Примерно половина участников женского отбора на Олимпиаду-2024 сохраняет надежду на успех

9146
0
volleyballworld.com

Сыграно уже четыре тура олимпийских квалификационных турниров по волейболу среди женщин, которые в эти дни проходят в Китае, Японии и Польше. И примерно половина из 24 участников по-прежнему продолжает борьбу за место на Играх в Париже.

Так, в группе А (матчи проходят в китайском городе Нинбо) без потерь идет только сборная Сербии. Она выиграла все четыре поединка, уступив соперницам только одну партию. По три победы и по одному поражению у Китая и Нидерландов. Интересно, что обе команды проиграли с одинаковым счетом 2:3 волейболисткам Канады, которые на данный момент занимают 5 место и у которых с 5 набранными очками осталось совсем немного шансов на одно из двух итоговых первых мест. А на 4 месте с 9 очками находится сборная Доминиканской Республики. Правда ей еще предстоят матчи со всеми тремя лидерами – Сербией, Китаем и Нидерландами.

Что касается женской сборной Украины, то они уже на старте турнира потеряли все надежды на выход из группы. Главная задача для украинок, по словам их наставника Ивана Петкова, это набираться опыта, чтобы в дальнейшем ставить перед собой большие задачи.

Положение команд в группе А после 4 туров:
1.Сербия (4 матча, 4 победы, 12 очков, разница партий 12-1). 2.Китай (4, 3, 10, 11-3). 3.Нидерланды (4, 3, 10, 11-3). 4.Доминиканская Республика (4, 3, 9,11-5). 5.Канада (4, 2, 5, 8-10). 6.Чехия (4, 1, 2, 4-11). 7.Украина (4, 0, 0, 0-12). 8.Мексика (4, 0, 0, 0-12).

В группе В (игры проходят в японской столице Токио) максимальное количество очков после четырех туров имеют сборные Японии и Турции. Причем хозяева площадки еще не проиграли ни одного сета. 4 победы и у бразильских волейболисток, но одна из них со счетом 3:2 над Болгарией. Остальным участникам этой группы, скорее всего, уже тяжело будет бороться за попадание в число двух лучших.

Положение команд в группе В после 4 туров:
1.Япония (4, 4, 12, 12-0). 2.Турция (4, 4, 12, 12-2). 3.Бразилия (4, 4, 11, 12-2). 4.Бельгия (4, 2, 6, 7-6). 5.Аргентина (4, 1, 3, 4-9). 6.Пуэрто-Рико (4, 1, 3, 3-10). 7.Болгария (4, 0, 1, 2-12). 8.Перу (4, 0, 0, 1-12).

Что касается группы С (команды выступают в польском городе Лодзь), сразу четыре сборные – Италия, США, Германия, Польша – по-прежнему претендуют на одну из двух первых мест. Хотя в четвертом туре польская команда у себя дому немного оступилась, проиграв Таиланду 2:3. Но все решающие матчи у четверки лидеров впереди, когда они начнут играть друг с другом.

Положение команд в группе С после 4 туров:
1.Италия (4, 4, 12, 12-1). 2.США (4, 4, 12, 12-2). 3.Германия (4, 4, 10, 12-5). 4.Польша (4, 3, 10, 11-4). 5.Таиланд (4, 1, 2, 4-11). 6.Южная Корея (4, 0, 1, 4-12). 7.Словения (4, 0, 1, 3-12). 8.Колумбия (4, 0, 0, 1-12).

В пятницу 22 сентября сборная Украины проведет свой пятый матч на турнире. Ее соперницами будут волейболистки Канады.