Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2235
4

Первый тайм прошел, как надо?

19-й тур премьер-лиги. Самое интересное

Первый тайм прошел, как надо?

АЛИЕВ ОБЕЩАЛ ЖЕНЕ ЗАБИТЬ

В матче «Динамо» - «Ворскла» автор первого гола в ворота полтавчан Александр Алиев отметил результативный удар с 11-метровой отметки нестандартно, но довольно красноречиво. Динамовец засунул мяч под футболку и, подбежав к угловому флажку, поприветствовал трибуны. После игры Алиев рассказал, по какому поводу отпраздновал гол таким интересным способом.

- В моей семье ожидается пополнение, - признался Алиев. - Эту новость, правда, я узнал довольно давно, но вот поздравить свою любимую супругу с таким хорошим событием на футбольном поле все как-то не получалось. Перед матчем жена попросила, чтобы я в день 8-го марта забил для нее гол. Я пообещал и все получилось.

КРЫМСКИЕ «ВОЗВРАЩЕНЦЫ»

Понятие «новичок» подразумевает появление в клубе нового игрока, ранее в нем не выступавшего. Однако часто бывает, что через какое-то время футболист возвращается в команду, цвета которой уже защищал. В таких случаях его называют не иначе, как старый новый игрок. Именно четырем таковым были адресованы баннеры, развернутые на одной из трибун симферопольского стадиона «Локомотив»: «Максим, Андрей и Матвей, с возвращением!» Нетрудно догадаться, что они были посвящены вернувшимся в «Таврию» Максиму Старцеву, Антону Монахову, Андрею Корневу и Матвею Бобалю.
 
ТАК С КЕМ ЖЕ ИГРАЛА «ЗАРЯ»?

На 79-й минуте Александр Заваров произвел последнюю замену - вместо незаметного Жоземара выпустил Сергея Закарлюку. Как только хавбек «Арсенала» вышел на поле, диктор по стадиону зычным голосом объявил: «Замена в составе... «Металлурга». Стадион взорвался от смеха. А кто-то из присутствующих произнес сакраментальное: «Так с кем же на самом деле играем - «Арсеналом» или «Металлургом»?».
Юрий САМОТКАН
 
ПРИЗЫ ОТ ГРАДОНАЧАЛЬНИКА

В Луганске уже стало доброй традицией определять лучших игроков матча. Обычно призы самым полезным футболистам обеих команд вручают спонсоры и деловые партнеры ФК «Заря». В игре с «Арсеналом» ценные подарки учредил городской голова Луганска Сергей Кравченко - они достались полузащитнику черно-белых Никите Каменюке и форварду «канониров» Иону Мазилу.
 
БИГБОРДЫ В ПОМОЩЬ

Чтобы зазвать как можно больше зрителей на стадион, менеджеры и маркетологи  «Зари» прибегли к еще одному рекламному ходу - стали использовать бигборды. На рекламных стендах, установленных в самых людных местах города, есть вся необходимая болельщику информация: когда и в котором часу состоится календарная игра луганской команды, по какому телефону можно заказать и забронировать билеты, которые в любую точку города вам доставят сотрудники клуба. Такой же трюк представители «Зари» использовали и накануне встречи с «Арсеналом» - шесть тысяч зрителей собрали трибуны стадиона «Авангард», а это второй результат в туре после донецкого матча «Шахтер» -«Днепр» (18 000).
Быть может, ноу-хау луганчан стоит взять на вооружение представителям других клубов?
 
«РОДСТВЕННЫЙ ТУР»


Разным поколениям поклонников самой популярной игры запомнились не только братские дуэты, трио и квартеты (ярчайший пример - братья Старостины), но и семейные связки «отец-сын» (например, Давыдовы в питерском «Зените»). Однако чаще бывает, когда родные люди служат футболу в разных ипостасях: например, отец - в роли тренера, а сын - игрока. Подобная преемственность наблюдается и среди судей. Причем, частенько бывает, что старшие и младшие представители таких династий пересекаются в рамках одного тура. К примеру, в субботу Геннадий Лисенчук выполнял роль делегата ФФУ на матче «Кривбасс» -«Черноморец», а его сын Сергей дебютировал в роли арбитра в Сумах, где «Харьков» принимал донецкий «Металлург». В этом же матче инспектором был Виктор Дердо, а его сын Александр на следующий день судил в Луганске («Заря» - «Арсенал»),

В рамках 19-го тура нашлась работа и дуэту братьев Кутаковых, выполнявших функции резервных арбитров: Дмитрий в матче «Кривбасс» - «Черноморец», а Андрей во встрече «Ильи-чевец» - «Карпаты».
 
ПУТЬ ДЛИНОЙ В ДВАДЦАТЬ ЛЕТ

Субботнюю встречу  между ФК «Харьков» и донецким  «Металлургом»  обслуживал арбитр Сергей Лисенчук. Что интересно, к своей первой встрече на высшем уровне 37-летний рефери шел почти два десятилетия!

- В 1989 году я приехал из Симферополя поступать в киевский институт физкультуры, одним из преподавателей которого был известный в прошлом арбитр, а сейчас наставник сатпаевского «Казахмыса» Виктор Догадайло, - рассказывает корреспонденту «СЭ» дебютант судейского корпуса элитного дивизиона. - И буквально на первом же курсе ставший моим «крестным отцом» в судействе Виктор Гаврилович стал привлекать меня к обслуживанию в качестве лайнсмена матчей первенства города, а уже через год я впервые попробовал себя в роли арбитра в поле.

