Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
797
41

Моуринью против Бенитеса: Обладатель Кубка европейских чемпионов против обладателя Кубка УЕФА

Наставники английских клубов разыграют виртуальный Суперкубок УЕФА. Анонс полуфинального матча Лиги Чемпионов Челси – Ливерпуль

Грядущее сегодня противостояние английских клубов на Стэмфорд Бридж нельзя назвать примечательным. Масштаб не тот. Прежде всего потому, что примечательность его на примечательности сидит и примечательностью погоняет.

Примечательность первая (неочевидная): в финальной части самого престижного клубного турнира третий раз за его историю встречаются английские клубы. В сезоне 78/79 годов в первом отборочном раунде Лиги Чемпионов Ливерпуль преодолел сопротивление Ноттингем Форест. В прошлом году судьба свела на стадии четвертьфинала Челси и Арсенал, и тогда победу праздновали «аристократы», одолевшие канониров по сумме двух встреч со счетом 3:2. Теперь победители этих матчей встречаются между собой, что, согласитесь, весьма символично.

Примечательность вторая (неочевидная для людей с краткосрочной памятью): в этом сезоне лондонцы уже трижды обыгрывали подопечных Бенитеса – дважды в чемпионате Англии с одинаковым счетом 1:0 (оба гола в этих противостояниях на счету Джо Коула) и один раз в финале Кубка Английской лиги в дополнительное время со счетом 3:2. Этот трофей стал первым для подопечных Моуринью в этом сезоне и, как стало уже очевидно даже самым яростным «гонителям» на команду Абрамовича, явно не последним. Завоевание титула сильнейшего клуба Англии остается для Челси вопросом времени.

Но, как сказал наставник Ливерпуля Рафаэль Бенитес, его статистика встреч с «синими» не пугает. «Это Лига Чемпионов - и здесь все иначе, нежели в Премьер-лиге. Нас не страшит Челси и вообще мы никого не боимся. Готовимся к этому матчу, как обычно», - сказал испанец. 

Моуринью также не придает значения цифрам, предпочитая каждый матч играть с чистого листа и без оглядки на прошлое: «Меня удивляет то, что Ливерпуль не очень удачно играет в Премьер-лиге, а не то, что он добрался до стадии полуфинала. К тому же наставник Ливерпуля - один из лучших специалистов в мире».

Примечательность третья (очевидная для людей с большим воображением): эту двухматчевую дуэль можно считать своеобразным тренерским Суперкубком УЕФА, так как главный тренер Челси Жозе Моуринью в прошлом сезоне выиграл Лигу Чемпионов с Порту, а Рафаэль Бенитес поднял Кубок УЕФА в качестве наставника Валенсии. А вот играть матч за Суперкубок УЕФА этим клубам довелось уже с новыми наставниками – Виктором Фернандесом и Клаудио Раньери соответственно. Так что «противоборства умов» ранее упомянутых пиренейских наставников теперь уже английских клубов в рамках еврокубков не случалось.

Примечательность четвертая (однобокая): Несмотря на то, что в прошлом году Челси вылетел в полуфинале, ни одна из команд, руководимых португальцем, на этой стадии розыгрыша любого из Кубков еще не выбывала. «Однажды это наверняка случится», - говорит Моуринью. – «В прошлом году я говорил, что не проигрывал ни одного финала, и сразу же Порту под моим руководством потерпел поражение в финале Кубка Португалии». Не сглазить бы, Жозе…

Самое забавное, что даже в случае победы в Лиге Чемпионов Ливерпуль в следующем году может остаться за бортом этого турнира, если по итогам сезона не поднимется выше своего нынешнего пятого места. Решение этого вопроса УЕФА благоразумно решило передать английской футбольной ассоциации, по-понтийпилатски грамотно таким образом умыв руки. Но до переживаний по этому поводу мерсисайдцам надо еще дожить, так как вероятность, что эта проблема отпадет сама собой, весьма велика.

Теперь перейдем непосредственно к составам команд. Челси на этот раз будет доукомплектован прежде всего своим главным тренером Жозе Моуринью, который оба четвертьфинальных матча турнира против мюнхенской Баварии пропускал из-за дисквалификации. Будем надеяться, что это неприятная история научила держать португальца язык за зубами (в этом месте вспоминается доктор Ливси в озвучке Паперного) и не бросать слова на ветер прессы. И это наиболее приятное для лондонцев известие. Кроме того, готов выйти на поле переживший две длительных травмы Арьен Роббен, так что в лазарете синих числятся только Паулу Феррейра, Уэйн Бридж и Скотт Паркер. Так что состав лондонцев весьма близок к идеальному.

Чего нельзя сказать про Ливерпуль. Команда Бенитеса имеет серьезные кадровые проблемы (хотя она их не имела только в начале сезона). В средней линии возможно появление едва оправившихся от травм Стивена Джеррарда и Хаби Алонсо, не игравших в последнем матче против Кристалл Пэлэс (который, если помните, мерсисайдцы проиграли с минимальным счетом). Кроме того, чешский форвард Милан Барош, получивший травму в том матче, только приступил к тренировкам, так что в списке имеющихся нападающих у «красных» числятся на данный момент только Мориентес и Сиссе. Последний, кстати, как и Алонсо, пропустил большую часть сезона и не имеет достаточной игровой практики.

Стоит ли говорить, что, исходя из всего вышеизложенного и результатов выступлений данных соперников в сезоне, фаворитом как сегодняшней игры, так и полуфинала в целом считается Челси. Но такая же ситуация была и в паре Ливерпуль – Ювентус, из которой итальянский клуб не сумел выйти с гордо поднятой головой. Так что не будем загадывать и постараемся получить максимальное удовольствие от красивого футбола, в котором наверняка сегодня вечером недостатка не будет.

ВиКр

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.