1984
1

ЛТК-2 — Стирол-СлавУнивер-Енакиевец-2 — 2:3

Несмотря на результат с задачей справились

Заключительный официальный матч «ЛТК-2» в нынешнем сезоне луганчане проводили на своей площадке, принимая соседний «Стирол» из Горловки – вторую команду «Енакиевца». В первой четвёрке гостей сегодня вышли опытные Краевский, Кравченко и Крупин, а также Рудаков, уже выступающий и в высшей лиге. Во второй четвёрке команды Николая Крикуна были задействованы Ходжаев и Николенко – в прошлом сезоне защищавшие цвета «ЛТК», играя как в первой, так и в высшей лигах.

Несмотря на более грозный состав «Стирола», первый тайм отчётного матча проходил в равной борьбе при не самом большом количестве опасных моментов. В первой половине поединка зрители увидели всего один гол: на 6-й минуте после удара Фецича с правого фланга мяч, рикошетом от Щербины, влетел в ближний угол – 0:1. У подопечных Андрея Скоморохова было достаточное количество шансов для того, чтобы отыграться: хорошими дальними ударами вратаря гостей регулярно тревожили Стрелец и Заворотный – самые активные в составе луганчан. Но самый реальный голевой момент был у Салабая. На 15-й минуте после передачи Кузё справа Салабай, остановив мяч в трёх метрах от ворот гостей, технично перебросил его через Лацукова – ударившись о внутреннюю часть стойки, мяч отскочил прямо в руки голкиперу.

Второй тайм начался с острейшего эпизода у ворот Щербины: Рудаков по левому флангу выходил один в один, но в решающий момент игрока гостей подвела точность. В дальнейшем инициативой владела наша команда, которой для того, чтобы по итогам сезона занять в таблице третье место, была нужна лишь победа. Великолепный шанс отыграться был у Карбовского, с пяти метров пробившего прямо в голкипера. После прострела Салабая слева каким-то нелепым образом на дальней штанге по мячу не попал Диденко. В середине тайма дважды грубо сфолив на Карбовском, площадку был вынужден покинуть автор первого гола Фецич, увидевший перед собой красную карточку. Игра в большинстве принесла нашей команде успех на 32-й минуте, когда после очередного опасного удара от Стрельца, на этот раз с правого фланга, Лацуков не смог удержать мяч в руках, выпустив его в ворота – 1:1. Положение гостей осложнилось ещё через минуту, когда арбитры зафиксировали пятый фол со стороны «Стирола». Но, тут же после прохода Крупина по левому флангу его прострел на дальнюю штангу точным ударом замкнул Рудаков – 1:2. За пять минут до финальной сирены луганчане перешли на игру в пять полевых футболистов, но такая игра плодов не дала. Более того, Николенко, перехватив мяч, со своей половины площадки сумел поразить ворота луганчан в третий раз – 1:3. Несмотря на это, хозяева продолжили играть без вратаря, и за тридцать секунд до конца матча Карбовский, совершив индивидуальный проход по центру, сблизился с голкипером и точно пробил в дальний угол – 2:3.

Финальный свисток застал «ЛТК-2» в очередной атаке, но добиться хотя бы ничьей луганчане сегодня всё же не сумели. Несмотря на итоговое пятое место в первой лиге, выступление второй клубной команды в нынешнем сезоне можно оценить позитивно. Главной задачей «ЛТК-2» было воспитать и передать первой команде молодых игроков, с чем Валерий Туркин и Андрей Скоморохов, бесспорно, справились. Во втором круге полноправными игроками высшей лиги стали Смоловик, Бессалов и Стрелец. В ближайшем будущем всерьёз можно будет рассчитывать на Золотухина, Карбовского и Заворотнего. Есть надежда, что за ними, следуя хорошим примерам, подтянутся и остальные ребята. Конечно, воспитание молодёжи хотелось бы подкрепить и более высокими турнирными показателями, но об этом можно будет говорить уже в следующем сезоне.

Артём ЦЫГАНЕНКО, пресс-служба ФК «ЛТК»

«ЛТК-2» (Луганск) – «Стирол-СлавУнивер-Енакиевец-2» (Горловка) – 2:3

«ЛТК-2»: Щербина – Заворотный, Стрелец, Золотухин, Карбовский – Кузё, Стрелец, Салабай, Ивонко.
«Стирол-СлавУнивер-Енакиевец-2»: Лацуков – Крупин, Кравченко, Рудаков, Краевский – Фецич, Синьков, Ходжаев, Николенко – Митяев.
Голы: Фецич, 6 (0:1). Стрелец, 32 (1:1). Рудаков, 34 (1:2). Николенко, 39 (1:3). Карбовский, 40 (2:3).
Судьи: Арестенко (Запорожье), Овчинников (Симферополь).
Предупреждения: Заворотный, 12. Золотухин, 39 – Фецич, 27.
Удаление: Фецич, 31 («С», повторное предупреждение).