- Но в 1995 году неожиданно стали рефери категории ФИФА по футзалу...
- По чистой случайности - годом ранее я стал дипломированным участником первых курсов мини-футбольных арбитров на Кипре, чему впоследствии отдал пять лет карьеры. Но в 99-м стало ясно, что совмещать две ипостаси невозможно, и большая любовь к большому футболу перевесила. В футзале я остался в качестве исполнительного директора АМФУ, а судейскую карьеру в спорте номер один пришлось начинать заново.

- Насколько сложной для обслуживания оказалась ваша первая встреча в премьер-лиге?
- До того, как харьковчане открыли счет, контролировать ход матча было несложно. А вот затем характер игры резко изменился:  хозяева ушли в оборону, а гости наоборот - резко взвинтили темп. Так что пришлось сделать несколько резких ускорений. После финального свистка все без исключения игроки поблагодарили за хорошее судейство, а инспектор встречи Виктор Дердо дал немало ценных профессиональных советов.
 
ОБУЧИЛ НА СВОЮ ГОЛОВУ
 
В первом и, вполне возможно, последнем матче премьер-лиги на «Княжа-Арена» Сергей Ковалец впервые в тренерской карьере встретился со своим учителем - Мироном Маркевичем. Бывший полузащитник «Динамо» и сборной Украины оказался образцовым учеником - отправил Маркевича в раздевалку грустным, а сам при этом улыбался. К слову, в первом круге скромный «Львов» также не проиграл «Металлисту»: в 4-м туре дебютанты под руководством Степана Юрчишина выстояли в Харькове - 0:0.

Кстати, к бывшему помощнику Маркевича болельщики «Металлиста» относятся с большим уважением. Во время матча в Добромиле над фанатским сектором харьковчан развевался баннер с портретом Ковальца. А после игры, завершившейся со счетом 1:1, 40-летний наставник сине-золотых поблагодарил поклонников команды гостей за теплую поддержку и подарил клубный шарф.
 
ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО ПО-МАРИУПОЛЬСКИ
 
По ходу матча могут ошибаться все - и тренеры, и игроки, и судьи, и даже люди, которые отвечают на стадионе за выбор музыки, звучащей перед началом игры и в перерыве. В этом корреспондент «СЭ» убедился во время поединка «Ильичевца» и «Карпат».

По окончании первой половины встречи, когда футболисты еще уходили с поля в раздевалку, над стадионом зазвучала композиция одной из мариупольских групп. Она начиналась словами «Первый тайм прошел, как надо». Все это выглядело как откровенное издевательство над хозяевами поля. Первый тайм сложился для них крайне неудачно. «Ильичевец» проигрывал со счетом 1:3 и остался в меньшинстве после удаления Павла Кирильчика.

Вы можете представить, чтобы такое случилось где-то в Англии или в Италии? Местная команда проигрывает 1:3, а ди-джей ставит песню «Первый тайм прошел, как надо»? Не уверен, что после такого он пришел бы домой целым и невредимым. Но там ведь думают над тем, что делают, и относятся к своей команде с уважением. А здесь просто включили заранее выбранные композиции, и неважно, о чем в них поется.

Кстати, на стадионе «Ильичевец» люди реагировали на этот пассаж по-разному. Кто-то возмущался, кто-то иронично улыбался, а игроки молодежной команды «Карпат», которые наблюдали за ходом матча рядом с журналистами, от души посмеялись над этой «шуткой». И имели на это полное право.
 
ЧЕТВЕРТАЯ «ПЯТЕРКА»

«Ильичевец» в четвертый раз в истории пропустил в домашней игре пять мячей. Интересно, что при этом соперником мариупольцев были разные команды, а крайне неудачные для них матчи заканчивались с разным счетом. Зафиксирован также один случай, когда в ворота азовцев мяч влетал шесть раз - 7 июня 2002 года на стадионе «Ильичевец» порезвилось «Динамо», обыгравшее мариупольцев со счетом 6:0.


Галина ЕРЕМЕНКО, Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Юрий САМОТКАН, Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Евгений КРАВЧЕНКО, Дмитрий КУШНИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин отреагировал на предложение от топ-клуба. Он принял важное решение
Футбол | 16 апреля 2024, 00:02 1
Лунин отреагировал на предложение от топ-клуба. Он принял важное решение

Украинский вратарь не хочет переходить в «Баварию»

Экс-арбитр ФИФА прокомментировал удаление Зубкова
Футбол | 15 апреля 2024, 15:42 17
Экс-арбитр ФИФА прокомментировал удаление Зубкова

Олег Орехов считает, что игрока «Шахтера» могут жестко наказать

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
simferok
Именно ЧЕТЫРЁМ таковым были адресованы баннеры, развернутые на одной из трибун симферопольского стадиона «Локомотив»: «Максим, Андрей и Матвей, с возвращением!»
Sergiychenko
"Первый тайм прошел как надо" - жесть
Отин Гокни
6.000 в Луганске - это второй результат тура по посещаемости? жесть конечно.
Baltika8
Алиев, после матча в Лондоне с Арсеналом : "Ну вы знаете женщин в период беременности - то солененького, то сладенького, то борща с шоколадом захотят, то жарко, то холодно, то подстели мягенького, сделай то сделай это... А перед матчем она мне говорит - ты бы не мог для меня судью тарцануть. Ну я это... Пообещал...Разве мог отказать...