Сборная Украины уступила Польше в контрольном матче перед Евро

Все пять партий подопечные Угиса Крастиньша на равных играли с одной из лучших команд мира

3391
0

Завершая подготовку к чемпионату Европы по волейболу, который стартует на следующей неделе, волейболисты мужской сборной Украины сегодня в польском городе Лодзь провели товарищеский матч с местной национальной сборной. Напомним, что Польша на трех последних чемпионатах мира дважды побеждала и один раз завоевала серебряные награды.

Несмотря на статус контрольной встречи, «Атлас Арена», вмещающая более 10 тысяч зрителей была заполнена практически полностью. Но самое приятное было то, что рядом с многочисленной армией польских болельщиков присутствовали и украинские любители волейбола. Они дружно поддерживали наших ребят на протяжении всей игры.

Забегая вперед, следует отметить, что оба тренера в этом поединке задействовали многих волейболистов, которые были включены в заявку. Поэтому у наставников была возможность менять некоторые схемы ведения игры, пробовать различные сочетания.

Первый сет выиграли хозяева площадки 25:22. Украинцы взяли вторую партию 26:24. В третьем сете снова сильнее оказались польские волейболисты 25:22. А четвертая партия получилась самой упорной и напряженной. Только четвертого сетбола со счетом 31:29 успеха добилась сборная Украины.

Жаль, что на в первой половине тай-брейка наши ребята слишком далеко отпустили соперников 8:3, 10:4. Но когда на подачу вышел Виталий Кучер, украинцам удалось сократить отставание. Более того, незадолго до финального свистка гости уступали с минимальным перевесом 9:10, 10:11. И все же концовку лучше провели поляки. Они выиграли 15:12.

Состав сборной Украины в этой игре был таким - Юрий Синица, Дмитрий Терёменко, Олег Плотницкий, Василий Тупчий, Юрий Семенюк, Илья Ковалев, Александр Бойко (либеро) – стартовый. На замену выходили Владислав Щуров, Тимофей Полуян, Виталий Кучер, Евгений Кисилюк. В запасе еще оставались Сергей Евстратов и Дмитрий Канаев.

Контрольный поединок по волейболу. Мужчины
Лодзь (Польша). 26 августа
Польша – Украина

3:2 (25:22, 24:26, 25:22, 29:31, 15:12)

Напомним, что на чемпионате Европы сборная Украины выступит в группе В в болгарском городе Варна.