Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3010
4

Сергей КРАВЧЕНКО: «Пройти Металлист!»

Полузащитник «Динамо» - о противостоянии с «Металлистом» и завтрашнем матче против «Ворсклы»

Сергей КРАВЧЕНКО: «Пройти Металлист!»

Накануне матча с «Ворсклой» интервью корреспонденту «СЭ» дал 25-летний полузащитник «Динамо», в осенней части нынешнего чемпионата защищавший цвета полтавского клуба.

- Чем вам запомнился матч первого круга в Полтаве, в котором «Ворскле» удалось отобрать очки у «Динамо»?
- Мы стали второй командой после «Металлиста», не позволившей обыграть себя киевлянам в чемпионате. Нам приходилось два раза отыгрываться, и в конечном итоге табло зафиксировало ничью - 2:2. «Ворскла» выглядела очень достойно, поэтому об этом поединке у меня остались только положительные впечатления.

- На тот момент вы уже имели контракт с «Динамо». Мотивация на матч с киевлянами, наверняка, была особенной?
- Я всегда играю с удвоенным настроем против сильных соперников, будь то «Динамо» или «Шахтер». Вокруг этой ситуации было много шумихи, и муссировались разные неприятные разговоры. Старался не обращать на это внимания и думал только о том, как принести пользу полтавскому клубу, в форме которого я выходил на поле.

- В чем сила полтавской команды?
- В коллективной игре. А по последней игре с «Таврией» было видно, что, несмотря на начало сезона, с «функционалкой» у «Ворсклы» все в порядке.

- Кого следует опасаться в составе вашего бывшего клуба?
- Большинство атак «Ворсклы» строятся через Маркоски. С ним мы более двух лет играли в центре и понимали друг друга с полуслова. Считаю Йована одним из самых сильных полузащитников украинского чемпионата. Кроме того, в прошлом году прекрасно отыграл на левом фланге Кулаков, - да он и сейчас в хорошей форме! Нельзя не отметить также Цурри и Долганского. В общем, с таким успехом можно перечислить всю заявку бело-зеленых.

- Как обыграть «Ворсклу», знаете?
- Нужно выйти на поле максимально сконцентрированными. Будет непростой матч.

- Где полтавчане опаснее - дома или на выезде? 
- Не вдавался в статистику, но знаю, что в гостях мы зарабатывали много очков. Есть команды, которые применяют другую тактику с учетом статуса чужого поля, но «Ворскла» этим никогда не отличалась. В любом матче мы выходили с одной целью - атаковать и прессинговать. Не думаю, что после моего ухода в этом плане что-то поменялось.

- Присутствует желание оформить гол бывшему клубу?
- В первую очередь, очень хочу в этом матче сыграть. Забивать, конечно, приятно всегда и любому сопернику, но сделать это именно в полтавские ворота - не самоцель.

- Что говорят экс-одноклубники о предстоящем матче?
- Регулярно общаюсь с Маркоски, Кулаковым, Ярмашем, другими ребятами. Чувствуется по настроению, что они не боятся «Динамо» и настроены ехать в Киев за очками. При Николае Павлове другой установки быть не может.

- Разделяете ли вы мнение, что матч с «Металлистом» стал ключевым в борьбе за чемпионство?
- Читал в прессе, что после этой победы «Динамо» уже чуть ли не обеспечило себе золотые медали. Конечно, ясно, что этот поединок с турнирной точки зрения был очень важным как для нас. так и для «Металлиста», но еще слишком рано делать какие-то выводы. Признаюсь: перед игрой были мысли, что и ничью можно будет рассматривать, как положительный результат. Но мы - выиграли...

