1

Без неожиданностей

Определились полуфиналисты чемпионата Украины

КОМПАНЬОН - СОКОЛ - 4:10 (2:5,2:2,0:3)

Голы: Толкунов - 1 (Шафаренко), 0:48 (0:1). Слюсарь - 3, 4:33 (0:2). Шафаренко - 1 (Дьяченко, Лахматов, 5:16) (0:3). Карлов - 3 (Срюбко, Цыруль), 14:27 (0:4). Шафаренко - 2 (Харченко, Срюбко), 16:02 (0:5
- мен.). Фадеев - 3 (Млынченко, Синьков), 16:41 (1:5 - бол.). Млынченко - 9 (Синьков, Фадеев), 18:58 (2:5 - бол.). Толкунов - 2 (Победоносцев, Шафаренко), 22:25 (2:6). Онищенко - 1 (Шаманский, Скороход), 27:51 (3:6). Легачев - 18 (Савенко, Зиневич), 28:52 (4:6). Шафаренко - 3 (Дьяченко), 34:30 (4:7). Дьяченко - 7 (Победоносцев, Ден. Исаенко), 46:47 (4:8 - бол.). Цыруль - 1 (Срюбко, Карлов), 51;09 (4:9 - бол.). Дьяченко -56:49 (4:10).
Нереализованный буллит: Карлов, 39:08 (вратарь).
Вратари: Пяткевич (Кочур, 53:50) - Селиверстов (Федоров, 40:00).
Штраф: 42 - 8.
Большинство: 4 (2) - 5 (2).
Три лучших игрока: Шафаренко (С), Дьяченко (С), Млынченко (К).
Судья: Урда (Киев).
7 марта. Киев. ЛДС «Авангард». 500 зрителей.
Счет в серии: 0-2. Первый матч - 0:8.

Интрига в матче двух киевских команд, похоже, умерла еще в тот момент, когда стало известно, что «Сокол» намерен играть четвертьфинальную серию боевым составом, включая игроков, которые провели весь сезон в чемпионате России, а также национальной сборной. Предположения относительно легкого пути «Сокола» в 1/2 финала подтвердились и в первой встрече, которую сине-бело-голубые пусть не без сложностей, но выиграли 8:0. Однако сам сценарий этого матча наводил на мысль, что борьба в противостоянии еще не закончена.

«Сокол» вышел на лед без принимавших участие в первом матче Литвиненко, Аверкина, Сальникова, Матвийчука, Карпенко, а также травмированного Нименко (у нападающего, попавшего под мощный и жесткий силовой прием Савченко - рваная рана губы). Такие изменения дали шанс проявить себя ближайшему резерву - Благому, Слюсарю, Карлову. Примечательно, что защитная линия осталась практически без изменений - особенно интересным выглядела пара защитников Срюбко -Свиридов. 21-летнему защитнику не привыкать играть вместе с мастеровитыми, и что самое интересное - намного превосходящими его в габаритах партнерами. Два сезона назад Свиридов провел несколько матчей вместе с Гунько. Выводы относительно действий Свиридова делать не стоит, однако судя по реакции Александра Сеуканда на скамейке запасных, игра молодого защитника не оставила его безразличным.

Что касается «Компаньона», то уверен, что их игра выглядела значительно сильнее, был бы в составе экс-нападающий сборной Украины Дмитрий Марковский. Но. к сожалению любителей хоккея, помочь своему клубу в плей-офф Марковскому помешали проблемы со здоровьем. Как бы то ни было, но атака «Компаньона» и без Марковского выглядит более чем привлекательно - это игроки сборной разных годов Зиневич, Савенко, Млынченко, и, конечно же, 43-летний ветеран украинского хоккея Олег Синьков. который сделал определенный вклад в бронзу «Сокола» сезона-1984/85. Так называемый второй эшелон - это опытный Михаил Фадеев - сын экс-наставника сборной Украины и «Сокола» Александра, а также защищавшие в прошлом сезоне цвета «Сокола» Легачев и Шаманский, плюс опытные Олег Циркунов и Александр Сухенко.

Впрочем понятно, что в состязании нападений обоих клубов «Сокол» выглядел предпочтительнее. Уже на 15-й минуте гости вели 4:0, а еще через минуту Шафаренко оформил дубль - 0:5. Правда, тут же надежду на интригу подарило первое звено «Компаньона», которое в течение двух минут дважды поразило ворота Селиверстова. Такую же ударную 2-минутку подопечные Михаила Гришина выдали в середине второго периода. И реализуй спустя минуту свой момент Онищенко, неизвестно, как бы пошла игра дальше.

Накалившуюся обстановку разрядил Шафаренко, который установил счет 4:7. Далее в мастерстве забивать голы преуспел лишь «Сокол»...

ХАРЬКОВ - ДОНБАСС - 6:3 (3:1,3:1,0:1)

Голы: Греховодов - 6 (В. Торяник, Пономарь), 7:22 (1:0). Бычков -15 (Куценко, Лазаренко), 10:00 (1:1 - бол.). Греховодов - 7 (Проскурин, В. Торяник), 10:15 (2:1). Греховодов - 8 (Проскурин, В. Торяник), 17:26 (3:1 -бол.). Панченко - 20 (Оганесян), 34:05 (4:1). Якимчук - 35 (Куценко), 35:24 (4:2). Вишневский - 4 (Пономарь, Панченко), 37:43 (5:2 - бол.). Панченко - 21 (Шишкин, Серый), 39:03 (6:2). Якимчук - 36 (Ивлев), 44:16 (6:3).
Вратари: Скрипник (Харитонов, 30:37) - Ивлев.
Штраф: 8- 14.
Большинство: 7(2) - 4 (1).
Три лучших игрока: Ивлев (Д), Греховодов (X), Панченко (X).
Судья: Лускань (Киев).
7 марта. Харьков. Ледовая арена «Айс холл». 500 зрителей.
Счет в серии: 2-0. Первый матч -7:2.

В домашнем матче «Харьков» и сам играл, возведя в главные герои встречи, трудившегося в поте лица голкипера гостей Александра Ивлева, и сопернику давал творить.

8 результате зрители увидели довольно красочное действо - с эффектными комбинациями и многочисленными бросками. Среди особо отличившихся (помимо трудяги Ивлева) - харьковчане Антон Греховодов и Александр Панченко, а также российский легионер «Донбасса» Максим Якимчук.

Греховодов, забросивший за весь регулярный чемпионат 5 шайб, на сей раз в одном матче отметился тремя голами, самым красивым из которых был второй: нападающий, словно не заметив двух оппонентов, прорвался к воротам по центру и с неудобной руки поразил цель. Лучшие же бомбардиры своих команд Панченко и Якимчук записали на личный счет по дублю. Причем во втором случае воспитаннику московского «Спартака» ассистировал Ивлев!

1/2 финала (серии до 2-х побед). 12, 14-15 марта. Харьков -Белый барс. Сокол - АТЭК.

Артем АНАНЬЕВСКИЙ, Николай БРЫНЗА, газета «СЭ в Украине»