Буценко назвал своих героями

Самой интересной и напряженной серией плей-офф стало противостояние «Белого барса» и «Харькова»

Чемпионат Украины. Высшая лига. Плей-офф. 1/2 финала

АТЭК - СОКОЛ - 1:7 (1:3,0:3,0:1)

Голы: Матвийчук - 2 (Пастух, Люткевич), 2:45 (0:1 – бол.)- Дьяченко - 9 (Лахматов, Толкунов), 15:17 (0:2). Малашенко - 17 (Задоенко, Уваркин), 15:57 (1:2), Пастух, 16:34 (1:3). Войцеховский (Люткевич, Пастух), 26:27 (1:4). Карлов (Харченко, Алексюк), 32:38 (1:5). Пастух (Матвийчук, Люткевич), 34:50 (1:6). Карлов (Нименко, Алексюк), 57:19 (1:7).
Вратари: Карпенко - Приятель (Ворошнов, 20:00).
Штраф: 6 - 8.
Большинство: 4 (0) - 2 (1).
Три лучших игрока: Карлов (С), Пастух (С), Карпенко (С).
Судья: Урда (Киев).
14 марта. Киев. ЛДС «Авангард». 500 зрителей.
Счет в серии: 0-2. Первый матч -2:5.

В противостоянии двух киевских команд все решилось в первом периоде. Номинальные гости использовали первую же возможность в матче, разыграв большинство «5 на 3». Несмотря на гол одного из старожилов АТЭКа Малашенко, подопечным Александра Сеуканда удалось еще до перерыва обеспечить достаточно комфортное преимущество. Во многом результат встречи предопределила игра голкиперов - если у «Сокола» с последним рубежом было все в порядке, то у «машиностроителей» проблемы возникли как в действиях Приятеля, так и Ворошнова.

Александр СЕУКАНД. главный тренер «Сокола»:
-После первого матча соперник понял, что может играть с нами на равных. Поэтому, я хотел бы поблагодарить своих ребят за то, что они с должной ответственностью отнеслись к матчам.

Михаил АНДРУЩЕНКО, главный тренер АТЭКа:

-Мы провели очень важные, а главное необходимые для развития команды матчи. В матче за 3-е место готовы бороться с любым соперником, ведь мы всегда действуем без оглядки на ту команду, что нам противостоит.

БЕЛЫЙ БАРС - ХАРЬКОВ - 3:1 (1:1,0:0,2:0)

Голы: Янченко - 20 (Скиба, Мудрый), 12:11 (0:1). Лаврик-8 (Н.Буценко, Василевский), 17:30 (1:1 - бол.). Полковников - 5 (Василевский, Н.Буценко), 51:23 (2:1 - бол.). Борисенко - 6, 59:46 (3:1 - п.в.).
Вратари: Хапков - Харитонов (59:26 - 59:46).
Штраф: 18-14.
Большинство: 7 (1) - 7 (0).
Три лучших игрока: Хапков (Б), Харитонов (X), Полковников (Б).

БЕЛЫЙ БАРС - ХАРЬКОВ - 2:0 (1:0,0:0, 1:0)

Голы: Мадера - 13 (Черныш, Гаврилюк, - 15:21 (1:0). Н. Буценко (Радецкий, Василевский), 54:36 (2:0-бол.).
Штраф: 6 - 22.
Большинство: 3 (0) - 4 (0).
Три лучших игрока: Хапков (Б), Радецкий (Б) Василевский (Б).
Судья: А. Кича (Киев).
15 марта. Киев. ЛДС «Авангард». 400 зрителей.
Счет в серии: 2-1.
Первый матч -2:5, второй-3:1.

Броварской клуб тесно связан с историей развития «Харькова». Уже первый визит возрожденной команды мастеров из первой столицы в Бровары оказался более чем удачным. Тогда собранный с колес «Харьков» сумел дать настоящий бой опытному «Барсу» и привез домой три очка. Как оказалось впоследствии, та победа предзнаменовала бронзовые награды подопечных Евгения Гладченко. И вот спустя полтора года команды сошлись в новом бою, ценою которого была финальная серия против «Сокола».

Таким сосредоточенным, как в субботу, наставника «Белого барса» Константина Буценко я не видел давно. Взволнованными выглядели и руководители броварчан. Харьковские гости же выходили из раздевалки как на последний бой. Их настрой, к слову, и предопределил ход первых минут матча. Харьковчане полностью завладели инициативой, редко давая сопернику шанс на какой-либо креатив в своей зоне. Поэтому гол в исполнении Янченко выглядел вполне логичным. Спустя несколько минут гости едва ли удвоили счет, однако Хапков отразил ближний бросок Греховодова. Отойдя от стартового волнения, хозяева льда сумели все-таки восстановить равновесие. Лаврик замкнул дальнюю штангу после диагональной передачи Буценко-младшего. В дальнейшем игра проходила на высоких скоростях, с обилием силовой борьбы, комбинаций и бросков. Однако вратари в этот день были на высоте. Развязка наступила под занавес третьего периода, когда опытный защитник «Барса» Полковников еще раз показал способность забивать решающие шайбы. Харьковчане предприняли последний штурм, но хозяева выстояли.

- Любая победа в плей-офф - полезна вдвойне, - признался после матча Константин Буценко. - Ведь у нас очень молодая команда, и ребята в таких напряженных матчах получают настоящую закалку. Они герои - ведь мы не обладаем длинной скамейкой запасных. К тому же из-за того, что провели два дальних выезда на автобусе, находились не в лучшей физической готовности.

Самый опытный игрок в составе «Харькова» Александр Панченко охарактеризовал субботнее противостояние как игру до первого пропущенного гола.

- Говорить о наших шансах пробиться в финал не буду, однако обещаю, что завтра мы будем бороться до последнего.

Евгений Гладченко после проигранного матча практически полностью перекроил состав. Возможно, подобным жестом он намеревался устроить своим подопечным встряску. Однако изменения на льду на качество игры практически не повлияли. Харьковчане в течение трех периодов так и не создали серьезной опасности у ворот Хапкова. Броварчане же напротив открыли счет и держали ситуацию под контролем.

А когда Буценко-младший в сутолоке на пятаке протолкнул шайбу в ворота «Харькова» и удвоил счет, у гостей начали сдавать нервы. Сначала Скиба в сердцах отбросил клюшку в борт, затем Вишневский достаточно грубо локтем едва не отправил в нокдаун Шевченко, а на «закуску» команду подвел Панченко. 28-летний нападающий чуть было не ввязался в драку с защитником броварчан Лавриком, а, направляясь к скамейке штрафников, за разговоры с судьей схлопотал 10-минутный штраф. «Харьков» остался в меньшинстве, и отыграть две шайбы в таких условиях было практически невозможно.

Теперь нас ждет повторение прошлогоднего финала, где золотые награды разыграет киевская и броварская команды. В матче за бронзу сойдутся АТЭК и «Харьков». Место проведение серий до двух побед определится в ближайшее время.

Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»