Компаньон сопротивлялся только два периода

Результаты матчей плей-офф чемпионата Украины

Хоккей. ЧУ. Высшая лига. Плей-офф. 1/4 финала

СОКОЛ - КОМПАНЬОН - 8:0 (1:0, 1:0, 6:0)

Голы: Наваренко -1 (Гунько), 3:59 (1:0). Литвиненко - 1 (Гунько), 21:03 (2:0 - бол.). Аверкин - 1, 41:00 (3:0). Харченко -14 (Цыруль), 52:17 (4:0). Аверкин - 2 (Гунько, Литвиненко), 52:17 (5:0- мен.). Пастух - 4 (Нименко, Яковенко), 54:22 (6:0). Сальников - 1 (Аверкин, Гунько), 54:47 (7:0). Харченко - 15 (Цыруль), 55:28 (8:0).
Вратари: Карпенко - Пяткевич (Кочур, 55:28).
Штраф: 63 - 77.
Большинство: 8 (1) - 3(0)
Три лучших игрока: Аверкин (С), Гунько (С), Синьков (К).
Судья: Севрук (Киев).
5 марта. Киев. ЛДС «Авангард». 150 зрителей.
Счет в серии: 1-0.

Противостояние этой пары вызывало наибольший интерес из всех четвертьфиналов. Здесь присутствовала и некая подоплека: во-первых, игрокам «Компаньона» по некоторой информации в виде гипотетической победы предоставлялся шанс оправдаться за невыразительное выступление в регулярном сезоне. Во-вторых, руководство «Сокола» ожидало, что их команда без проблем преодолеет первую стадию плей-офф, и приняло решение выставить на матчи с «Компаньоном» боевой состав.

Именно игроки, которые ковали победы «Сокола» в матчах высшей лиги чемпионата России, фактически стали кузнецами успеха и в плей-офф национального первенства. Хотя справедливости ради стоит отметить, что два периода «Компаньон» достойно и уверенно противостоял именитым игрокам. Но в заключительной 20-минутке гостям, как обычно это бывало в нынешнем сезоне, не хватило физической готовности, благодаря чему «Соколу» удалось воплотить свое превосходство в голы. А в концовке игры на первый план вышли события, которые не имеют прямого отношения к забиванию голов. Все началось с того, что опытный защитник «Компаньона» Савченко вроде бы в пределах правил силовым приемом а-ля Скотт Стивенс остановил молодого Нименко. Нападающий «Сокола» пролежал на льду несколько минут и отправился в раздевалку лишь после оказания помощи со стороны врача команды. Вскоре после игры Александр Яренко «колдовал» над пострадавшим с помощью хирургических методов. По мнению известного в прошлом арбитра Алексея Друкаренко, до столкновения Савченко сделал более двух шагов, поэтому его действия нельзя считать силовым приемом. Такого же мнения был и арбитр матча Андрей Севрук, а также капитан «Сокола» Юрий Гунько, который вопрошал капитана команды конца 90-х о смысле столь жестких действий. Правда, после игры Савченко сам пришел в раздевалку «Сокола», дабы извиниться перед Нименко. Однако на льдустрасти только разгорались. В итоге, на скамейку штрафников отправились Наваренко, Срюбко, Якушин, Харченко, а также центрфорвард «Компаньона» Богдан Савенко. А счет на табло неуклонно отображал действительную расстановку сил на льду...

ПРИДНЕПРОВСК - БЕЛЫЙ БАРС - 3:6 (0:1, 2:2, 1:3)

Голы: А. Шевченко - 11 (Рубливский), 17:23 (0:1 - мен.). Чередниченко - 8 (Брага, Сыченко), 30:12 (1:1 - бол.). Сыченко - 35 (Чередниченко), 30:22 (2:1). Рубливский - 13 (А. Шевченко, Вл. Гаврилюк), 33:45 (2:2). Мадера - 9 (Бега), 38:34 (2:3). Борисенко - 5 (А. Шевченко, Полковников), 41:57 (2:4). Черныш - 3 (Росляков, Мадера), 42:39 (2:5). Сыченко - 36 (Брага, Бурьяненко), 43:08 (3:5). Радецкий - 20 (Рубливский, Лаврик), 52:22 (3:6).
Вратари: Короткий - Хапков.
Штраф: 30-12.
Три лучших игрока: Рубливский (Б), Сыченко (П), А. Шевченко (Б).
Судья: Глуховский (Харьков).
 4 марта. Днепропетровск. Малая ледовая арена ДС «Метеор». 780 зрителей.
 Счет в серии: 0-1.

При поддержке многочисленных зрителей, заполнивших тесную «коробку» Малой арены дворца спорта «Метеор», днепропетровцы дали бой фавориту пары. Пропустив первыми в концовке первой 20-минутки (Шевченко и Рубливский подловили хозяев на контратаке в момент, когда соперник имел на одного игрока больше), «Приднепровск» выдал ударные 10 секунд (!) в середине второго периода.

Сначала защитник Чередниченко реализовал численное большинство, а через несколько мгновений после вбрасывания лучший бомбардир чемпионата Сыченко вывел хозяев вперед. Правда, еще до второго перерыва гости сумели не только сравнять счет, но и выйти вперед.

Третий период расставил все по своим местам: силы начали покидать игроков ударной днепровской пятерки, и очередная шайба Сыченко стала одиноким ответом на три гола более мастеровитых гостей...

Артем АНАНЬЕВСКИЙ, Николай БРЫНЗА, газета «СЭ в Украине»