Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1001
1

ИЛЬКИВ: «Любая команда - наш грозный соперник»

В двух первых «весенних» турах Игорь Илькив отметился голом и результативной передачей

ИЛЬКИВ: «Любая команда - наш грозный соперник»

Крайний защитник «Львова» в двух последних турах отметился голом и результативной передачей, что помогло скромной команде Сергея Ковальца пополнить багаж двумя очками в матчах с очень рейтинговыми соперниками. Примечательно, что Игорь Илькив в первой части сезона-2008/09 сыграл только два матча. Но сейчас он - важная фигура в тактических построениях сине-золотых.

- Перед началом весенней чаоти сезона календарь для «Львова» выглядел плачевно - гранд за грандом. Но во встречах с «Днепром» и «Металлистом» команде удалось добиться двух ничьих. В пятницу очередной грозный соперник. Хватит ли в матче с «Ворсклой» эмоционального запала, который обеспечивал результат в предыдущих матчах? - спрашиваю у героя предыдущих туров.
- Тренерский штаб настраивает нас на очередной бой. Нам некуда отступать, поэтому мы собираемся выложиться полностью, чтобы достойно сыграть и в Полтаве. Игра покажет, остались ли у нас резервы.

-После последних матчей сложно представить, что в первом круге вы сыграли всего два матча. Тренеры не давали шанс?
- Дело в том, что во втором туре чемпионата я в матче дублеров получил травму. Повредил голень и надолго выбыл из строя. Два с половиной месяца даже не тренировался. А пока восстановился - первая часть сезона подошла к концу. Успел выйти на поле только в двух последних матчах.

- Дебют получился запоминающимся?
- Помню его отлично. Но мы в тот день проиграли. С тем же счетом, что и выиграли в первом туре; когда меня на 70-й минуте выпустили на замену, мы уже уступали два мяча. Исход встречи был предопределен, но после игры Сергей Ковалец поблагодарил меня за игру и отметил, что я выполнил все его установки. Так что на следующий матч мне доверили место в основном составе.

- «Львов» побеждал «Шахтер», с «Металлистом» дважды сыграл вничью. В активе также значатся ничьи с «Днепром» и «Ворсклой». Вашей команде легче играть с лидерами, чем с середняками?
- Все команды сильнее и опытнее нас. Мы же - дебютанты. Причем абсолютное большинство наших игроков никогда ранее не играли на высшем ур!овне. «Заря», «Харьков», «Арсенал» - все клубы для «Львова» грозные соперники. Такие же, как «Динамо» и «Шахтер». На каждый тур настраиваемся максимально.

- Отрабатываете штрафные и угловые на тренировках?
- Во время киевских и турецких сборов это постоянно делал Худзик. Я - в меньшей степени. Но теперь стараюсь минут десять после тренировки навешивать с разных точек поля.

- Больше нравится делать воздушные передачи или наносить прямые удары по воротам?
- Бью редко. Мне больше нравятся навесы. И тот, с которого Валерий Федорчук забил «Металлисту»,
меня очень порадовал.

- Пока не знаете, где «Львов» будет проводить следующие домашние матчи?
- Честно говоря, мне не нравятся разговоры о том, что «Металлист» не смог победить нас из-за плохого качества поля. Мы играли в тех же условиях. И нашему стилю раскисший газон также не подходит.. Мое мнение - ничья закономерна. О том, что нас отправят в Луцк или еще куда-нибудь мы стараемся не думать. Надеюсь, чиновники все же разрешат нам играть на нашем поле - на «Княже- Арена».

- Против кого из форвардов или полузащитников вам было играть сложнее всего?
- Выделю, пожалуй, Гоменюка и Белика. Первый - самый техничный нападающий из всех, против кого мне приходилось когда-либо играть. Белик абсолютно другого плана футболист. Он высокий и мощный. У него сложно выиграть воздушную борьбу и оттеснить с позиции.

- Абсолютное большинство болельщиков на официальном сайте «Львова» проголосовали за то, что в матче с «Ворсклой» вы добьетесь ничьей. Сможете?
- После завершения межсезонья руководство поставило перед командой задачу играть в красивый, зрелищный футбол. Чтобы не было стыдно перед болельщиками. Вот мы на каждый матч и настраиваемся соответствующим образом. «Ворскла» занимает очень высокую позицию. Мы - в нижней части таблицы. Игра, конечно же, будет сложной. Но если выложиться на все сто, результат должен прийти.

- От вас ждать очередной результативной передачи или гола?
- Мои прямые обязанности - защита ворот. В первую очередь необходимо работать над этим. Если будет возможность, подключусь к атаке или розыгрышу стандартов. Надеюсь, это еще не раз поможет «Львову»  изменить счет в свою пользу.


Евгений КРАВЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Львов
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 17
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.