3436
8

Усталость «металла»

В чемпионате Украины сменились лидеры

Отгремела канонада и непогода 20-го тура чемпионата Украины. Главный итог — «Шахтер» впервые в этом турнире вернулся на законную вторую позицию, которая позволяет бороться за место в Лиге чемпионов.

Судейская победа

Чтобы перескочить с пятого места, на котором донетчане обосновались к зиме, на второе, команде Мирчи Луческу понадобились всего три тура и три победы в них. Самой уверенной по счету стала важнейшая победа над харьковским «Металлистом», который доселе был вторым.

На фоне подъема «Шахтера» провал «Металлиста» выглядит особенно разительно — одно очко в трех матчах (на болоте под Львовом) и почти прощание с лигочемпионскими амбициями. Более того, полтавская «Ворскла» и донецкий «Металлург» отстают от харьковчан лишь на очко, и вся борьба еще впереди.

Однако присмотримся к событиям тура пристальнее. «Шахтер» победил «Металлист» на его поле с разгромным счетом — 3:0. Казалось бы, тут и говорить не о чем — напряжение гонки оказалось не по силам чрезмерно воспарившему харьковскому клубу! Но все же, как разворачивались события на усердно реконструируемом стадионе «Металлист» в присутствии 21 тысячи болельщиков?

К слову, отношения болельщиков «Металлиста» и «Шахтера» весьма специфичны. Не так давно они дружили и даже объединялись против днепропетровских и киевских фанов. Но между ними пробежала кошка, и на трибунах даже жгли шахтеровские розы-шарфы. Не говоря о баннерах весьма оскорбительного содержания.

Было и полотнище в поддержку Александра Рыкуна, загадочно пострадавшего во Львове и больше недели проведшего в больнице. Если верить телерепортажу, все у него в порядке, он всего лишь руку сломал. Кто-нибудь может объяснить, почему он при этом продолжает оставаться во Львовской больнице под охраной? С переломом руки человек нетранспортабелен? И что у него за перелом такой, что требует пребывания в стационаре?

Ладно, игрок он все-таки гениальный, а болельщики его обожают и искренне желают выздоровления.

Теперь об игре. Несмотря на двухдневный снегопад, поле оказалось во вполне пригодном для футбола состоянии и не мешало футболистам демонстрировать мастерство. Чего не скажешь о киевском судье Олеге Орехове (арбитре ФИФА, одном из лучших в стране, весьма перспективном в международном плане), который на 15-й минуте выискал нарушение в штрафной «Металлиста» и назначил пенальти. Да, Ганцарчик подталкивал Луиса Адриано, но таких нарушений за игру с полсотни наберется, а минутой ранее арбитр и не подумал зафиксировать точно такое же нарушение у ворот «Шахтера». Фернандиньо, хоть его и заставили перебивать пенальти, расправился с капитаном «Металлиста» Александром Горяиновым беспощадно. Испортил ему юбилей — Горяинов проводил свой 300-й матч в чемпионате Украины. То ли еще будет.

«Металлист» пошел вперед и вскоре упустил фантастический момент, чтобы отыграться. Жажа Коэльо исполнил штрафной удар метров с 30-ти, мяч ударился в штангу, а подоспевший Конюшенко не попал в пустые ворота с шести метров! Наказание пришло на последней минуте тайма — Луис Адриано головой замкнул подачу со штрафного.

Атаки харьковчан во втором тайме выглядели вяловато, но кто знает, чем бы мог завершиться матч, если бы за четверть часа до конца судьи не придумали офсайд Марко Девичу! А ведь тот забил чистейший мяч... 1:2 это не 0:3. А именно этот счет оформился после первого гола в чемпионате центрального защитника Дмитрия Чигринского, который удачно замкнул подачу Дарио Срна со штрафного.

Вот такой вышла крупная победа «Шахтера». «Металлист» улетел в Крым готовиться к ответному матчу КУЕФА с «Динамо», на более качественных полях и в теплую погоду, а разборки по судейству наверняка еще предстоят.

Несостоявшаяся сенсация

В другом матче воскресенья первый тайм намекнул на сенсацию. Наставник киевского «Динамо» Юрий Семин позволил отдохнуть некоторым игрокам основного состава, впервые после травмы выпустил Бангура, снова поставил на правый край обороны Несмачного. И получил. На второй минуте Годин метров с 30-ти забил гол-красавец, огорчив динамовского голкипера Богуша, который начинал сезон именно в «Металлурге» и является воспитанником этого клуба.

Дела динамовцев могли стать совсем плохи, если бы Силюк ударил поточнее, но вратарь и штанга предотвратили второй гол.

Все изменилось во втором тайме. Семин сделал несколько замен, которые оказались «в яблочко». И «Динамо» очень быстро восстановило равновесие — отличный пас Милевского привел к выходу Милоша Нинковича один на один. Затем Артем Кравец выдал отменную передачу самому Милевскому, и счет стал 1:2. Наконец, Милевский вывел на свидание с вратарем бразильца Корреа — 1:3. Кстати, именно Нинкович, Кравец и Корреа вышли на замену во втором тайме.

