Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
37940
141

Металлист - Шахтер - 0:3: Трудный месяц март

«Шахтер» громит «Металлист» и выходит на второе место! + ВИДЕО

Металлист - Шахтер - 0:3: Трудный месяц март

Уже не первый год харьковскому «Металлисту» трудно играется в марте месяце. И каждый раз именно в это время он несет самые большие очковые потери. Уже в первых трех матчах 2009 года «Металлист» потерял 8 очков. Для сравнения, в 17 предыдущих матчах этого первенства команда потеряла лишь 14. Интересно, что именно в этом месяце «Металлисту» выпадает играть с «Шахтером» уже четвертый год подряд.  И все время неизменно побеждали горняки.

Пенять на весенний футбол харьковчанам сейчас, пожалуй, не стоит. Для них сезон начался в этом году еще в феврале, и этот дебют получился у «Металлиста» блестящим. Но вот наступил март и пошли потери. Удивительно, что и качество игры изменилось не в лучшую сторону. И это понятно – усталость с каждым матчем накапливается в геометрической прогрессии, а поменять состав процентов на 50 вводом свежих игроков, как это делают «Динамо» и «Шахтер», харьковская команда пока не в состоянии.  Но самое главное, чтобы команда не сломалась психологически от этих неудач (от которых никто не застрахован), и нашла в себе силы вернуть свою игру.       

Оба соперника начали игру осторожно – никто не бросался, сломя голову, в атаку, защитники были предельно внимательны. Потому неудивительно, что ни хозяевам, ни гостям в первые четверть часа не удалось ни разу нанести удар по воротам соперника. Но на 16 минуте последовал навес в штрафную «Металлиста», и в борьбе за верховой мяч в воздухе столкнулись Ганцарчик и Адриано. После чего первый приземлился на обе ноги, а второй – на четыре точки. Обычный игровой эпизод, которых в каждом матче бывает множество. Однако арбитр рассудил по-своему, указав на точку. Пенальти реализовал Фернандиньо (0:1).

«Металлист» мог отыграться уже через четыре минуты. Коэльо мастерски выполнил штрафной метров с 30-ти, но мяч отразила штанга. К отскочившему мячу первым подоспел Конюшенко, но каким-то образом ухитрился не попасть в практически пустые ворота. «Металлист» продолжал наседать, и через три минуты за игру рукой вблизи своей штрафной горняки были наказаны еще одним штрафным. Стандарт вновь исполнил Коэльо, но на этот раз Пятов взял мяч.

На 31 минуте «Шахтер» провел острую контратаку. Шевчук вывел на ударную позицию Гладкого, но тот с 12 метров пробил мимо. А через две минуты мог отличиться Девич, выиграв единоборство у Чигринского, он пробивал с линии штрафной, но вновь начеку был Пятов. На 37 минуте партнеры вывели Гладкого на свидание с Горяиновым, но голкипер «Металлиста» сумел на мгновение опередить форварда гостей. На 43 минуте Девич сам заработал штрафной и сам же его исполнил, но мяч пролетел над перекладиной. Ну а на последних секундах первой половины встречи горняки получили право на штрафной на правом фланге. Срна подал, а Адриано головой блестяще пробил в верхний угол (0:2).

Второй тайм, как и следовало ожидать, начался атаками «Металлиста». Однако преодолеть оборонительные редуты гостей в этот раз было очень трудно. «Шахтер» в этом матче демонстрировал чудеса самоотдачи и самоотверженности, которых в играх чемпионата Украины у него давно уже не наблюдалась. Тут были и подкаты, и прессинг с коллективным отбором. От борьбы не увиливал никто, даже донецкие бразильцы. Иногда они отвечали острыми контратаками. В начале тайма вновь мог отличиться Гладкий после ошибки Папы, но с убойной позиции пробил мимо. А вот у харьковчан воплотить территориальное преимущество в результативную атаку не получалась. Что-то разладилось в комбинационной игре, которая является самой сильной стороной «Металлиста», его визитной карточкой. Немногочисленные моменты у ворот гостей возникали в основном после выполнения стандартов. На 63 минуте очередной штрафной пробивал Коэльо. И вновь после его мощного удара мяч пролетел над перекладиной. А вот на 75 минуте хозяевам удалась комбинация в их лучшем стиле. Слюсар, получив пас из глубины, сделал передачу в касание на Девича, а Марко, ловко обыграв защитника в штрафной, точно пробил в дальний нижний угол. Но арбитр гол не засчитал, так как лайнсмен усмотрел в этом эпизоде положение вне игры. На повторе четко было видно, что никакого офсайда здесь не было. Очередной судейский ляп, и вновь не в пользу «Металлиста». Ну а горнякам удалось еще раз порадовать своих болельщиков.  Уже в компенсированное арбитром время Чигринский после подачи Срны точно пробил головой (0:3). В итоге – очередное мартовское поражение «Металлиста» от «Шахтера». Как писал Марк Твен, «это уже становится однообразным…»

