746
0

Шахтер теряет в Киеве, Динамо находит в Донецке

Состоялись главные матчи 23 тура

Сразу три матча, которые состоялись в этот понедельник, можно назвать центральными. В одном играл лидер, в другом чемпион встречался со своим ближайшим преследователем в этом сезоне, в третьем играли две легендарные (в наших краях) команды, которые претендуют на попадание в Кубок УЕФА. Посмотреть, в общем, было на что.

И вроде бы все ожидания оправдались. Во всех матчах была напряженная борьба или то, что в нашем чемпионате часто заменяет таковую. Лидер потерял очки (Арсенал еще когда назывался ЦСКА, любил портить горнякам кровь), Динамо выиграло в Донецке, хотя первым пропустило, ну а в матче Днепра с Черноморцем все решил одни гол, забитый Шелаевым с пенальти. Вообще, одиннадцатиметровых в этих трех матчах было прилично – ровно половина всех понедельничных голов была забита именно с пенальти.

И Шахтер и Динамо (гостившие у своих младших братьев) первыми пропустили, к тому же сделали это довольно рановато. Сергей Мизин огорчил Лаштувку с пенальти уже на 6 минуте (заработал Пирич, которого зацепил чешский кипер), быстро забили и металлурги, с первых минут завладевшие инициативой. Долгая атака закончилась угловым, после подачи которого защитник Чечер здорово пробил головой с линии вратарской (Шовковский, как известно, на выходах предпочитает не играть).

Затем наши флагманы приступили к трудной процедуре отыгрывания голов. Киевляне, которым отступать уже некуда (в плане очковых и имиджевых потерь) сделали это быстро. Уже на 20 минуте Диого Ринкон сравнял счет. Могли динамовцы и выйти вперед еще до перерыва, но Олег Гусев пробил рядом со штангой с убойной позиции. Но что не смог сделать правый хавбек Динамо, сумел лучший бомбардир этого клуба (в целом и из нынешнего состава) Максим Шацких. После этого что-то делать надо было уже донецким футболистам и они старались, но так ничего и не смогли. Хотя последние минуты динамовцы были полностью прижаты к воротам и после навесов, которые так и сыпались в штрафную киевлян, ни раз счет мог измениться. Но, видимо, то, что динамовцы должны были в этом году потерять, они уже потеряли.

А вот Шахтер терять только начинает по большому счету. Всего шесть очков горняки потеряли за весь сезон и вот теперь в Киеве осталось еще два, потенциально принадлежащих команде Мирчи Луческу. Арсенал, скорее всего, горняки недооценили и даже после быстрого гола они не сразу поменяли свою точку зрения. Киевляне и не стремились особенно поразить воображение донецких звезд, а просто играли на удержание приятного счета. И киевскую оборону гости никак не могли взломать.

После перерыва, с выходом Марики и Жадсона, дело пошло бодрее, но наступательный порыв Шахтера сбила травма судьи Мельничука, который попросил замену (вместо крымчанина вышел днепропетровец Задиран). После паузы все опять пошло медленно. В конце концов, Чиприан Марика все же заработал пенальти (абсолютно законный), который реализовал Левандовски. Но на что сил у донецкого Шахтера не хватило? Правильно, на большее.

Ну а в третьем матче, проигнорированном каналами государственного масштаба, решалось, прежде всего, быть ли Днепру в числе претендентов на зону УЕФА. Оказалось быть. Убедительной победу Днепра, конечно же, не назвать, но за поражение в первом круге Кучеревский Альтману отомстил. Олег Шелаев забил единственный гол на 15 минуте матча с пенальти, а больше голов не было. Было много борьбы. Бывший форвард Черноморца Балабанов одесситам не забил и был заменен в перерыве.

Теперь у Днепра столько же очков. Сколько у Черноморца (37) и две эти знаменитые еще по советским временам команды продолжают погоню за Волынью и донецким Металлургом. Погоня их вполне может увенчаться успехом – до луцких мастеров кожаного мяча всего очко, а до металлургов – три. Не напоминает ли вам, друзья, наш чемпионат Примеро? Те же два лидера (с разрывом в 5-6 очков) и та же группа претендентов на бронзу и Кубок УЕФА (в Испании на Лигу Чемпионов).

Арсенал – Шахтер – 1:1

Арсенал: Байрашевский, Ганчарчик, Островский, Першин, Розгон, Ибанда (Бабич 70), Мизин (Аникеев 52), Пирич, Буньевчевич, Иванов (Рибич 84), Окодува.

Шахтер: Лаштувка, Срна, Левандовски, Хюбшман, Рац, Тимощук, Стойкан (Батиста 74), Элано (Жадсон 46), Вукич (Марика 46), Белик, Воробей.

Голы: Мизин 6-пен – Левандовски 79-пен.

Металлург Д – Динамо – 1:2

Металлург Д: Вирт, Чечер, Не, Незири (Меликян 77), Ткаченко, Зотов (Мельник 83), Туре, Бусаиди, Шищенко, Деметрадзе, Мендоса.

Динамо: Шовковский, Несмачный, Саблич, Родольфо, Родриго, Леко, Белькевич (Чернат 66), Ринкон (Яценко 88), Гусев, Шацких, Верпаковскис (Клебер 66).

Голы: Чечер 8 – Ринкон 20, Шацких 54.

Днепр – Черноморец – 1:0

Днепр: Кернозенко, Грицай, Шелаев, Шевчук, Радченко, Русол, Рыкун, Корниленко, Назаренко (Лисицкий 87), Ротань, Балабанов (Венглинский 46, Кравченко 87).

Черноморец: Г. Альтман, Ващук, Симоненко, Билозор, Кирлик, Косырин, Гилазев, Полтавец (С. Згура 56), Даниловский (Митерев 87), Гришко, Луценко (Лошанков 69).