После матча наставник киевлян Юрий Семин отметил:

— Как для этого времени года, считаю, что обе команды показали футбол очень высокого уровня: «Металлург» — в первом тайме, а мы — во втором. Этому способствовала атмосфера на стадионе и полные трибуны болельщиков. Но во втором тайме нам удалось переломить ход игры, который складывался явно не в нашу пользу. «Металлург» в первые 45 минут действовал очень быстро и агрессивно, что для нас стало неожиданностью. Но я благодарен своим игрокам, которые провели второй тайм просто блестяще.

Полевые фантазии

Одного матча 20-й тур недосчитался по причине непогоды, которую сочли форс-мажорным обстоятельством. К нарушениям регламента со стороны беспризорного и непонятно как существующего «Арсенала» все привыкли и воспринимают их примерно как дождь — ну, идет себе и идет, неприятно, но ничего не поделаешь. Киевский клуб вдруг решил принимать «Таврию» в Ахтырке. Но этот стадион не принят комитетом по сооружениям Федерации футбола, а потому «Арсеналу» показали от ворот поворот. Как выяснилось — не зря, ибо после снегопада, обрушившегося на Восточную Украину, Ахтырку просто завалило. Поле — тоже.

В срочном порядке (за два дня до игры, хотя регламентом положено за шесть!) «Арсенал» договорился насчет «Юбилейного» в Сумах. «Таврия» скрепя сердце приехала и туда (она уже разместилась в Ахтырке), но тут выяснилось, что и в Сумах поле непригодно. Мяч не скакал. Игра перенесена на неопределенный срок. Как и прояснение судьбы «Арсенала».

А вот «Черноморцу» разрешили принимать «Харьков» на совершенно не готовом и не приспособленном стадионе «Спартак» в Одессе. Там тоже нет системы подогрева, но есть качественный газон (на юге тепло) и, главное, есть уважительная причина: клубный стадион «Черноморец» реконструируется к Евро-2012. 3:1 — уверенная победа моряков благодаря двум классным дальним ударам Руслана Левиги в самом начале матча.

«Заря» в одну калитку проиграла в Донецке «Металлургу» —  0:3. Испытывающая огромные финансовые трудности луганская команда, похоже, стала поставщиком очков для всех и вся.

Очередной неприятный сюрприз преподнес поклонникам и руководству «Днепр». Он дома добился всего лишь нулевой ничьей с бьющимся за выживание мариупольским «Ильичевцем» — 0:0. В первом тайме «Днепр» получил право на более чем сомнительный пенальти, однако удар Максима Калиниченко отразил голкипер-ветеран Игорь Шуховцев. Были и другие моменты для взятия ворот, но в целом ничью не назовешь несправедливой. Главный тренер «Днепра» Владимир Бессонов, продолжающий делать ставку на молодых, в который раз молвил: «Я же не могу выйти на поле и забить!»

Ну, а самое благоприятное впечатление, наряду с «Динамо» и «Шахтером», конечно, производят весной львовские «Карпаты». Команда Олега Кононова одержала третью победу в трех матчах и третью — с крупным счетом! 3:0, 5:1, 3:0 — такова результатная цепочка. Последним пал во Львове «Кривбасс», и болельщики получили повод острить на предмет следующего матча в Днепропетровске: «Ну что, громим «Днепр» — 5:1?!» Тренер благодарно раскланялся: «Хорошо, что мы получили повод для подобных острот».

Тем не менее стоит заметить: при счете 1:0 в ворота «Карпат» не назначили довольно очевидный 11 -метровый за снос вратарем Мотуза. А тренер гостей Олег Таран после игры сделал любопытное заявление:

— Мы вчера приехали на стадион в 16 часов, нам должны были предоставить для тренировки футбольное поле. (В самом деле, по регламенту обязаны). Приехали, а ворота закрыты. Сказали, что поле готовят к игре. Мы пришли позже, но охранники заявили, что здесь нам запрещено тренироваться. Час мы ходили вокруг стадиона и не могли даже спросить, почему нам запретили тренироваться, по какому праву? Потом отправили на поле, где коров пасут. Естественно, тренироваться было невозможно. Нам полностью сорвали подготовку к матчу премьер-лиги.
Такого хамства за всю свою жизнь я не видел. Это цинизм и наиболее низкий уровень развития человеческой культуры. Для чего мы сюда приезжали? Для кого мы играем? «Карпаты» — хорошая команда, но мы не смогли провести целенаправленную подготовку к игре. Говорят одно, а делают другое. С победой вас!

А открывал тур матч в Полтаве, где претендующая на призовые места «Ворскла» принимала одного из аутсайдеров — ФК «Львов». Несмотря на уничижительные отзывы об игре гостей, они сделали третью ничью в трех матчах, и с кем — «Днепр», «Металлист», «Ворскла»!

0:0 — и не скажешь, что львовяне не заслужили этого результата. Более того, их момент в первом тайме был куда более голевым, чем все созданное энергичными хозяевами. Заговорили даже о том, что медовый месяц Николая Павлова в Полтаве завершился, и наступили суровые будни, когда придется осознать истинное место команды и смириться с ним.

Вы тоже так думаете? Напрасно. Павлов себя еще покажет.

Дарья ДОНЦОВА, газета «Известия в Украине»