Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
915
0

Обалдевший Стамбул

Вопреки прогнозам специалистов БК "Киев" оказался в финале

Стамбул настолько обалдел от свалившегося на него счастья в виде финала четырех, что решил особо не заморачиваться над его организацией. Следствием стало отсутствие каких-либо материалов на информационном стенде в гостинице с журналистами и огромные проблемы с аккредитацией представителей СМИ. Отсутствие же какой бы то ни было рекламы центрального баскетбольного события «официальной» Европы, привело к тому, что даже на матч «своего» «Фенербахче» весь зал так и не собрался.

Представление команд участниц прошло в таком стиле, что людей со слабой психикой в пору было увозить на каретах скорой помощи. Поглощенный темнотой зал увидел и вспышки салюта и огромные языки пламени из которых появлялись турецкие баскетболисты. Особое внимание было уделено Дамиру Мршичу, после объявления которого казалось купол зала должен рухнуть от рева "желто-черной" толпы. Соперник украинского клуба даже форму изготовил специально к двум предстоящим матчам… Видать не на фарт.

Киевляне появились под не меньшее количество децибел звука, вот только это был преимущественно свист фанатов противника. Но как показали дальнейшие события, это не только не смутило гостей, но и здорово завело их на борьбу. Стартовый спурт начинает Никола результативной передачей между ног Харви на Яннулиса. Включаются Норрис (среднее и дальнее попадание) и Чикалкин, после очередного успеха которого Айдин Орс вынужден взять тайм-аут - 17:4!

Тем не менее, фантастическая поддержка зала не утихает не на секунду (не слышно даже соседа по столику). Работать колоссально сложно, особенно когда тебе в спину то и дело бросают скомканные бумажки, пробки от бутылок, а так же посылают проклятия разбушевавшиеся трибуны. Непроизвольно возникает мысль, неужели этих людей может хватить на целый матч. Ответ дала только финальная сирена - могут еще и не такое!

А между тем, выиграв дебютную десятиминутку, БК "Киев" не сбавляет оборотов. Активного Чикалкина меняет Лебедев и очень здорово входит в игру со скамейки: два очка, перехват и результативная передача. Хозяева отвратительно реализуют штрафные броски (в первой половине 6 из 15), а их лидер Мршич свои первые очки зарабатывает только за 1,28 до большого перерыва.

«Сожравший» Дамира Норрис в то же время преуспевает и в организации нападения своих партнеров. Во многом благодаря Маркусу «волки» как никогда за целый сезон здорово бегут в быстрые отрывы. Единственным бледным пятном на ярких действиях "Киева" несколько неожиданно становится Грир, у которого мало что получается в нападении, а ошибки и потери оборачиваются удачными атаками «канареек».

И все же "желто-зеленым" удается не только сохранить преимущество, но и после точной трехи Валейко вместе с сиреной, к заключительному временному отрезку подойти, имея максимальное преимущество в матче - «плюс 18». Казалось бы, осталась самая малость - удержать гандикап и победа в кармане. Однако два подряд попадания баскетболистов «Фенербахче» из-за дуги сокращают отставание и с новой силой заводят трибуны. Намечается перелом, предотвратить который суждено было, на мой взгляд, герою матча Норрису.

Чикалкин теряет мяч в атаке и Онан убегает один на один с кольцом, однако Маркус каким-то непостижимым образом догоняет турка и обворовывает того на ведении. От гостей следует технический и неспортивный фол…

Последний шанс спасти поединок у хозяев был за 4,28 до финальной сирены, когда их отставание сократилось до 9 пунктов. Однако БК "Киев" смог вернуть себе комфортное преимущество и успел даже поиздеваться над соперником (аллей-уп Норриса на Яннулиса). «Волки» несколько сенсационно выходят в финал.

Максим Сергеев, газета «Команда»

БК «Киев» - «Фенербахче» 88:72 (26:15, 19:19, 20:13, 23:25)
Киев: Чикалкин 17, Норрис 16 + 6 подборов + 4 передачи + 4 перехвата, Грир 16 + 5 подборов + 5 потерь, Яннулис 13 + 6 подборов + 5 передач + 2 перехвата, Валейко 8 + 4 подбора, Лончар 6 + 8 подборов, Никола 5 + 3 подбора + 3 передачи, Лебедев 5, Мршич 2
Фенербахче: Анан 25 + 3 перехвата, Бибо 13, Харви 10 + 5 подборов + 2 блок шота, Сальерс 8 + 9 подборов + 3 передачи, Мршич 6 + 6 подборов + 4 передачи, Эким 6, Басак 4 + 5 подборов.

Александр Волков, президент БК "Киев":  «Надежда на победу в матче с «Фенербахче» у меня не пропадала никогда. Другое дело, что я этого не афишировал, так как боялся сглазить. Хотелось надеяться, что БК "Киев" настолько амбициозен, что не стерпит двух поражений от одного коллектива и таки реабилитируется за те фиаско.

Клуб серьезно вырос, а команда сделала выводы из допущенных ошибок и провела свой лучший матч в самый нужный момент».

Ренато Паскуали, главный тренер БК "Киев":  «Мы сыграли прекрасный матч. Вся команда была максимально сконцентрирована и выполнила практически все, что было запланировано на последних тренировках.

Что же касается поддержки хозяев, то я накануне встречи просил ребят не обращать внимания на то, что происходит за пределами паркета. Нас интересовала в первую очередь игра, мы не отвлекались на посторонние мелочи, и итогом стал общий успех».

Маркус Норрис,защитник БК "Киев":  «Не знаю на сколько этот поединок можно назвать лучшим в нашем исполнении, но то что это был особенный матч для нас, так это точно. "Киеву" удалось очень качественно отработать в защите и весьма грамотно использовать свои сильные стороны в нападении.

Что же до меня лично, то здесь стояла конкретная задача -- сдержать лидера «Фенербахче» Дамира Мршича. И если взглянуть на послематчевый протокол, то это удалось».

Омер Онан, защитник «Фенербахче»: «Нам не повезло и мы очень слабо начали этот матч, что, на мой взгляд, предопределило окончательный исход встречи. Если бы удалось сдержать натиск "Киева" на первых минутах поединка, то при той потрясающей поддержке трибун что была, мы бы не уступили.

Возможно, сказался груз ответственности за результат, ведь играли в родных стенах. Однако говорить о том, что «Фенербахче» недооценил соперника ни в коем случае нельзя».

Источник – официальный сайт БК Киев

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит список бомбардиров УПЛ 2023/24 после 25-го тура?
Футбол | 23 апреля 2024, 03:40 7
Как выглядит список бомбардиров УПЛ 2023/24 после 25-го тура?

Единоличным лидером является форвард Динамо Владислав Ванат – 12 голов, 7 ассистов

Ман Сити – 3-й. Как выглядит таблица АПЛ после побед Арсенала и Ливерпуля?
Футбол | 22 апреля 2024, 12:00 1
Ман Сити – 3-й. Как выглядит таблица АПЛ после побед Арсенала и Ливерпуля?

20–21 апреля состоялись матчи 34-го тура чемпионата Англии

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.