Харьков - Белый барс - 5:2

Приглашать арбитров из-за рубежа стали и на матчи хоккейного первенства страны

ЧУ. Высш лига. Плей-офф. 1/2 финала

ХАРЬКОВ - БЕЛЫЙ БАРС – 5:2 (0:0,1:1,4:1)

Голы: Кривонос - 11 (Новиков, Серый), 23:19 (1:0). Бернацкий - 2 (Рубливский, Лаврик), 33:55 (1:1 - бол.). Греховодов -9 (Протопопов, Шишкин), 48:09 (2:1). Янченко - 19 (Посевин), 49:50 (3:1). Греховодов - 10 (Протопопов, Проскурин), 53:29 (4:1 - бол.). Серый - 20 (Кривонос, Панченко), 58:02 (5:1). Н. Буценко - 31 (Радецкий, Василевский), 59:21 (5:2).
Вратари: Харитонов - Хапков.
Штраф: 14-28.
Большинство: 8 (1) - 6 (1).
Три лучших игрока: Греховодов (X), Харитонов (X), Борисенко (Б).
Судья: Кравченко (Белгород).
12 марта. Харьков. Каток СДЮСШОР. 160 зрителей.

Второй   матч - сегодня. Киев.15.30.

Жаль, но первую серию противостояния «Харькова» и «Белого барса» воочию смогли увидеть немногие. Начало встречи (19.45) совпало с трансляцией еврокубкового футбольного матча между «Динамо» и «Металлистом», Понятное дело, большинство сделало выбор не в пользу хоккея...

Между тем посмотреть на площадке было на что. Обе команды подошли к очередной дуэли с боевым настроем. О принципиальности поединка говорят сразу несколько фактов. Во-первых, «Белый барс» не поскупился и заплатил денежную компенсацию, чтобы один из лидеров команды Никита Буценко смог выйти на площадку (после второго 10-минутного штрафа сын главного тренера броварчан, по идее, должен был пропустить отчетную встречу). Во-вторых, впервые в нынешнем сезоне на матч в Харькове был назначен инспектор в лице патриарха отечественного судейского корпуса Алексея Друкаренко. И, в-третьих, арбитром этого матча, по согласию обеих сторон, был 32-летний белгородец Дмитрий Кравченко - судья, обслуживающий матчи открытого чемпионата России в высшей лиге. По ходу матча команды сполна прочувствовали строгость россиянина на себе. Хотя ближе к концу поединка Кравченко перестал быть таким принципиальным; как поначалу, и уже позволял хоккеистам некоторые вольности.

В первом периоде на площадке доминировали хозяева, но счет довольно долго оставался неизменным. «Разморозить» табло подопечным Евгения Гладченко удалось вскоре после перерыва. Пропущенный гол гостей не смутил. Напротив, они прибрали инициативу к своим рукам и не выпускали ее до конца второй 20-минутки. Сравнять счет приезжим хоккеистам удалось благодаря сильному броску опытнейшего Алексея Бернацкого при игре «5 на 3».

Но продолжения не последовало. В третьем периоде игроки «Белого барса» заметно подсели. Не выдержал и голкипер броварчан Андрей Хапков, который до этого многократно выручал свою команду... Четыре шайбы подряд, заброшенные харьковчанами в промежутке с 49-й по 59-ю минуты, сняли все вопросы относительно победителя матча. Результативный выпад Никиты Буценко за 39 секунд до финальной сирены иначе как голом престижа не назовешь.

Впрочем, кого делегирует эта пара в финал, в любом случае определится в Киеве. Сегодня, а если понадобится, то и завтра, соперники скрестят клюшки под сводами ледового дворца спорта «Авангард».