Как резюме можно сказать следующее. Нынешнему «Металлисту» пока не под силу тягаться на равных с нашими «грандами», которые имеют бюджеты в несколько раз больше, чем у него. Утешить болельщиков «Металлиста» может лишь тот факт, что эти самые «гранды» в матчах с их командой сейчас играют с предельной мотивацией и самоотдачей. Значит, уже уважают.     

Игорь КРИКУНОВ из Харькова для sport.ua

«Металлист» - «Шахтер» - 0:3

«Металлист»: Горяинов, Конюшенко (Асеведо, 38), Ганцарчик, Гуйе, Обрадович, Майдана, Валяев (Березовчук, 82), Эдмар, Олейник (Слюсар, 59), Девич, Коэльо
«Шахтер»: Пятов, Чигринский, Срна, Кучер, Шевчук, Левандовски, Гай, Фернандиньо (Илсиньо, 79), Жадсон (Виллиан, 71), Адриано (Селезнев, 64), Гладкий
Голы: Фернандиньо (17, с пенальти), Адриано (45), Чигринский (92)
Предупреждения: Обрадович (30), Асеведо (55) - Гладкий (19).

Удары (в створ): 7 (4) - 6 (3)
Угловые: 2 - 6
Оффсайды: 1 - 8.

Зрителей: 21.000
Оценка поля: 4
Честная игра: 7,000 - 7,750.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА



Протокольные данные сверены с официальными.

sport.ua

0:2.Гол Адриано

Незасчитанный гол Девича - и где же там вне игры?

0:3.Гол Дмитрия Чигринского

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин с агентом разозлились на Анчелотти. Стали известны причины
Футбол | 27 апреля 2024, 00:59 9
Лунин с агентом разозлились на Анчелотти. Стали известны причины

