Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
3156
2

Было ваше - стало наше?

Украинский гандбол на грани исчезновения

Было ваше - стало наше?

Нахальство - и правда второе счастье. В полной мере понимаешь, насколько верна эта поговорка, если проследить за отношениями Украины и Румынии последних лет. Их главный лейтмотив - знаменитый воровской девиз, вынесенный в заголовок статьи.

Еще в бурные 1990-е румыны успокаивали украинцев, приехавших с товаром на их рынки, ласковым «Ноу цап-царап!». Правда, наученные горьким опытом наши этим словам не верили и бдительно следили за своими карманами. Затем благодаря странному решению весьма сомнительного суда наши жадные румынские друзья оттяпали немалый шмат нефтегазоносного шельфа украинского острова Змеиный. То, что они давно облизываются на Буковину, тоже ни для кого не секрет. А недавно Румыния запустила шаловливые ручки и в наш спорт, хозяйничая там, словно у себя на кухне. Причем, что самое обидное, делает она это при попустительстве или даже активной помощи украинских чиновников. А для последних, как известно, личные блага всегда дороже национальных интересов...

ДЕЛО ОБ УКРАДЕННОЙ ГАНДБОЛИСТКЕ

Вспомним суть конфликта. 28 января 2009 года в запорожский гандбольный клуб «Мотор» поступил официальный запрос от румынского «Олтхима» о трансфере в него Анастасии Подпаловой. Руководство «Мотора» озвучило сумму, за которую готово было продать гандболистку. «Олтхим» в ответном письме сообщил, что такие расходы себе позволить не может, на что из Запорожья предложили — назовите приемлемую для вас цену. Но представители «Олтхима» внезапно притихли. Однако спустя некоторое время совершенно случайно руководство «Мотора» узнало, что Подпалова не просто заявлена за «Олтхим», но и успела сыграть за него в международном матче. И ее переход в румынский клуб состоялся еще... 30 января. А свое разрешение на трудоустройство Подпаловой в румынском клубе Федерация гандбола Украины дала только на своем заседании 5 февраля, то есть уже постфактум, и — что вообще уму непостижимо — в обход позиции «Мотора» в этом вопросе.

Контракт с запорожским клубом у Анастасии Подпаловой истекал только в 2012 году, но еще летом прошлого года на заседании президиума Федерации гандбола она обвинила клуб в невыплате в полном объеме обещанных по контракту денег и просила предоставить ей статус свободного агента, чтобы она могла выступать в зарубежном клубе. Но «Мотор» предоставил в ФГУ все бухгалтерские отчеты, и федерация подтвердила выполнение командой всех обязательств перед гандболисткой. Подпалова просто не хотела играть за «Мотор».

И еще одно красноречивое звено этой цепи: ведущий украинский гандбольный рефери, секретарь трансферного комитета ФГУ Александр Людовик, по совместительству является... агентом и Подпаловой, и практически всех ведущих и перспективных гандболисток нашей страны. Он неоднократно предлагал продать Подпалову в зарубежный клуб и в конце концов добился своей цели, заручившись поддержкой президиума Федерации гандбола Украины.

Именно действия украинских спортивных чиновников сыграли определяющую роль в конфликте с румынским клубом, фактически обязав «Мотор» продать гандболистку в «Олтхим». А уж если учесть ее «принципиальность» в отношении запорожской команды, деятельность федерации вообще смахивает на роль «могильщика» ручного мяча в нашей стране. Когда клуб насильно вынуждают продавать игроков — это ненормально. Нигде и никогда в мире профессиональный гандбол не получал таких плевков в лицо, как недавно получил «Мотор». И где гарантия, что подобная участь не постигнет другие украинские клубы? Допустим, завтра четыре-пять ведущих игроков «ЗТР» изъявят желание уехать за рубеж. Что тогда запоет президент этого клуба Сергей Иванисов? А ведь он как вице-президент ФГУ при рассмотрении «дела Подпаловой» голосовал за ее переход в «Олтхим».

НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!

— Наш клуб фактически сдали с потрохами, а в его лице — и весь украинский гандбол, создав очень опасный прецедент, — говорит президент ГК «Мотор» Олимпий ПОКАТОВ. — И очень неприятно, что члены президиума ФГУ высказались за разрешение на переход Подпаловой практически единогласно.

— Олимпий Валерианович, неужели руководство федерации вдруг, на ровном месте, решило подсунуть «Мотору» свинью...
— Я бы очень хотел верить, что это не личная месть президента ФГУ Владислава Миленького. Но факты говорят об обратном. Отношения между ним и нашим клубом не сложились изначально, а теперь и вовсе перетекли во враждебную плоскость, поскольку руководство «Мотора» выступало против его назначения на президентскую должность. Мы уже тогда знали, что этот человек ничего хорошего для украинского гандбола не сделает. Так оно и вышло. Причем я имею в виду не только инцидент с Подпаловой. В программе развития украинского гандбола, написанной г-ном Миленьким, все изложено красочно и ярко. Но дальше, извините, бумагомарательства дело так и не пошло. Из запланированных ФГУ шагов по развитию гандбола в Украине не выполняется практически ни-че-го! Скажите, куда делся Кубок Турчина? А Кубок Гетьмана когда в последний раз разыгрывался? Где детские и юношеские турниры, о проведении которых так ратовал нынешний президент ФГУ?..
В этом году нам предстоит избрание нового главы Федерации гандбола. Уверен, деятельности Владислава Миленького будет дана соответствующая оценка, и новым президентом ФГУ станет человек, для которого этот пост не будет являться лишь способом зарабатывания денег — в том числе посредством спортивных афер.

