Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
3486
10

ОЛЕЙНИК: «С Динамо будет тяжелее, чем с Валенсией»

Полузащитник харьковского «Металлиста» рассказал о предстоящем поединке

ОЛЕЙНИК: «С Динамо будет тяжелее, чем с Валенсией»
Еще несколько месяцев назад перспективный нападающий Денис Олейник числился динамовцем, а завтра он надеется выйти на поле против киевлян в составе «Металлиста».
 
— Денис, поздравляю вас с окончанием матча на «замечательном» стадионе в Добромыле. Обошлось без травм?
— Слава богу, все живы-здоровы, но вы же видели, в каких условиях проходила игра. Можно было, наверное, что-то предпринять — к примеру, перенести матч или подыскать более качественное поле. Решать это должны были люди, которым по должности предписано такими вопросами заниматься. Им стоило разобраться в ситуации, а они, видя состояние поля, допустили его к игре. В итоге мы получили пародию на футбол.
 
— А «Металлист» вдобавок потерял очень важные два очка. Эта осечка сильно расстроила команду?
— Конечно. Особенно если учесть положение, в котором мы сейчас находимся. «Металлист» ведет борьбу за лидерство или хотя бы за второе место в чемпионате. Терять очки сейчас не хочется ни в одном из матчей. Но выиграть в воскресенье у ФК «Львов», считаю, нам помешало поле. Мы практикуем более техничный, комбинационный футбол, а на газоне в Добромыле нереально было продемонстрировать хоть какую-то технику, мяч постоянно застревал в лужах и грязи. Действия обеих команд больше походили на «бей-беги».
 
— Матч 18-го тура премьер-лиги «Металлист» — «Динамо» вы смотрели с трибуны (по условиям трансфера Олейника из «Динамо» в «Металлист» нападающий не мог принимать участия в первом матче против столичного клуба. — Авт.). Какие чувства испытывали?
— Переживаний было даже в избытке. Легче, когда играешь, а так только сидишь и нервничаешь. Жаль, что «Металлист» проиграл. Но ничего, надеюсь, в матче Кубка УЕФА я выйду на поле против «Динамо», и результат будет положительным для нас.
 
— Денис, может, в матче премьер-лиги харьковчане, так сказать, немного расслабили киевлян, а в четверг покажут себя во всей красе?
— В чемпионате мы выходили против «Динамо» показывать свою игру, настраиваясь, как и на любую другую встречу. Хорошо понимали, как важен для нас этот матч, ведь в случае победы мы приближались к «Динамо» на расстояние в три очка. Тогда было бы более чем реально побороться за чемпионство. К сожалению, не сложилось, не пошла у нас игра. Мы проанализировали ту встречу, разобрали ошибки, сделали определенные выводы и в четвертьфинале Кубка УЕФА, думаю, будет все совсем по-другому.
 
— С «Динамо» в еврокубках играть будет легче, чем с иностранными соперниками?
— Скорее, наоборот. Мы хорошо знаем «Динамо», но и киевлянам известны все наши сильные и слабые стороны. С этим соперником встречались уже много раз, достаточно четко успели друг друга изучить. А вот команды, с которыми «Металлист» соперничал в еврокубках на предыдущих этапах, мало знали о нас и нашей манере. С ними можно было играть несколько иначе, преподносить сюрпризы. Словом, в четверг нас ждет очень сложный матч. Возможно, нам было бы даже проще играть с «Валенсией».
 
— В Киев часто наведываетесь?
— Не был там уже месяца полтора-два. Скучаю немного, но сейчас идет игра за игрой — только успевай восстанавливаться и настраиваться.
 
— А Харьков хоть немного изучили?
— Стараюсь. Клуб снял мне квартиру в новом доме недалеко от стадиона. Поэтому основные мои перемещения происходят по маршруту дом — база — дом. Правда, бывает, выезжаем куда-то с друзьями поесть, по магазинам пройтись. Словом, пока не очень хорошо, но понемногу начинаю ориентироваться в городе.
 
