Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1350
0

ГИНЕР: «В Донецке будет такой же футбол, как в Москве»

Президент ЦСКА дает прогноз на ответную игру и делится впечатлениями о старте сезона

ГИНЕР: «В Донецке будет такой же футбол, как в Москве»

Президент ЦСКА Евгений Гинер высказал мнение о первом матче с «Шахтером», спрогнозировал, как будет развиваться ответная встреча и оценил игру молодого Щенникова на старте сезона.

– В чемпионат России ЦСКА вступает после непростой битвы в Кубке УЕФА. «Шахтер» оказал армейцам сопротивление посильней, чем «Астон Вилла», согласны?
– «Шахтер» – очень хорошая команда. В ее составе играет много футболистов, умеющих держать мяч и создающих острые моменты. Не сказал бы, что эти моменты в первой игре были голевыми. Но мы тоже не побаловали публику обилием остроты у ворот соперника.

– Счет 1:0 считаете нормальным по такой игре?
– Дома вообще хорошо выигрывать с сухим счетом. Если забьем на выезде один гол, «Шахтеру» надо будет забивать уже три. А это тяжело.

– Какого футбола ждете в ответной игре?
– Думаю, болельщиков ждет примерно такой же футбол, как и в Москве. Наша команда не привыкла «сушить» игру и действовать по результату. ЦСКА старается играть в красивый футбол, который нравится болельщикам. Думаю, ответный матч всем понравится.

– В этом году не состоялся традиционный Кубок Первого Канала. Многие шутят, что российские и украинские клубы все равно решили организовать свои междусобойчики вместо него – в Кубке УЕФА.
– Не могу сказать, что между ЦСКА и «Шахтером» есть какое-то противостояние. Ринат Леонидович Ахметов – мой близкий друг. Так уж получилось, что судьба свела нас в этом турнире. Но футбол – это игра, не более того.

– Лучше бы с «Шахтером» было сыграть в финале Кубка УЕФА?
– Для меня приятнее было бы встретиться там с «Зенитом». Но для начала нам самим надо пробиться в финал этого турнира.

– И ЦСКА, и «Шахтер» объединяет любовь к бразильцам. Но сейчас «Шахтер» – более бразильская команда.
– Неправильно так говорить. Зачем эти акценты? Сегодня в принципе футбол интернационален. Не стоит же шахтеров поднимать из шахт, чтобы те играли в футбол. Ринат Ахметов сумел вместе с Мирчей Луческу сделать хороший коллектив. У «Шахтера» прекрасная и организованная команда, и я не стал бы делать акцент на национальностях. Бразильцы сегодня играют во всех странах мира. Это законодатели футбола, пятикратные чемпионы мира.

– Поговорим о вашем бразильце. Вы удовлетворены началом работы Зико на посту главного тренера ЦСКА?
– Нельзя быть довольным началом или серединой работы. Результат – это конечное слагаемое всего труда. Надеюсь, что великий в прошлом футболист Зико, которого неспроста прозвали «белым Пеле», столь же ярко проявит себя и на тренерском поприще.

– Стала ли для вас откровением игра молодого Щенникова на старте сезона?
– Почему же? Я всегда хожу на матчи нашей молодежной команды и знаю, кто у нас растет. Поэтому откровений для меня никаких нет.

– И вы ожидали от него столь зрелой игры за первую команду?
– Не торопился со словом «зрелая». Жора еще молодой мальчик. Ему еще надо доказывать и доказывать свой уровень. Но я могу признать, что мы уже вырастили в коллективе очень хорошего игрока.

– В ответном матче с «Шахтером» ЦСКА будет очень не хватать Жиркова.
– Ничего страшного. У нас есть Джанер. Может, тренер посмотрит еще кого-нибудь. Для этого и существует скамейка. Игроки не могут весь сезон проходить без травм или дисквалификаций.

– То есть вы остаетесь оптимистом в преддверии ответной игры?
– Я всегда оптимист (улыбается).

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.