Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
786
0

Дида: «Бразильские киперы – больше не герои анекдотов!»

Интервью с вратарем Милана о его выступлениях в составе чемпиона Италии

Дида: «Бразильские киперы – больше не герои анекдотов!»

«Ночь, которую любителям футбола стоит забыть» - так окрестил бразильский кипер россо-нерри ответный поединок своей команды против Интера в рамках четвертьфинала Лиги Чемпионов. Напомним, что тогда за 17 минут до конца встречи игра была прервана из-за беспорядков на трибунах, учиненных болельщиками нерра-дзури, которые стали швырять на поле дымовые шашки и другие посторонние предметы, в результате чего Дида получил травму и был заменен. Вернувшись в строй в следующем туре Серии А, он отстоял на ноль поединок Милана против Пармы (3:0) и сегодня постарается повторить этот результат в дуэли с ПСВ.

О своих впечатлениях от матча с Интером бразилец сказал: «Я оправился от физической, но не от моральной травмы. Я был просто шокирован происходящим, этот инцидент показал, насколько беззащитны участники матча перед разбушевавшимися фанатами. В первый момент, когда одна из дымовых шашек попал в меня, я пребывал в замешательстве и не чувствовал боли. В Бразилии мне частенько доводилось быть свидетелем того, как толпа футбольных фанатов приходит в ярость. Да, на поле иногда кидали посторонние предметы, но никогда целью этого не была травма кого-то из игроков. В случае же с Интером непосредственной целью разгневанных фанатов был я».

На сегодняшний день сухая серия Диды в матчах Лиги Чемпионов составляет уже 520 минут (последний мяч он пропускал 2 ноября прошлого года), но по словам 31-летнего кипера он не ведет подсчета, ставя перед собой только одну задачу – не пропустить в каждой конкретной игре: «Да, я знаю об этом факте (самая длинная сухая серия в ЛЧ) – читал в прессе и конечно испытываю некоторую гордость, Но с другой стороны, я бы предпочел не знать об этом, так как это создает дополнительное моральное давление на любого вратаря. Выходя на поле, я забываю о всем том, что не имеет истиной ценности. Я получаю удовольствие, оттого что делаю свою работу во благо команды и радую ее фанатов. Этот рекорд не является исключительно моей заслугой, это общекомандное достижение. Каждый из игроков Милана внес свою лепту в это достижение».

Далее беседа переключилась на репутацию бразильских вратарей, который на протяжении долгих лет являлись самым слабым звеном национальной сборной. С появлением в составе пентакампеонов Диды нелестное реноме бразильских киперов все больше становится пережитком прошлого.

По мнению самого Диды, бразильские стражи ворот не так уж и плохи, как принято о них думать, но они преждевременно пытаются пробовать свои силы в европейских чемпионатах: «Действительно, многие бразильские вратари не могут адаптироваться к условиям жизни и манере игры, принятой в Европе, но это не значит, что Бразилия взрастила никуда не годных киперов. К примеру, я не спешил засветится в европейских чемпионатах, пока не почувствовал уверенности в своих силах и готовности сделать этот серьезный шаг. Также произошло и в случае с Эурелио (имеется ввиду голкипер ПСВ Эурелио Гомес, который является соотечественников Диды – прим. ВиКр)».

Одним из составляющих своего олимпийского спокойствия в любом игровом эпизоде Дида назвал наличие таких опытных защитников, каковыми без сомнения являются Мальдини и Кафу.

«Безусловно, их значение для команды переоценить трудно. Любой вратарь будет чувствовать себя гораздо спокойнее в их присутствии. Мне очень повезло, что мы очень быстро достигли взаимопонимания на поле. Я практически не говорю с ними на протяжении матча, только при построении стенки при исполнении штрафного или углового у наших ворот. Хотя я неплохо говорю по-итальянски, мои одноклубники понимают и мой португальский. Достичь взаимопонимания с игроками мне сильно помогает Кафу, бегло говорящий по-испански и по-итальянски».

Являясь признанным специалистам по одиннадцатиметровым ударам (точнее, по их отражению), Дида говорит, что секрет его успеха в этом отношении весьма прост: «Я заранее изучаю манеру пробития одиннадцатиметровых ударов всех штатных пенальтистов соперника, их особенности. Но положение дел таково, что настоящие профи в этом деле всегда стараются показать что-то новенькое, поэтому по выражению их лиц я стараюсь предугадать их дальнейшие действия. Но, разумеется, далеко не всегда это получается. Непробиваемых киперов не бывает».

Дэн Бреннан, ESPN
Переводил ВиКр

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Клуб УПЛ, игравший с Динамо, отказался от финансовой стимуляции Шахтера
Футбол | 23 апреля 2024, 11:05 6
Клуб УПЛ, игравший с Динамо, отказался от финансовой стимуляции Шахтера

Недавно киевский клуб разгромил «Полесье» со счетом 3:0

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 33
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.