— Ваш контракт с «Металлистом» рассчитан на четыре года. Насколько комфортно чувствуете себя в команде?
— Меня абсолютно все устраивает: отношение к футболистам со стороны руководства и тренера, сам коллектив, атмосфера в команде в целом. Но от каких-то неожиданностей мы не застрахованы, поэтому поживем — увидим, как сложится дальше.
 
— Денис, какой из наставников сыграл определяющую роль в вашей спортивной жизни?
— Кащей Виктор Иосифович — тренер детско-юношеской школы «Динамо». Он взял меня в академию, где я тренировался под его руководством три года. Потом играл у него и в юношеской сборной. Виктор Иосифович заложил в меня очень много, поверил в меня. Когда я приехал в Киев, то уступал всем в росте, физически был очень слаб. Но тренер заметил во мне что-то и постоянно старался это раскрывать. Доверял, мы часто общались, он говорил, что у меня есть все для того, чтобы играть в футбол, нужно только работать. Я ему очень благодарен. Позже, когда я уже вышел из стен академии, каждый тренер, с которым довелось работать, вложил в меня что-то свое. Всем выражаю слова благодарности. Ни с кем из наставников у меня никогда не возникало конфликтов, отношения были ровные.
 
— Это вы такой по характеру спокойный?
— Я спокойный, но, скажем так, в пределах разумного. Когда все справедливо, то, естественно, и возмущаться нет причин. Но ситуации ведь бывают разные, иногда и я могу высказаться, немного вспылить.
 
— От отца своего часто приходится выслушивать какие-то советы или нравоучения (Виктор Олейник — бывший футболист, выступал за черновицкую «Буковину». — Авт.)?
— Советы папа дает постоянно. Чаще всего, конечно, он указывает на промахи. Даже после матча с «Сампдорией», когда я забил, отец сначала поздравил, а потом не удержался от замечаний, мол, в такой-то ситуации надо было сыграть так-то, больше смещаться туда-то. Хотя в душе он очень радуется за меня, и я это чувствую. Просто хвалит редко. Порой, бывает, я даже сопротивляюсь: «Папа, ну что ты говоришь? Мы же выиграли», а он добавляет: «Нет, это я так, на будущее» (улыбается).
 
— Вы успели пожить в пяти городах: Запорожье, Черновцах, Киеве, Ахтырке, а теперь — Харьков. Легко вам дается смена места жительства?
— В Запорожье я родился и прожил совсем немного — папа уехал играть в Черновцы, и мы вслед за ним. Да и в Ахтырке пробыл недолго — всего три месяца (Денис играл на правах аренды за «Нефтяник». — Авт.). Если честно, не могу сказать, что переезды даются мне легко. Но такова уж футбольная доля. Сам же чувствую, что мой город — Киев. Сюда я попал еще мальчишкой, поступив в динамовскую академию. Не знаю, как сложится дальше, но именно в столице хочу осесть по окончании игровой карьеры. Впрочем, об этом говорить еще рано.

Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fairplay
Хочу так впереди:
Девич____________Олейник
_________Жажа___________
bobkah
С Динамо играть без его напряжения в атаке практически невозможно.
Можно, но в PSP или в любую из FIFA -)
fairplay
На мою думку Металл и с Девичем и с Олейником проиграет)
------------
А вот я хотел бы, чтобы Маркевич выставил в старт обоих ;))))) а не одного как до этого. Не исключаю, что так и будет. С Динамо играть без его напряжения в атаке практически невозможно.
fairplay
Действия обеих команд больше походили на «бей-беги»
------------
Именно эти слова - «бей-беги» приходили в голову 99% процентам смотрящих.
Baltacha
Удачи!!! Ждем гола-красавца в ворота Стасика Богуша!!!
bobkah
На мою думку Металл и с Девичем и с Олейником проиграет)