Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
5652
16

Спартак – Зенит – 1:1: Спартак возвращается в дело

Супергол Погребняка приносит питерцам ничью + ВИДЕО

Спартак – Зенит – 1:1: Спартак возвращается в дело

Встреча питерцев и москвичей оправдала свою впечатляющую вывеску, игра получилась классной. «Спартак» едва не победил грозный «Зенит» и этим показал, что, несмотря на весь скепсис болельщиков, небольшую трансферную активность и кажущееся отсутствие перемен к лучшему, эти перемены все же происходят и в новом сезоне команда Лаудрупа может быть другой или даже совсем другой.

В составе «Спартака» вышло не так много молодых своих, на которых, казалось бы, собирался делать ставку Лаудруп (потому что других ему не купили). В центре полузащиты вышли оба приобретенных бразильца Алекс и Кариока, Быстров и Саенко заняли крылья атаки, а на острие расположился выздоровевший Веллитон. На левом фланге обороны расположился молодой Макеев, опорником был вернувшийся из аренды Сабитов. Фати и Йиранек составили центр обороны. И все это, забегая вперед, было мобильным, свежим и хорошо настроенным. В общем. работа Лаудрупа на сборах почувствовалась сразу.

У «Зенита» была проблема на правом фланге – Анюкова заменил Широков. Мейра дебютировал в центре и сделал это не лучшим образом. Тимощук и Денисов должны были выиграть центр поля, Данни и Зырянов обеспечить креатив, Погребняк и Файзулин голы. Семшов и Хусти остались в запасе и так и не вышли, ибо Адвокаат не всегда делает замены.

Центральный матч первого тура в России начался весело. Практически первая же атака «Спартака» завершилась голом. Атака прошла по центру, Мейра (дебютировавший в составе «Зенита» португалец, бывший турецкоподданный) слегка заторможено реагировал на катящийся мимо него мяч, а Веллитон, когда в хорошей форме, не тормозит, что он и доказал наглядно. Бразилец перехватил мяч, ускорился, вышел один на один, пробил левой, но Малафеев справился с этим весьма непростым ударом, а вот подбор его команда снова проиграла. Саенко двинулся наперерез мячу и опередил и лениво подтягивавшегося к месту событий Мейру, и Тимощука, ну и вколотил мяч в сетку, подарив счастье всем красно-белым болельщикам.

И после гола «Спартак» продолжал рьяно и весело прорываться по центру, а питерцы очень тяжело на все это реагировали. Прорыв Алекса закончился ударом в защитника, а вот Саенко должен был забивать. Иван выскочил из-за двух центральных защитников «Зенита» и пробил без помех с линии вратарской – Малафеев на этот раз еще сильнее спас, в том плане, что никто не добивал.

«Зенит» собрался и перестроился, переварил случившееся и постарался больше такого не допускать. В атаке же питерцы должны были иметь шансы и они начали появляться. Из хорошей позиции бил Зырянов, затем после углового Крыжанац забил (но до этого в Плетикосу врезался корпусом его бывший одноклубник Тимощук), потому отменили гол справедливо, Файзулин неплохо пробил головой (хотя и мимо). Наконец, моряки-балтийцы (судя по новой форме с эффектным синим воротом – глядя на нее все время вспоминалось «идут-сутулятся» из хита «В Кейптаунском порту») созрели для ответного гола. Боцман Погребняк взялся пробить штрафной удар и засадил мяч в левую девятку с той страстью, которая всегда отличает Павла в матчах против «Спартака». Плетикоса, пожалуй, не доглядел, и стенку не сумел достроить, и сам открытое пространство – проконтролировать.

Ну что, пора – переглянулись болельщики на зенитовской трибуне и вскоре на ней загромыхало. А еще чуть позже дымок сполз на поле и начал затруднять просмотр, причем, затруднял почти до самого перерыва – вот такой хороший был питерский дым. Впрочем, громыхало долго. Во втором тайме, кажется, и москвичи ответили тем же и еще пару раз поле заволакивало дымовой завесой, но уже не так. А вообще, конечно, с этим нужно что-то делать.