— Кажется, именно г-н Миленький в свое время порекомендовал «Мотору» назначить на пост главного тренера Андрея Портнова?
—Тогда планировалось создать в Украине базовый клуб для национальной сборной. Наша команда с ее мощнейшей тренировочной базой на эту роль подходила идеально. Вот президент ФГУ, приехав в Запорожье, и  порекомендовал  пригласить на должность наставника Андрея Портнова. С условием, что в дальнейшем он будет назначен главным тренером женской гандбольной сборной. Портнова мы пригласили, но сборную он так и не возглавил — президент ФГУ своего слова не сдержал.

— Сейчас пост главного тренера в «Моторе» остается вакантным...
— Но это не говорит о том, что никто не хочет ехать работать в Запорожье. Не скрою, мы бы хотели пригласить известного и квалифицированного специалиста. Безусловно, классных тренеров хватает, но сегодня «Мотор» значительно омолодил состав. И чтобы получить хороший результат, нужен сильный и талантливый наставник, у которого хватит и опыта, и терпения создавать новую команду. Для этого нужен минимум год, а то и два. Кризис коснулся всех, не обошел он стороной и нас. Мы предложили своим игрокам согласиться на снижение заработной платы, и многие к этому отнеслись с пониманием. Те же, кто принял решение оставить клуб, думаю, еще не раз об этом пожалеют. «Мотор» из кризиса выйдет более сильным и мудрым. В этом руководство команды не сомневается.

— Не так давно была создана международная ассоциация женского клубного гандбола. С ее появлением многие европейские команды почувствовали себя более защищенными. Не планируется ли и в Украине создать нечто наподобие совета гандбольных клубов?
— Скажу вам больше — мы должны взять за основу структурную и системную модели именно международной ассоциации! Совет клубов в нынешних реалиях, когда руководство ФГУ заставляет сомневаться в его вменяемости не только меня — мера просто необходимая. Командам нужно предоставить возможность на равных с федерацией решать вопросы, касающиеся украинского гандбола. Речь ни в коем случае не идет об ограничении функций или ущемлении прав ФГУ. Но иначе наше гандбольное хозяйство из руин вообще не поднять, особенно если во главе всех начинаний будет стоять
г-н Миленький. И руководство ФГУ, и саму систему подходов в отечественном ручном мяче нужно кардинально менять! Поэтому мы создадим совет гандбольных клубов. Конкретных сроков назвать не могу, но в ближайшее время он должен появиться. «Мотор» выступит одним из инициаторов переговорного процесса.

Взгляните на женский гандбол в Украине — он на грани исчезновения! Мало того что внутреннее первенство слабеет с каждым годом — так это ведь явно не способствует выступлениям национальной сборной на международных турнирах. Президент ФГУ Владислав Миленький — человек, который не только ничего не сделал для украинского гандбола, но и просто развалил его. Какой цивилизованный диалог можно вести с такими людьми? Запорожье — один из немногих уцелевших в Украине очагов гандбола, и особенно это касается развития детско-юношеских спортивных школ. В нашем городе более 500 детей занимаются в секциях ручного мяча. В пяти специализированных классах десять тренеров профессионально обучают гандболу около 150 человек. Ежедневно автобус ОАО «Мотор Сич» свозит детей из разных районов города в школы, где они занимаются гандболом. И не государство помогает нам в развитии этого вида спорта, не гандбольная федерация — все на свои плечи взвалило предприятие. Хотя дело ведь не в деньгах, а в отношении к украинскому гандболу со стороны завода. И результат налицо — практически во всех клубах страны играют представители запорожской школы ручного мяча.

Да, для украинского спорта вообще и гандбола в частности наступили непростые времена. Многие отечественные предприятия спешат сбросить с себя спортивный «балласт». Но ОАО «Мотор Сич», несмотря на отсутствие поддержки со стороны местных органов власти и государства, приняло решение к таким радикальным мерам не прибегать. Всю инфраструктуру — секции, спортшколы, бассейн, базы — мы сохраним. Это же касается и гандбола — программы по его развитию мы сворачивать не намерены. Обязательно проведем традиционный «Кубок Днепра» — уже ведутся переговоры с рядом ведущих клубов из ближнего и дальнего зарубежья на предмет их участия в этом престижном турнире. И, разумеется, будем продолжать развивать детско-юношеский гандбол, раз уж ФГУ предпочитает заниматься всем, кроме своих прямых обязанностей...


Валерий КОРОБОВ, газета «МК в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
In_Sheva_we_trust
цигане вижу вообще от рук отбились. ну-ну...