Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
3006
6

Рубин - ЦСКА – 1:2: Нецидосообразно

Армейцы выиграли первый трофей благодаря мячу новичка

Рубин - ЦСКА – 1:2: Нецидосообразно
Как обычно, российский футбольный сезон открывается матчем на Суперкубок, в котором сошлись действительно лучшие команды прошлого чемпионата. Не только первая и вторая в таблице, но и если разбить на 2008-й год на две половины, то в каждой из них будет свой несомненный лидер – «Рубин» и ЦСКА. Но сейчас уже 2009-й и если армейцы и после ухода Газзаева играют примерно также уверенно, как и в конце прошлого года, то «Рубину» нужно в новом сезоне пытаться удержать завоеванные позиции, а это будет нелегко. Тем более, что и по игре казанцы выглядят не так цельно, как прошлогодней весной.

«Рубин» и ЦСКА выстроили игру похожим образом. Два опорника, четыре атакующих футболиста. Впрочем, если у ЦСКА всем известный «перпетууммобильный» четырехугольник, то казанцы выдвинули форварда-глыбу Адамова, под которым расположились три опытных, так сказать, дядьки – Семак, Ребров и Быстров. Вполне рабочая модель, учитывая технику, умение отдать, да и пробить издали всех трех. В защите «Рубина» дебютировал испанец Навас, который только недавно прибыл в Россию и сразу был брошен в бой. Хотя ему набирать форму и входить в сезон не нужно, он уже во всем этом.

Первый тайм, как и можно было ожидать, прошел под знаком превосходства ЦСКА. Армейцы активно начали, некоторое время путались в оборонительных порядках «Рубина», к которым, на самом деле. Можно предъявить мало претензий, действовали защитники организованно и грамотно. Казанцы старались очень цепко и жестко играть с лидерами московской команды, но их скорость и мастерство все же начали брать верх. Дзагоев, Жирков, Вагнер отрывались от опекунов, неслись вперед, разворачивали быстрые атаки, которые были весьма опасны. Первый раз по-настоящему это удалось Вагнеру. Прошел, пробил левой из-за штрафной – очень близко. Затем смогли ответить и гости. Семак скинул мяч Быстрову и тому удобно было пробить метров с 20-ти, но Акинфеев вытащил мяч из нижнего угла.

Дальше остро атаковала только одна команда. При этом понятие «отодвинуть игру от своих ворот» «Рубину» помочь не могло. В целом, игра и не была придвинута, но в момент лихих армейских атак придвигалась молниеносно и необратимо. В общем, типичный футбол нынешнего ЦСКА.

Забить могли Дзагоев (после собственного прохода и перехвата мяча уже в штрафной – пробил Алан рядом с правой девяткой), Жирков (вратарь взял мяч в углу), снова Жирков (попал в Шаронова на линии штрафной), опять Дзагоев (после углового попал в руку Быстрова, что осталось незамеченным). Напомнил о себе Вагнер, оживившийся после заброса в свою сторону. Навас попытался пресечь атаку сразу и просто выпал из момента, а бразилец прибежал в штрафную, легко прокинул одного, затем и вратаря, но мяч все же дальше рук Рыжикова не пошел.

Атаки ЦСКА накатывались быстро и красиво, но забили москвичи чуть по-другому. Наверное, это логично, учитывая, что дальний удар Шембераса стал чем-то новеньким для казанцев. Перед этим шла типичная атака, Жиркову пробить не дали, под удар Дзагоеву бросились, ну а Шемберас подкараулил мяч и метров с 25-ти точно пробил в левый верхний угол. Учитывая, что перед этим вратарь наверняка реагировал на удар Дзагоева, понятно, что выручить команду ему было трудно.

 
Второй тайм начался и продолжался примерно в таком же ключе и казалось, что победа ЦСКА будет четкой и убедительной. Но все изменил один стандарт у ворот армейцев, который заработал вышедший на замену вместо Реброва (Сергей ничем особенным не запомнился) Рязанцев (после перерыва Бердыев обновил свои атакующие фланги). Квирквелия сделал проникновенную подачу-прострел, Семак ловко пригнулся, а Шаронов вытянутой ногой подправил мяч в цель.

