661
0

Финал будет чисто итальянским

Королей свергли с трона

Что-то сдал в последнее время Реал. И Мальорка его бьёт на Сантьяго Бернабеу – 5:1, и у слабенького Рекреативо не могут выиграть мадридцы – 0:0, и чемпионом Италии Ювентусом в полуфинале Лиги чемпионов Реал разбит вдребезги. Не столько по счёту – 1:3, сколько по игре. Итальянцы выиграли по делу. Хотя поклонники испанцев могут, конечно, сетовать и на не забитый Фигу пенальти, и на чуть неточную пушку Роберто Карлоса, едва не угодившую в цель ещё при счёте 0:0. Однако в целом на поле Делле Альпи был далеко не тот Реал, игрой которого можно наслаждаться бесконечно. Каттеначчо в исполнении туринцев сделало своё дело, и красивый футбол на коленях. Этот сезон в Европе – за Италией…

Королевичи были ослаблены отсутствием Клода Макелеле в центре поля и Роналдо на острие, но если бразилец вошёл в игру после перерыва – спасать положение, то у француза травма оказалась слишком серьёзна – он даже не прилетел в Италию. Как раз Макелеле и не хватало гостям в середине поля – Флавио Консейсао с заданием явно не справлялся. А вот вернувшиеся в строй Юве после дисквалификации Давидс и Таккинарди полностью захватили центр поля, не оставив шансов оппонентам. Восстановившийся после удаления аппендицита Рауль старался, но был закрыт наглухо.

Ещё на первых минутах неплохие возможности отличиться имели Павел Недвед и Алессандро Дель Пьеро. Они же приняли самое непосредственное участие и в голевой атаке. Трезеге нашел Недведа пасом на правом фланге, откуда чех навесил на дальнюю штангу. Дель Пьеро выиграл "воздух" у Мичела Сальгадо, скинул мяч на Трезеге, и француз с близкого расстояния слету отправил мяч в ближний угол ворот Икера Касильяса. Шла только 13-я минута игры, а Юве уже получил, что хотел – преимущество благодаря голу, забитому на выезде.

Луиш Фигу и Зинедин Зидан, пять лет считавший Делле Альпи своей домашней ареной, когда француз верой и правдой служил Ювентусу, всеми силами пытались изменить ход неудачно складывавшегося поединка. Именно удар португальца, срикошетивший на пути к воротам от защитника, создал самый опасный момент у ворот хозяев в первом тайме. Мяч отскочил в штрафную к свободному Гути, но тот пробил неуверенно, думая, наверное, что находится в офсайде, и Джанлуиджи Буффон вышел победителем из этой микродуэли.

А за три минуты до перерыва своё веское слово сказал Дель Пьеро, эффектными финтами разобравшийся с Мичелом Сальгадо и Фернандо Йерро и пробивший правой как раз в ближний от вратаря угол – 2:0 после первого тайма. О лучшем Липпи и мечтать не мог.

Во втором тайме Дель Боске пошёл на риск, бросив в бой Роналдо. Именно бразилец заработал для Реала лучший голевой шанс в матче. Эстебан Камбьяссо снабдил мячом Роналдо, но тот, ворвавшись в штрафную, был свален не успевавшим за бразильцем  Монтеро, и арбитр встречи Урс Майер указал на точку. Многие уже предвкушали дополнительное время, но у Буффона были на сей счет другие соображения. Великолепным нырком в правый от себя угол он сумел отразить пенальти, исполненный Фигу.
Правда, помог Буффону и сам поругалец, пробивший на редкость неуверенно и бесхитростно. Вскоре третий мяч Юве забил Недвед, элегантно завершивший красивейшую контратаку. А мадридцы сумели огрызнуться лишь на 89-й минуте -- один мяч сквитал Зидан. Реал пытался было пойти ва-банк, но Ювентус умело тянул время, на технике контролируя мяч и без проблем доведя поединок до логичной победы.

А вот кого жаль больше, чем весь Реал, вместе взятый, -- так это Недведа. Павел всю свою игровую карьеру шёл к финалу Лиги чемпионов, сделал всё от себя зависящее для нынешнего успеха Юве, но за несколько минут до конца игры получил предупреждение,  ставшее парным, и в финале будет дисквалифицирован. Жаль чеха, искренне жаль…