Украинский вратарь остался в запасе в последнем матче

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 27 апреля 2024, 00:05 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 123
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
Dashka2008 |
____________________________________________
Дашутка!
Да прямо эссеистка с Большой буквы! Тебе бы в журналюги податься.
AlexKrRoog
Да. Фарт явно исчез. У Шахтера три удара- три гола...
Жоня(Севаст-Днепр)
Я буду 300-ый! :-Р
smart_pavel
да жаль
Kastor09
Гость | 2009-03-16 18:30:43
А я и не знал,что среди действующих футболистов полно выпивох.;) Тока о Рыкуне слышал.
Kastor09
Гость | 2009-03-16 17:22:41
) здОрово ты так глубоко "копнул".Вот что делаить с людями матч Металлист-Шахтёр.;))
А если сурьёзней,то украинскому национализЬму в его теперешнем проявлении - полный ганьбэць,а Кубок УЕФА таки придёцца взять,дабы доказать на практике своё футбольное величие.;))
- - - - - -
Гость | 2009-03-16 18:25:22
Чёрт,я забыл,что только Сёмин у нас;) воспитатель.;))
Kastor09
Гость | 2009-03-16 18:11:00
) Хорош Димку пиарить.;)
Засел под отеми очками какой-нить провокатор и тащится со всех нас!;)
Полный игнор - вот самое эффективное оружие супротив этого супостата.;))
Kastor09
Перед тем как продать,нужно "дырку" покупкой закрыть иль одновременно.;Ь Да и о какой продаже речь,коль игроков и так просто не хватает?;)Разве что Жажу -за огромные деньжищи,а купить пачку;) талантов,из которых Маркевич слепит коллектив? Но я бы не продавал,хорош "верзила";) Короче...у меня денех нету;))
Чесгря никого "лишним" в Металле пока не вижу.
Kastor09
Девич умеет забивать,но пока что далёк от своей наилучшей формы.Сейчас в основном Жажа "вытягивает" на себе и креатив и стандарты,но ему маловато помогают.Надеюсь,это временно.
А вот Папе нужно поменьше "обниматься" с соперником,а то ручищи девать некуды.;)
MARSEILLE
Адриано какого красавца положил, вот бы так в ворота ЦСКА
Pljushkin
Гость | 2009-03-16 13:12:08
Металист вурнулса на свое место!
В ЧУ пока;) "да".Но дорогу осилит идущий!(с)
Риспект команде,которая уважать себя заставила!
Ещё б каво-нить четвёртого.;)Атос,солидный и типа мудрый (но не без греха;) ) у нас есть -ДК.(с натяжкой..;);
д`Артаньян -Шахта,дерзкая при том;), када-то.
А вот кто у нас Металл? нее,под простодушного Портоса не тянет,значицца -Арамис! Который сейчас хочет стать д`Артаньяном;),но вполне может выиграть от противостояния ДК и ШД,но нужно платочек г-жи Удачи не ронять..;))
А вот кто станет Портосом? Мож Ворскла? ;)) Но...с эмоциями Павлова не очень-то подходит...Тады..МетаДон! Чёрт,лицо Костова скорей на "железную маску";) потянет...
Ждём конкретного 4-го,а потом и на "пятый элемент" можно замахнуться!;))
Pljushkin
Гость | 2009-03-16 12:06:59
Честно сказать, и без эмоций... Был офсайд, но как... Просто рука Девича была чуть ближе к Пятову, чем защитник.
)
Какая мощная лапища у Девича!;))
Заслонила собой аж целого защитника Шахты!;))
Вот бы ещё и нога у него в четверг стала такой разящей,шоп никакие Богуши не уповали б на Всевышнего!;)
Pljushkin
Гость | 2009-03-16 11:02:44
Шевчук был вчера молодцом! Чего не скажешь о 2-х указанных форвардах дончан.Никакущие.Может "прорвёт"?
И Лёва;) дал 2-м опорникам отдохнуть.
У Мистера есть кем заменить основных игроков,и это есть гуд."А я вам что,барахло"?(с)Служебный роман --эту фразу можно применить к каждому игроку Шахты,пытающемуся доказать Мистеру егу "слепоту".;))
Но получается по-разному.;)
Smeenfey
Металлист всё равно чемпион!
Нас не сломать!
Pljushkin
Гость | 2009-03-16 10:49:48
Вот это я понимаю,чоткая оценка сложившейся обстановки в команде! Риспект!
А мне вчера подумалось ещё вот о чём,на уровне домыслов,ессно: может Металлист сейчас уже достиг той цели,к которой он стремился --вышли в весну в Европе.
А теперь психологически,ну и технически-физически-тактически не выдерживают решения новых,более сложных задач с более серьёзным соперником? Пусть уже пройденных из них не назовёшь хилымии,но того "заряда" от команды вполне хватило.
Теперь планка поднята,но вот силёнок и всего перечисленного тобой уже не хватает.И ничего страшного в этом нет.Издержки роста...Хоть болельщикам хочется бОльшего,несомненно!Аппетит приходит во время еды...
Но бой киевлянам дать надобно! Так не доставайся же ты никому из нас..Кубок УЕФА!;)))
Dashka2008
И ещё о нерадостных наблюдениях...
(пусть и в общем настроение хорошее,обнадёживающее... )
