Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Спортивная гимнастика
|
2457
0

Отправная точка

В Конча-Заспе стартовал Кубок Украины по спортивной гимнастике

Отправная точка

Вчера на олимпийской базе в Конча-Заспе стартовал Кубок Украины. Для лидеров национальной сборной это первый серьезный старт в новом олимпийском цикле. Впрочем, он имеет значение не только как смотр сил на прекрасное далеко, но и на ближайшую перспективу, поскольку по результатам турнира будут определены обладатели путевок на чемпионат Европы, который пройдет в начале апреля в Милане. Отметим, что соревнования проходили уже на новом комплекте снарядов.

ХОЧЕТСЯ КРИКНУТЬ: «СТОЙ!»

Как уже сообщал ранее президент Украинской федерации гимнастики (УФГ) Виктор Корж, Министерство по делам семьи, молодежи и спорта не нашло денег на участие команды в Кубках мира. Справедливости ради нужно сказать, что недавний монреальский этап пропустили не только украинские гимнасты, но и многие их коллеги из других стран. Не выходили наши ведущие спортсмены в прошлые выходные и на помост киевского Дворца спорта. Турнир Стеллы Захаровой, напомним, национальная федерация исключила из своего календаря. Впрочем, нашлись все-таки гимнасты, участвовавшие и в международном, и в украинском кубке, в частности сборная Узбекистана, опекаемая с недавних пор олимпийской чемпионкой Оксаной Чусовитиной. Правда, Алина Козич - новая звезда узбекской команды на этот раз за перипетиями борьбы наблюдала с.трибун, если таковыми можно назвать лавочки, расставленные по периметру зала.

Марина Костюченко - вице-чемпион Кубка Захаровой остановилась в шаге от пьедестала, уступив один балл Яне Демьянчук и Евгении Черний. Спортсменки набрали одинаковую сумму, и судейский корпус решил разделить между ними серебро. Пусть вас не удивляет присутствие на верхних строчках протокола новых фамилий. В женской сборной грядет смена поколений. Завершили спортивную карьеру бронзовый призер чемпионата Европы-2006 Марина Проскурина и чемпионка мира-2006 Ирина Краснянская. 

Последняя присутствовала на этих соревнованиях, правда, болеть за подруг по команде не могла.

- Не знаю, что легче, самой выступать или выставлять оценки, - ответила на вопрос корреспондента «СЭ», не вставая из-за судейского столика, Краснянская. - Тяжело быть объективной, когда на снаряд выходит твоя подруга. Хочется крикнуть «стой» или какие-то другие ободряющие слова, а нельзя. Иногда даже рот открывается, но в последний момент сдерживаешь себя. Я стараюсь абстрагироваться и отгонять мысли о том, что девочки потом обо мне подумают. Знаю, насколько сложно сделать тот или иной элемент, и это очень помогает мне в судейской работе.

ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК ГОЛЕНКОВОЙ

Прошлогодняя абсолютная чемпионка Анастасия Коваль выступала здесь только на двух снарядах. По словам личного тренера Инны Коробчинской, она только недавно приступила к тренировкам после болезни. Дарья Згоба сосредоточилась на любимых брусьях. А чище всего вчера свою программу выполнила представительница спортклуба «Биола» Валентина Голенкова. Ученица Светланы Скрипчук и Елены Мащенко не упала ни на одном снаряде, справилась с новым прыжком, сложной третьей диагональю на вольных упражнениях и усовершенствованным упражнением на бревне.

- Наконец, все закончилось, - выдохнула Валентина Голенкова, присаживаясь на лавочку рядом с корреспондентом «СЭ». - Каждые соревнования важны, даже внутренние. Потому что на тренировках есть только ты и снаряд. А когда выступаешь, на тебя смотрят и зрители, и судьи. Кубок Украины - первый старт в этом году, и он сложился для меня удачно. Удалось выполнить все, что было запланировано. Раз тренер сказал, что я молодец, значит, так оно и есть.

- Готовы к тому, что на вас ляжет ответственность за престиж сборной с уходом Краснянской, Козич, Проскуриной?
- Они много сделали, чтобы вывести наше поколение на более высокий уровень. Спасибо им большое. С каждым годом, возможно даже сами того не замечая, мы набирались опыта. Теперь, когда выходим на соревнования, просто знаем, что сделаем.

- Сегодня вы тоже знали, что все сделаете?
- Я сомневалась, но верила. А если есть вера, значит, будет и результат. Ведь как тренируешься, так и выступаешь. Если работать с желанием, программа удается. Конечно, у меня не все получается. Но мы будем трудиться в усиленном режиме в те три недели, что остались до чемпионата Европы. Подкачаемся, наработаем комбинации.