Пока был дым, игра перешла в несколько другое русло. Кстати, вполне возможно, что без дыма питерцы вышли бы и на второй гол, так как к середине тайма как раз нашли свой футбол. Но ведь и бабахнуть нужно было, зря, что ли, везли?

В первом тайме несколько опасных ударов нанесли футболисты «Зенита». Зырянов, Данни, Тимощук из-за штрафной (над перекладиной). Питерцы больше владели мячом до перерыва (как и после), но «Спартак», как нацелился сразу после быстрого гола на контратаки, так на них и сидел и делал это временами очень неплохо. Во втором тайме красно-белые особенно удачно контратаковали, чему, наверное, способствовал и выход на поле Павленко (у Кариоки, видимо, возникли проблемы со здоровьем, ну а молодого Макеева параллельно сменил Клементе – лимит на легионеров тоже имеет место быть).

Контрвыпады «Спартака» были быстрыми и четкими, отработанными, можно сказать. Все счастливые атаки похожи друг на друга, каждая несчастливая атака несчастлива по-своему, можно перефразировать классика. «Спартак» провел 3-4 очень похожие и очень хорошие атаки, которые, правда, не привели к голу. Всякий раз на удар выводился правый крайний. Сначала Клементе сделал передачу вразрез на Быстроа, но мяч свалился с ноги. Затем Веллитон зацепился за мяч в штрафной, откинул чуть назад Алексу, который аккуратно отдал направо Быстрову, но Владимир сделал ненужную паузу (возможно, пытаясь предотвратить желание мяча вновь свалиться), а когда пробил (а Веллитон подправил мяч в сетку), уже был офсайд. Рано начали радоваться и Веллитон, и Лаудруп. Третья подобная атака снова прошла четко в плане геометрии – заброс в штрафную Веллитону, откидка в центр, потом направо уже Саенко и вновь неточный удар – над перекладиной.

«Зенит» все это время атаковал по-своему, впрочем, не так удачно, как он может. Данни и Денисов били из-за штрафной, били близко к цели. К концу матча питерцы все активнее шли вперед и вполне могли все же склонить игру в свою сторону. Опасно бил Денисов (в своего попал) с линии штрафной, после навеса Зырянова Данни скинул мяч на Файзулина, но того опередил Фати. Ну и, наконец, самый главный момент «Зенита», пришедший к питерцам под конец. Денисов прошел по левому флангу и блестяще выложил мя Зырянову, но Константин почти с линии вратарской пробил неудачно. Мяч если не свалился, то как-то слез, сбился с курса и ушел выше цели.

Мог забить победный мяч и «Спартак» (это помимо упомянутых счастливых атак первой половины тайма). Вышедший на замену Баженов сначала неплохо пробил левой с линии штрафной – рядом с девяткой. На последних секундах Никита пробил головой после углового и мяч прошел совсем рядом со штангой, да и бил спартаковец из вратарской. Но не стал героем матча, в котором, по правде, обе команды были достойны друг друга, а значит ничья – самый справедливый результат. Что касается такого результата, как удовольствие от просмотра игры, то его значение тоже не стоит преуменьшать.

Андрей КРИКУНОВ
 
«Спартак» – «Зенит» – 1:1

«Спартак»: Плетикоса, Фати, Паршивлюк, Макеев (Павленко, 47), Йиранек, Кариока (Родригес, 47), Сабитов, Саенко, Алекс, Быстров (Баженов, 73), Веллитон.
«Зенит»: Малафеев, Мейра, Крижанац, Ширл, Широков, Данни, Зырянов, Файзулин,  Денисов, Тимощук, Погребняк.
Арбитр: Станислав Сухина (Малаховка)
Голы: Саенко (2) – Погребняк (17).
Предупреждения: Быстров (51), Паршивлюк (51) – Тимощук (31), Денисов (52), Файзулин (75).

