Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
485
0

Диого Ринкон: "Хочу забить "Шахтеру"!

Интервью с героем матча против донецкого Металлурга

В атакующих построениях "Динамо" Диого Ринкону отведена одна из ключевых ролей. Отпраздновавший на днях 25-й день рождения бразилец возложенные на него надежды оправдывает с лихвой, то и дело огорчая вратарей соперников. Не стал исключением и матч в Донецке, в котором Диого, кроме точного удара головой в начале встречи, помог Максиму Шацких во втором тайме вывести команду вперед.
    
 - Диого, считаешь ли ты матч в Донецке лучшим для "Динамо" во втором круге?      
 - Сложно сказать. И в других поединках мы временами показывали хороший футбол. Приятно победить сильного соперника, да еще на выезде. Мне "Металлург" очень понравился, все могло сложиться иначе, будь донетчане чуть поудачливее.
    
  Я считаю, что в последних матчах мы прогрессируем. Хотя уровень "Динамо" еще далек от того, что был в лучших матчах, например, в прошлом году в Лиге чемпионов. Тогда нас было не удержать, лишь стечение обстоятельств остановило киевлян в групповом турнире. Не хочется, чтобы очередной злой рок преследовал команду и в чемпионате.
     
 - Отсутствие Йожефа Сабо на тренерской скамье сказалось на действиях команды?       
 - Мы не видели тренера каких-то два часа. До начала матча Йожеф Йожефович провел установку, дал указания каждому из нас. Не стоит недооценивать и его помощников. Во втором тайме были внесены правильные коррективы, и в итоге мы увезли в Киев победу.
    
  - Диого, в своем первом сезоне ты отметился в чемпионате десятью мячами. Сможешь ли в нынешнем розыгрыше превзойти достижение? (сейчас в активе бразильца семь точных ударов - прим. авт.)      
 - Сам хочу в это верить. Болельщики видят, как я стараюсь в каждом матче, действуя на острие атаки. Номинально я являюсь полузащитником атакующего плана, согласно установкам тренеров должен помогать нападающим.
     
 Я был бы не против отметиться голом в последнем матче чемпионата с "Шахтером". В составе наших главных соперников много моих соотечественников, так что будет вдвойне приятно доказать наше превосходство...
      
- В Донецке ты продуктивно действовал в атаке, однако не всегда успевал отрабатывать в защите. Самоанализ игры успел провести?
       
- Конечно, я всегда "по полочкам" разбираю свою игру, а на коллективном просмотре видеозаписи тренеры анализируют общую картину. В этом матче на меня был возложен большой объем работы, я много прессинговал, брал игру на себя. Когда соперник атаковал, то прикрывал ближайшего игрока. Для меня эти функции привычны, в "Динамо" практически в каждом матче действую в подобной манере. А свою замену считаю оправданной - "Металлург" всей командой пошел в атаку, так что лишний защитник был весьма кстати.
      
- От матча к матчу ты прибавляешь, и зрители все чаще видят твою улыбку после забитых мячей. Впереди белая полоса?..       
- Слишком уж затянулась черная, мы потеряли много очков. Но не будем про прошлое - утерянного не вернуть. Думаю, что были сделаны правильные выводы, и до финиша мы дойдем без потерь.
      
Медаль чемпиона Украины может стать для меня третьей, а вот подарком от жены Жанаины станет первенец, который должен родиться в середине лета. Уже подобрали имя - Виктор. Виктор да Фонтоура! Звучит красиво, не правда ли?..

"Заботимся о Родриго"
Дословно

     
 "В конце февраля в "Динамо" появился еще один бразилец - Родриго. Думаю, что у него все сложится хорошо. Я перешел в "Динамо" в 22 года и хорошо помню, как тяжело было в первые месяцы за тысячи километров от родины.
     
 Мы постарались окружить Родриго домашней заботой, хотя он, благодаря опыту и житейской мудрости, мало в ней нуждается. В Бразилии его признали лучшим защитником чемпионата, приглашали и в первую сборную. Это много о чем говорит.
      
Первый месяц в Киеве Родриго пришлось потратить на адаптацию, привыканию к требованиям тренера. Сначала его ставили в центре защиты, а в матче с "Борисфеном" попробовали на правом фланге. Любит помогать в атаке, обладает сильным и точным ударом... Хочется верить, именно в таком игроке нуждалась наша защита".

Дмитрий Шаповал, газета "Команда"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.