Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
899
1

КАБАНОВ: «Хочу доказать, что порох еще есть»

Гол форварда «Харькова» в матче с донецким «Металлургом» принес «горожанам» первую победу в сезоне

КАБАНОВ: «Хочу доказать, что порох еще есть»

Немногочисленные болельщики, посетившие в минувшую субботу сумской стадион «Юбилейный», стали свидетелями первой в нынешней премьер-лиге победы «Харькова». Причем поверженной оказалась команда, претендующая на самые высокие позиции в турнирной таблице - донецкий «Металлург», а главным обидчиком дружины Николая Костова стал арендованный у другого «Металлурга», запорожского, форвард Тарас Кабанов.

- Безусловно, приятно забивать решающие мячи, особенно если учесть, что победа для команды оказалась первой в нынешнем чемпионате, - начал разговор с корреспондентом «СЭ» нападающий «Харькова». - Прекрасно сыграла вся команда, а я просто сделал свое дело. Поэтому героем себя не чувствую.

- Что творилось в раздевалке после игры?
- Ничего особенного. Тренеры и руководство поздравили нас с победой и попросили не останавливаться на достигнутом, ведь основная задача на сезон еще не решена. Мы сделали лишь первый шаг, а впереди еще 11 матчей.

- О чем говорит тот факт, что команда, которую многие дружно сватают в первую лигу, по всем статьям переигрывает одного из претендентов на награды?
- В премьер-лиге есть три команды, которые заметно выделяются на фоне других - «Динамо»,  «Металлист»  и «Шахтер». Все остальные - приблизительно одного уровня, поэтому ничего удивительного в нашей победе нет.

- Как оцените качество газона на «Юбилейном»?
- Тяжелое, конечно, но по сравнению с тем, что было в Добромиле - в Сумах просто «Ноу Камп» (улыбается).

- Говорят, что тяжелое поле нивелирует разницу в классе...
- Понимаю, к чему вы. Но, поверьте, если бы она существовала, то ее было бы видно. Качество газона в Сумах позволяло играть в нормальный футбол.

- Вернемся немного в прошлое. Вы провели два сбора в составе запорожцев и вдруг оказались в «Харькове. Как это произошло?
- На сборах я не сыграл за «Металлург» ни в одном контрольном матче. После того, как мы вернулись в Запорожье, у меня состоялась беседа с руководством. Мне сообщили, что на данный момент меня не видят в основном составе и сообщили об интересе к моей персоне со стороны «Харькова». Думал я недолго - надоело протирать штаны на скамейке запасных.

- Не страшно было перебираться из благополучного «Металлурга» в финансово нестабильный «Харьков»?
- Небольшие опасения, конечно, были. Но в конечном итоге желание играть победило все страхи. Хочется иметь больше игровой практики, а останься я в Запорожье и просиди в запасе ецш гюдгода, - г.никто даже не вспомнил бы о такм футболисте, как Tаpac Кабанов.

- С Михаилом Стельмахом разговаривали?
- Да, он меня сразу же к себе вызвал. Сказал, что рассчитывает на меня и верит, что я смогу помочь команде. Скажу честно, это то, что я хотел услышать. Доверие тренера для любого футболиста дорогого стоит.

- В свое время вы считались очень перспективным молодым нападающим и даже вызывались под знамена национальной сборной. Почему произошел такой спад?
- Трудно объяснить. Ответ кроется в области психологии. В какой-то момент потерял веру в себя, а никто не смог помочь мне вернуть уверенность в свои силы. И пошло-поехало по наклонной...  Очень хочу вернуться на свой прежний уровень, и надеюсь, у меня это получится.

- С ребятами из «Металлурга» общаетесь?
- Конечно, часто перезваниваемся, а после субботнего матча многие меня поздравляли с забитым мячом. Скажу честно - было очень приятно.

- Как вас приняли в новой команде?
- Нормально. Здесь хороший коллектив, к тому же я со многими ребятами знаком по выступлениям за «Карпаты» и за молодежную сборную.

- Обустроились уже в Харькове?
- Снимаю квартиру. На днях ко мне должна переехать семья.

- Как родные отнеслись к переезду?
- А куда деваться? Прекрасно понимают, что жизнь футболиста полна переездов - это главный недостаток профессии.

- Ваша аренда рассчитана на полгода. Какие задачи ставите перед собой?
- Хочу играть, хочу вернуть уверенность в собственные силы и доказать самому себе, что пороха в пороховницах еще достаточно, чтобы выступать на высоком уровне.


Александр ЗАЙЧУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 3
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Baltacha
Удачи!!!