sport.ua

1:0.Гол Ивана Саенко

1:1.Гол Павла Погребняка

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти признался Лунину, почему оставил его в запасе в последнем матче
Футбол | 27 апреля 2024, 00:08 3
Анчелотти признался Лунину, почему оставил его в запасе в последнем матче

В старте «Реала» вышел Кепа Аррисабалага

Слезы Бондаренко, девятый гол Сикана. Шахтер победил ЛНЗ
Футбол | 27 апреля 2024, 17:25 124
Слезы Бондаренко, девятый гол Сикана. Шахтер победил ЛНЗ

Подопечные Пушича на классе обыграли команду Дулуба, которая играла довольно хорошо

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dashka2008
Вот к чему не могу до сих пор привыкнуть,т.е. продолжает по-хорошему удивлять,так тот факт,что команды в Раше бьются до финального свистка.И изменить результат матча,который уже на финише,могут запросто.Не всегда получается,правда,но тем интересней матч смотрится.Плюс постоянное "шумовое сопровождение" от болельщиков очень здОрово дополняет футбольную атмосферу на стадике...И невозможно остаться равнодушным к происходящему.Может мне просто с матчами везёт? И по ОРТ показывают в основном игры с участием наилучших команд? Короче,дай Бог возможность их все просмотреть без помех. Ничейке Зенита не шибко огорчилась.А игра понравилась.
Смешинки из отчёта были все замечены и дружно отулыбались.
Kastor09
Я помню тот прикольный момент,когда Гусев сбил с пантелыку слушателей;),приписав сначала гол Тимохе,"известному исполнителю стандартов."Кто знает,сыграл бы в тогда Зенит вничью ?;)
А ещё помнится фраза Виктора об облегающей форме у спартачей типа "тяжело теперь за их футболку хвататься".;)Теперь конкурентам надоть что-нить покруче придумать в ответ,например,играть в костюмах пловцов.;))Или в чешуе,как у Ихтияндра.;)
И ещё от Гусева прикольчик: "комбинация от Спартака.. и Веллитон преодолевает русские снега."(эт када забил из офсайда).
Ну а если по сути,то соглашусь с Андреем Крикуновым и тем же комментатором ,что ничья вполне закономерна.
Жоня(Севаст-Днепр)
Я б свою башку не подставил бы!
Serg_Brodovski
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Хрюн Моржов
Хреновое мясное утешение.....
@>>
ну какое сотрясение, если немного подставить голову, мяч по касательной полетит уже на метр выше, этого достаточно.. может кто то помнит гематому Игнашевича года два назад, там где у него 2 головы стало?! и то то гда наверно не было сотрясения.
efrem1979
можно было б лоб поставить и сотрясение 100% получить...головы б небыло
Дмитрий Копий
"там был бы нокаут, точно с сотрясением мозга."
Да можно было спокойно лоб подставить или попытаться переправить мяч выше.
Дмитрий Копий
"2Дмитрий Копий - они такие деньги за это получают, что попросту обязаны подставлять голову, какая бы пушка не шла "
Так и я о том же, чувак просто испугался! Это не по-мужски. Дрюкнут его по полной.
Serg_Brodovski
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
In_Sheva_we_trust
там был бы нокаут, точно с сотрясением мозга. разве Фати идиот? это не Финал Лиги. Плетикоса даже не среагировал, зато успел увидеть, как Фати пригнулся, да и стенка хреновая получилась.
Syav4eg
2Дмитрий Копий - они такие деньги за это получают, что попросту обязаны подставлять голову, какая бы пушка не шла
Дмитрий Копий
"Фаті пересрав приймати такий удар)))"
И это при том, что у него было время подставить лоб в отличие от меня : ) Мне недавно зарядили мини-футбольным мячом в глаз. Гематомы были серьезные, синяк больше недели сходил, а глаз до сих пор красный. Но у него-то было время лоб подставить!
cruiz17
Фаті пересрав приймати такий удар)))
Devic
Да уж... пушка!