- Разговоры по поводу спорных моментов в харьковском матче не задевают за живое?
- Мы прекрасно понимаем, что это эмоции игроков и тренеров «Металлиста». Кроме того, беря во внимание ключевые моменты, я не вижу смысла обвинять арбитра в допущенных ошибках. Первый гол забит чисто - мяч бьи зафиксирован на полметра за линией ворот. Удаление Папа Гуйе тоже справедливо - защитник очевидно сфолил на Кравце, прервав выход один на один нашего нападающего. Какие могут быть еще вопросы? Может быть, по каким-то микроэпизодам у «Металлиста» и могут появиться вопросы, но только не по тем двум моментам, вокруг которых поднялся весь этот шум-гам.
 
- Какую оценку поставили себе за проведенные на поле ОСК «Металлист» 20 минут?
- К себе только одна претензия - не вышел в основном составе. Правда, все недовольства компенсировала победа моей команды.

- Приятели из «Шахтера» «поблагодарили» за то, что победа над харьковчанами сократила им отставание от лидирующих позиций?
- (Смеется). С донецкими ребятами на эту тему пока не говорили. Конечно, вполне логично, что в этом матче «Шахтер» болел за нас. Хотя я бы не стал торопиться с выводами: если харьковчане проиграли нам, то это не значит, что они легко уступят второе место горнякам.

- Какой вам видится лидирующая пятерка по итогам этого чемпионата?
- Именно такой, какой она выглядит сейчас - «Динамо», «Металлист», «Шахтер», «Ворскла», донецкий «Металлург». Но в какой последовательности эти команды разместятся в таблице, прогнозировать не стану. Время покажет.

- Станислав Богуш говорил, что матчи 1/8 финала Кубка УЕФА будут существенно отличаться от встречи в Харькове в плане тактики и стратегии. В чем это будет выражаться в первую очередь?
- Если говорить о стратегии, то так как путевка в четвертьфинал будет зависеть от результатов двух встреч, ответный поединок мы будем рассматривать под призмой первого. Все любят повторять, что нужно забывать результат первого матча и выходить на решающий бой, сосредоточившись исключительно на игре. Но в реальности это пустые слова - в голове всегда крутится счет первого матча. Что касается тактики, то здесь все будет зависеть от тренеров обеих команд. Футбол тем и интересен, что игры никогда не бывают похожими друг на друга.

- 12 марта в составе «Металлиста» почти наверняка сыграют Олейник и Девич, по разным причинам не принимавшие участие в игре с «Динамо» в рамках чемпионата Украины. На ваш взгляд, эти исполнители существенно усилят состав соперника?
- Конечно. В последнем матче было видно, что единственному форварду харьковчан - бразильцу Жажа - действовать в одиночку бьио тяжело. Олейник и Девич - достаточно хорошие атакующие игроки, которые, вне всяких сомнений, усилят линию атаки харьковской команды.

- Одну из трех битв с «Металлистом» «Динамо» выиграло. Нацеливаетесь на максимальный результат и в предстоящих встречах Кубка УЕФА?
- Наша задача - пройти «Металлист», а с каким счетом завершатся эти матчи, другой вопрос. У «Валенсии» мы тоже ни разу не выиграли, но своего добились...


Галина ЕРЕМЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Jossy (Донецк)
fairplay | 2009-03-07 15:22:11
"Небось с ним номер как с запретом Олейнику не прошел бы"
Он пришел в ДК, как свободный агент. Если бы его покупали, тогда можно было бы торговаться. Кстати, не исключено, что именно по причине подобного требования со стороны руководства Ворсклы его и не приобрели полгода назад. Нормальный рынок: не нравятся условия - не покупай.
Alex0874
Форму Динамо Крава одел отработав в Ворскле контракт до конца.(Безвозмездно, т.е. даром)Потому и нет никаких заморочек. А вот летом, когда Динамо просило Ворсклу отпустить Сергея, то было готово на любые заморочки.
fairplay
- Как обыграть «Ворсклу», знаете?
- Нужно выйти на поле максимально сконцентрированными. Будет непростой матч.
--------
Небось с ним номер как с запретом Олейнику не прошел бы.
No13
Крава стал в ДК ответственным за общение с прессой