И эти наблюдения касаются не только прошедшего матча,а и ситуёвины в ЧУ в целом.
Симуляция и грубость на поле,в стыках игроков,становятся у нас уже нормой?Вспоминается один из фолов на Адриано.На повторе чОтко было видно,что "особого" удара по его ногам не было (сорри,на диванчике перед ТВ никогда по ногам не бьють),но он корчил из себя такого "ранитого",что прям "уноси готовенького"...Страданул;) симуляшкой и Девич в том эпизоде,когда Кучер его слегка приобнял,руки своевременно отпустил, а Марко всё-таки упал,чуть с запозданием,но успел..)Судейка штрафной таки назначил.Марко потом не забил --в этом эпизоде справедливость "свыше" вродь восторжествовала.Правда, о "справедливости" гораздо "нижестоящих инстанций" со стороны бокового арбитра и не только в этих нерадостных наблюдениях тоже к месту,но я о другом продолжаю.Указала лишь на эпизоды из всей кучи подобных.
Раньше игроки на поле были гораздо мужественней на поле: ему ногу поломали,а он ею забивает..Ему в голову шандарахнули "бандицкой пулей",а он продолжает борьбу.)Немного шучу,но победа не добывалась с помощью сомнительных приёмчиков,любым способом,в том числе и симуляцией.Ну..или последняя была столь малочисленна,что я не замечала.А шо сейчас? На него "дунули",а он завалился с гангреной?
Я вполне могу ошибаться в своей попытке глобализировать проблему,но чесслово,противно бывает наблюдать за скрюченным игроком,который после падения украдкой озирается по сторонам --в какой степени раненного ему сыграть.А потом через 10 секунд --"и ещё неоднократно..выйдет зайчик ..поиграть..")
Вот Папа и Сашка Гладкий,хоть и получили по "пробоине" в голову,но на "след кровавый стелется по сырой траве" тип сафсем не обратили внимание.
Интересно,а судьи симулянтами бывают?) Упсь...Регулярно..
Короче,долой симулянтов! "Убили" --отползай до конца матча!И останутся на поле 5-6 человек..
Начала за "упокой",а закончила "за здравие".)
Dashka2008
Гость | 2009-03-16 10:09:03
Отличный пост!!
Как только Металл уверенно побеждал "интернационал" на евроарене,так все пели ему дифы,надеюсь искренне.
Как только он стал "наступать на пятки" и нам;) и киевлянам в ЧУ,так сразу стал "выскочкой",болельщики "нытиками" и журналисты плохими.
Было бы смешно,а на самом деле так печально,что многие из нас забывают,что у любой команды есть свои взлёты и спады и над "споткнувшимся" конкурентом так легко насмехаться,когда сам от поражений не застрахован навечно.Если плохо сыграл,значицца нужно разобраться --почему? Это в команде.Ну а нам нужно быть чуть терпимей и не выплёскивать "дерьмо" друг на друга.
Господя,это же так легко,блин!Откуда столько злости на болельщика другой команды?Ну давайте тогда "сожрём" друг друга и что? Жить станет веселей? К сожалению,борьба "добра и зла" никуды не исчезнет,тады
колисниченко-подобных нужно просто игнорировать...Если у него постоянно "дурно пахнет изо рта",то это уже диагноз.;) Или он просто "издевается" над окружающими,эдакий зам.черновецкого.;)
fairplay
Пусть Колисниченко сам добровольно выпрыгнет из 3 этажа и приземлится на левую руку, а в воскресенье мы все посмотрим на его интервью "Футбольному уикенду.
----------
Смеялся, пять баллов!
Tetiy | 2009-03-16 09:37:36
не хватает Украине поистине третьей силы
кто мешает Металлу набрать два состава, зачем было продавать три игрока
----------
Подожди немного, не всё сразу.. Насчёт состава: ты что, силу команды количеством меряешь? Мультик про семь шапок видел? Посмотри на Днепр недавно.
Tetiy
Да жалко Металл, но сколько раз говорилось - не набрался Металл еще опыта для войны с ДК и ШД за главный трофей страны, не хватает еще им силенок, очень хочется, чтобы на этом все неудачи Металла закончились, ведь так не хватает Украине поистине третьей силы, которая будет на равне с двумя имеющимися бороться за первое место, а не гордиться двумя подряд третьими местами. А то что в статье написано про усталость, так это чушь полнейшая, сезон только начался (после межсезонья имеется ввиду), какая нафиг усталость. И кто мешает Металлу набрать два состава, зачем было продавать три игрока, на их место столько же покупать, а потом жаловаться на короткую скамейку, так нет же хотят и сэкономить, и иметь длинную скамейку запасных, а так уважаемые господа не бывает, за что платишь - то и имеешь!!!
Marchello_
вот и вся интрига постепенно умирает.
как и всегда шахтёр-динамо на вершине.
Если чесно я ожидал ничьи , но такого результата от сегодняшнего Металла мало кто ожидал