- Как ваше выступление оценила главный болельщик динамовской команды прославленная гимнастка Людмила Турищева?
- В принципе нормально, но всегда можно лучше. Людмила Ивановна - мой кумир и золотой ключик к успеху. Мне ее советы очень важны и нужны.

- Чемпионат Европы будет проходить в этом году без командных соревнований. На какой из отдельных видов сделаете основной упор в Милане?
- Ответ на этот вопрос знает только тренер. Мне бы очень хотелось попасть в финал на вольных упражнениях и, может быть, брусьях. Сегодня получила за них базовую оценку 6,1, на бревне - по новым правилам мне поставили 5,4. На прыжке просто не увидела свои баллы, так болела за команду.

НАЗАД В 1996-й

Вопросы относительно базовых оценок пока ставят в тупик многих. Спортсменки только начинают привыкать к новым правилам, согласно которым, не десять, а восемь элементов составляют «базу». Плюс есть пять спецтребований. Раньше сложность упражнений тех же китайских гимнасток могла доходить до 7,7-7,8. Но теперь сложно будет набрать даже на балл меньше. О том, как отреагировали наши гимнастки на эти изменения, мы попросили рассказать нового главного тренера женской сборной Украины Игоря Коробчинского. Разговоры о том, что с украинками в этом цикле будет работать Олег Остапенко, не были слухами. Наставник олимпийских чемпионок Татьяны Лысенко (Барселона-92) и Лилии Подкопаевой (Атланта-96) около трех месяцев провел на базе в Конча-Заспе. Но когда поступила информация о том, что 
не будет денег ни на сборы, ни на соревнования, он принял предложение возглавить юниорскую сборную России.

- В работе и с мужской, и с женской командой, главное - придерживаться принципа: с людьми - по-людски, - подчеркнул в беседе с корреспондентом «СЭ» Игорь Коробчинский, - Сейчас нужно сделать максимально высокую базу на снарядах и обкатать комбинации на соревнованиях. Здорово, если наши девочки выйдут на уровень 6,2 - 6,3. Плюс оценка за исполнительское мастерство в районе девяти баллов - и можно рассчитывать на медаль любого достоинства. В личном первенстве хотелось бы набрать свыше 58. В Милане нет командных соревнований. Но сегодня - это уже завтра. Нам нужны три сильные многоборки с прицелом на Лондон-2012. Из пекинской сборной остались Згоба, Коваль, Голенкова. Изъявила желание тренироваться дальше Щербатых. Но не могу не отметить, что к нам пришло очень хорошее молодое поколение: Демьянчук, Ливчикова, Калашник, Кононенко. Они талантливы и горят желанием идти вперед. У нас есть все, что может привести к успеху. Возможно, впервые с 1996 года.

Согласилась с Коробчинским и главная героиня Атланты Лилия Подкопаева. которая с интересом наблюдала вчера за происходящим в Конча-Заспе:

- В целом картина достаточно неплохая, учитывая, что в нашей стране спорт на вторых ролях и нет стопроцентного финансирования. Кроме того, большинство тренеров выехало зарубеж. Некоторые девочки меня приятно удивили. К сожалению, не могу назвать фамилии, потому что нечасто бываю здесь. Главное, чтобы потенциальные чемпионки смогли сохранить и приумножить те наработки, которые у них уже есть, а тренеры правильно построили тренировочный план на месяц, год, цикл. И важно, чтобы государство понимало, что нужно финансировать гимнастику не только накануне чемпионатов мира или Олимпиады. Еще мне, как человеку, имеющему организационный опыт, обидно, что Кубок Украины проходит в Конча-Заспе, а не во Дворце спорта. Гимнастика - это тот вид спорта, который заслуживает внимания. Не хватает спортивного менеджмента, который мог бы заниматься рекламой. Я узнала о том, что идут соревнования, от подруги, которая работает здесь оператором - Натальи Поляковой. Приехала сюда по собственному желанию.

Кубок Украины. Конча-Заспа. Женщины. Многоборье. 1.Голенкова (Кировоградская обл.) - 57,35. 2. Демьянчук (Ивано-Франковская обл.) и Черний (Донецкая обл.) - 54,80. Командное первенство. 1. Украина - 1 (Костюченко, Кононенко, Коваль, Ливчикова) - 161,65. 2. Динамо -1 (Голенкова, Кайдалова, Гладкова, Кислая) - 161,55. 3. Украина - 2 (Шпак, Цюро, Сергеенко, Цюро) -154,75.

Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу
Другие виды | 22 апреля 2024, 22:10 0
Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу

Бельгиец подтверждает статус одного из сильнейших роллеров мира

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.