Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1603
1

Втроем против Спартака

Состоялись матчи 9-го тура женской гандбольной Суперлиги

Втроем против Спартака

Второй этап. 9-й тур

СПАРТАК - ЛНУ-ГАЛЫЧАНКА -31:23 (16:8)

«Спартак» (Киев): Чухно, Матвиенко; Заремба (1), Лаюк (3), Зоря (2), Биленя (10), Шнуровская (9), Приходько (4), Моцияка (1), Кульчик (1), Яровая, Иванчук, Филь.
«ЛНУ-Галычанка» (Львов): Безсмертная, Ивасюк, Коринец; Щеглова, Снопова (3), Туркало (2), Жердецкая (3), Борщенко (8), Дунчак (7), Парандий, Гиптенко, Пидлисецкая, Гивель, Жук.
Семиметровые: 7 (7) - 5 (3).
Штраф: 8-6
Судьи: Лазарев (Бровары), Киверник (Черновцы)
14 марта. Киев. Спорткомплекс КСЛИ. 50 зрителей.

В начале сезона на матчи со столичным клубом «Галычанка» выходила в статусе фаворита. Безусловно, львовянкам очень хотелось победить и в отчетном туре. Но с недавних пор желания команды Алексея Воронова, не совпадают с ее возможностями.

В Киев львовский клуб, без того ослабленный кадровыми потерями, приехал еще и без опытного правого крайнего. Татьяна Штефан сломала палец на левой бросковой руке во время встречи с «Мотором». В первой игре переквалифицироваться и занять эту позицию пришлось Яне Гиптенко. Но если в защите она со своей задачей справлялась, то в нападении дела обстояли хуже. И все-таки благодаря свежести и энтузиазму львовской команде удавалось в пятницу на равных бороться со спартаковками. Отчасти, поспособствовали этому и сами хозяйки площадки. Еще пару месяцев назад шестнадцать потерь в матче с «Галычанкой», были бы непростительной роскошью. Сегодня же это вылилось в преимущество «+5». Причем, за 12 минут до окончания матча галычанки еще вели - 24:23, за восемь - счет был равным - 26:26. Но затем Биленя и Приходько забили пять мячей на двоих, а Борщенко и Туркало не реализовали семиметровые - 31:26.

В субботу игра развивалась уже по иному сценарию. Спартаковки не спускали глаз с Виктории Борщенко, которая, по ее собственному признанию, в первом матче чуть не установила собственный рекорд по числу заброшенных мячей -12. Кроме того, второй день подряд фактически тремя гандболистками играть против целой команды оказалось невозможно. Уже к концу первого тайма киевлянки набросали львовянкам в два раза больше мячей, чем получили в ответ - 16:8.

Очень много пропускали гости с задней линии, три результативных броска записала на свой счет Ольга Лаюк, проводившая свои первые матчи в составе «Спартака» после ухода из «Мотора». «Галычанке» напротив очень не хватало мощных дальних бросков. Да и можно ли было их требовать, если в команде осталась фактически одна отвечающая характеристикам полусреднего Юлия Снопова? Среди тех игроков, которых вызвали в команду в трудный час, действительно серьезным подспорьем стала только Ольга Дунчак. Она не собиралась возвращаться в гандбол после декретного отпуска. Кроме того, еще полгода назад попасть в стартовый состав «Галычанки» было крайне сложно. Но как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло...

Александр ГУРСКИЙ, главный тренер «Спартака»:
- «Галычанка» очень сильно ослабела. Но я все равно ни на минуту не присел за время матча. «Спартак» играет волнами, может очень быстро растерять преимущество. Вспомните хотя бы встречу с киевским ССД-21, когда мы выигрывали по ходу поединка в семь мячей, а потом еле к ничьей игру свели. Кроме того, в команду влилась Лаюк. Вместе с ней появились и новые связки, которые еще нужно наигрывать. В «Моторе» Ольга в этом сезоне была на хорошем ходу. Но полтора месяца без игровой практики (ее вопрос решился только на прошлой неделе] - и пошел закономерный спад, появилась неуверенность. Что касается Билени, то с нее, как с сильного игрока и спрос больше. Капитан должен вести за собой команду. В первой игре она смотрела вдоль, а не на ворота. Но во второй были сделаны правильные выводы. В пятницу мы заметно нервничали. А сегодня девчонки стали действовать увереннее, надежно сыграли в защите, не давали бить Борщенко и Туркало, которые в первом матче нас просто разрывали. Думаю, в игре соперника еще и усталость дала о себе знать. Два человека не могут творить чудеса.

Георгий ВОРОНОВ, главный тренер «Галычанки»:
- Команда находится в разобранном состоянии. Ее распустили, потом собрали. Туркало, Борщенко, Снопова, в какой-то мере Дунчак - это те игроки, с которыми еще можно о чем-то говорить. Безсмертная сначала уехала, потом вернулась в команду. Но ведь и она тоже не играла в той «Галычанке». Остальные девочки - новички. Они пришли на место Шимкуте, Артюхович, Камещиковой, Тимошенковой. Мы настраивались и планировали хотя бы одну игру выиграть. Но шестьдесят минут играть тремя людьми - невозможно. Остальным же просто нельзя мяч давать, они не ловят, не забивают, да и не потребуешь этого от них. Конечно, не их вина, что не умеют: хорошие девочки, все прекрасно понимают, стараются в меру своих возможностей, просто есть предел физическим силам.

Университет-Днепрянка (Херсон) - Мотор (Запорожье) - 23:30 (12:17). Дн: Исаева (8), Варавенко (6). М: Ващук (8), Тарасова (7), Гробова (6), Малюченко (5). Налоговый университет-ISTIL (Ирпень) - Карпаты (Ужгород) - 25:20 (12:9). НУ: Гарбаренко (8), Глибко (6), Жаботинская (4). К: Трегубова (8), Шукаль (5). ССД-21 (Киев) - Смарт (Кривой Рог) - 19:50 (6:22). Игра проходила в Кривом Роге. ССД: Воронина (7), Шупта (6). См: Манагарова (8), Ганичкина, Резниченко (обе - 6), Бычко (5), Цыбуленко, Паларие (обе - 4).

Матчи 7-го тура. Смарт - Спартак (Киев) - 10:0 и 10:0 (неявки).

Если спартаковки из-за финансовых трудностей не выехали в гости к «Смарту» (ФГУ была предупреждена и судейской бригаде вовремя дали отбой), то второй столичный коллектив, наоборот, сам напросился в Кривой Рог. Как уже сообщал «СЭ», команде, изначально представлявшей спортшколу №21 и университет физвоспитания, отказано в домашней площадке вуза. Этим обстоятельством, как рассказал главный тренер Игорь Аврамов, объясняется корректировка названия, разрешенная федерацией на период до завершения чемпионата.

Положение команд: 1.Мотор - 39. 2.Смарт - 37. 3.ЛНУ-Галычанка - 34. 4. Налоговый университет-ISTIL - 22.
5. Спартак - 19. 6. Карпаты - 18. 7.Университет-Днепрянка - 10. 8. ССД-21 - 1


Анна САВЧИК, Олег МЕЖОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Два лишних слона. Анна Музычук упустила победу над китаянкой-лидером
Другие виды | 18 апреля 2024, 15:55 0
Два лишних слона. Анна Музычук упустила победу над китаянкой-лидером

​​​В Торонто близится к финишу Турнир претендентов 2024 по шахматам

Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон
Футбол | 19 апреля 2024, 07:23 4
Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон

Италия точно не опустится ниже второго места по итогам сезона

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
roman101085
Бося Тне Вest!!!