, который сотворил Аршавин в субботнем поединке с «Блэкберном»?
- О, да, он все сделал по высшему разряду. Очень рад за него. Аршавин в кратчайшие сроки сумел вписаться в английскую премьер-лигу, хотя сделать это совсем непросто. Я смотрел матч «Арсенала» с «Блэкберном». Андрей не просто забил гол, он доминировал на поле. Отдавал обостряющие передачи, открывался, искал нестандартные ходы. И при этом все время поддерживал высокий игровой ритм. Я всегда обращаю внимание на детали, поэтому уже сейчас готов утверждать: Аршавин полностью адаптировался в Англии. О нем очень хорошо отзываются, его ценят. Имидж российского футбола в Европе благодаря нашему форварду поднялся еще выше.
 
- Между тем другой наш представитель в Англии Роман Павлюченко в минувшие выходные не принял участие в матче «Тоттенхэма».
- Да, я знаю, что он не выступал против «Астон Виллы». Надеюсь, в следующем матче Роман сыграет. Тем более, что до этого регулярно получал игровую практику.
 
- В «Челси» у вас все складывается замечательно. В чемпионате команда под вашим руководством одержала четыре победы подряд, в Лиге чемпионов вышла в четвертьфинал, красиво переиграв «Ювентус», в Кубке Англии дошла до полуфинала. В чем секрет ваших успехов?
- Вы прекрасно знаете мой метод - работа, работа и еще раз работа. По такому принципу команда живет с первого дня моего появления в Лондоне. Футболисты тренируются в довольно серьезном режиме, понимая, что концовка сезона обещает быть очень интересной и захватывающей. Пока все идет неплохо. Начинали с четвертого места в премьер-лиге, сейчас уже идем на втором.
 
- При этом отрыв от лидирующего «Манчестер Юнайтед» в воскресенье сократился до четырех очков. Догоните?
- Такая задача, разумеется, перед нами стоит. Но, объективно говоря, осуществить ее чрезвычайно трудно. Не забывайте, что у «Манчестера» есть игра в запасе. К тому же у этого клуба огромный опыт борьбы за чемпионский титул, причем опыт успешный. Отрыв все-таки очень серьезный. Все, что могу обещать - «Челси» намерен биться до последнего.
 
- А как расцениваете перспективы команды в Лиге чемпионов?
- Мы оказались в восьмерке лучших клубов Европы, каждый из них вынашивает амбициозные планы. «Челси» - не исключение.
 
- В Кубке УЕФА две российских команды на прошлой неделе провели первые матчи 1/8 финала. Какими вам представляются шансы «Зенита», уступившего 0:2 в Удине?
- Мне довелось посмотреть концовку этой встречи, на которую как раз пришлись оба гола. Жаль, что все так сложилось - «Зенит» мог рассчитывать на более приемлемый результат. Однако я не думаю, что в этом противостоянии все уже ясно. Петербуржцам, конечно, придется нелегко, но обыграть «Удинезе» с крупным счетом они способны. Тем более на своем поле. Все прекрасно помнят, как «Зенит» отправил четыре безответных мяча в ворота «Баварии». Да и домашний матч с «Реалом» в Лиге чемпионов произвел на меня неизгладимое впечатление. Пусть российский клуб проиграл, но какой красивый футбол показали соперники! В общем, надеюсь, что в ближайший четверг, когда зенитовцы будут принимать «Удинезе» в Санкт-Петербурге, они поймают кураж.
 
- В этот же день ЦСКА сыграет в Донецке. О чем, по-вашему, говорит минимальная победа армейцев над «Шахтером» в первом матче?
- Мне кажется, это очень хороший результат. Мы вместе с «Челси» добились его в Лондоне против «Ювентуса», и это позволило нам уверенно отыграть в Турине. Надеюсь, армейцы повторят наш путь. «Шахтеру» придется искать счастья в атаке, у него попросту нет иного выхода. А нынешний ЦСКА - команда, которая в любом матче забивает как минимум один гол. Она уверена в своей силе, это позволяет ей чувствовать себя раскованно. Если армейцы сумеют поразить ворота «Шахтера» в Донецке, соперникам придется забивать как минимум трижды. А это уже сверхсложная задача.
 
- Пару вопросов о предстоящих матчах сборной России. Ваше мнение о командах Азербайджана и Лихтенштейна?
- В двух весенних поединках нам необходимо набирать шесть очков, чтобы продолжить борьбу за первенство в группе. Азербайджанскую команду я видел в противостоянии с финнами. Бросилось в глаза, что футболисты играли с большим желанием. Если мы не будем на сто процентов сконцентрированными, то рискуем серьезно осложнить себе жизнь. А о Лихтенштейне предлагаю поговорить чуть позже, поскольку я всегда настраиваюсь только на ближайшего соперника.
 
- Ваш комментарий к составу сборной?
- Все футболисты ранее неоднократно привлекались в национальную команду. По сравнению с февральским сбором в Турции добавились «англичане» Аршавин и Павлюченко, которых мы тогда решили не вызывать, залечившие травмы Колодин и Торбинский, а также Зырянов, месяц назад в последний момент выбывший из-за болезни. Что же до общего числа приглашенных, то 22 игрока в данной ситуации - оптимальный вариант. Во-первых, надо учитывать, что нам предстоят два матча. Во-вторых, в сборной есть футболисты, которые, что называется, висят на карточках. Иными словами, если кто-то из них получит очередное предупреждение, то следующую игру ему придется пропустить.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней
Футбол | 25 апреля 2024, 11:44 11
Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней

Экс-форвард «Динамо» и «Шахтера» не планирует оставаться играть в Бразилии

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дмитрий Копий
Отличное, интересное интервью с авторитетным специалистом, который уже доказал все, что мог доказать. Кто не понял, Хиддинк не виноват.
Shurat88
Согласен, никакой он не балабол, все четко и объективно
movkli
ну так познакомся с начальным этапом тренерской карьеры Гуса... он Челси и Реалы не с первого месяца тренировал
AVSLUTSK
балабол