Этот гол немного изменил характер игры, у армейцев стало поменьше остроты. На левом фланге, как всегда. Активен был Жирков, но после одного его опасного прорыва состоялся слишком простой пас. Стал подключаться к атакам и юный Щенников и он тоже слева едва не отметился голевым пасом. В остальном игра потускнела и Зико бросил в бой свежие силы, сделав двойную замену – Нецид и Карвальо вместо Красича и Дзагоева. Чешский форвард выдвинулся вперед, а Вагнер вынужден был отойти назад, что его явно покоробило. Он сразу выпал из игры минут на 20. Карвальо теперь рыжий, но все еще не такой маневренный, каким он некогда был. Впрочем, Даниэль отметился парой опасных прострелов и штрафных, освежил фланговую игру. Нециду же поначалу было сложно. В общем, неудивительно, что все легло на плечи Жиркова, который в начале дополнительного времени заиграл, чуть ли не форварда. В одном моменте Юрий попер сразу на 4-х защитников, словно английский капитан из мультика про играющих в футбол казаков. Объехал всех, но пробить толком не удалось.

Кзаанцы не создавали голевых моментов, а как попытались – стало только хуже. Караденизх прокинул мяч в штрафную мимо Игнашевича, затем упал и был наказан за симуляцию, а так как до этого грубо сыграл против Вагнера – карточка стала красной. После этого армейцы уже должны были не доводить дело до пенальти. Пошли моменты Томаша Нецида. Сначала он спокойно мог забивать головой после прорыва и удара Вагнера – пробил мимо. Потом Жирков вывел чеха один на один, но Рыжиков ликвидировал момент, а все тот же Жирков, добивая мяч, едва не получил травму. А на третий раз – получилось. Заброс в штрафную, Нецид принял мяч и в борьбе с защитниками сумел пробить в ближний угол. Кажется здесь забить было сложнее, чем раньше, но с другой стороны, может быть, такие голы – это именно то, что умеет чешский нападающий.

 
Итак, ЦСКА прогнозируемо выиграл первый трофей в этом году, показав достаточно неплохой футбол, хотя один период, после первых замен и связанной с ними перестройки армейской игры, команде не удался. Переходить от найденного и работающего футбола к какому-то другому красно-синие не очень любят, хотя в данной игре они и через это прошли, сумев выйти в итоге победителями. А Нецид стал автором победного мяча в дебютном суперкубковом матче – так когда-то делал и Даниэль Карвальо.
 
Рубин – ЦСКА – 1:2
Рубин: Рыжиков, Навас, Салуквадзе, Квирквелия, Шаронов, Быстров (Карадениз, 46), Сибайя, Семак, Ребров (Рязанцев, 60), Нобоа (Горбанец, 99), Адамов
ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Щенников, Шемберас, Дзагоев (Нецид, 78), Красич (Карвальо, 78), Жирков, Рахимич (Рамон, 104), Вагнер Лав
Голы: Шаронов, 62 - Шемберас, 43; Нецид, 112
Предупреждения: Адамов, 14; Нобоа, 68; Сибайя, 82; Карадениз, 98; Горбанец, 115 - В.Березуцкий, 40; Дзагоев, 72; А.Березуцкий, 85; Шемберас, 93; Нецид, 112
Удаление: Карадениз, 105
 
Андрей КРИКУНОВ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Lanfer
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SandroKing
OnurezO | 2009-03-07 20:12:56
Вот не надо намёков что кони судью купили!
============================
Ну, деревня. Причем тут судья? ЦСКА играл никак, Рубин еще хуже. Матч отстойный, вот и все.
Хрюн Моржов
Кто бы сомневался. ЦСКА сейчас хорошо катит. С учетом начала сезона - просто здорово. У Шахты шансы весьма призрачны, жаль, не повезло им, что на коней попадают...
То OnurezO | 2009-03-07 20:12:56
- У него нет никаких намеков. Ему нужно разговор поддержать.
SandroKing
OnurezO | 2009-03-07 19:37:10
=================================
Очки купи, дурачек!