Карлсен или молодой талант? Победителя Кубка мира определит тай-брейк

В Баку, столице Азербайджана, близится к финишу Кубок мира по шахматам

2744
0
FIDE

​​​​​В Баку, столице Азербайджана, продолжается финальный матч Кубка мира 2023 по шахматам.

Рейтинг-фаворит турнира норвежец Магнус Карлсен и вторую партию сыграл вничью против 18-летнего Рамешбабу Прагнанандха из Индии. Теперь победителя турнира определит тай-брейк.

Вторая партия между Карлсеном и молодым талантом длилась всего 30 ходов и завершилась чуть больше чем за час. В игре четырех коней ни одной из сторон не удалось получить даже незначительного преимущества. Игра развивалась быстро – к 10-му ходу стороны разменялис по две пары легких фигур и ферзей. Затем шахматисты приступили к размену других тяжелых фигур, и игра завершилась эндшпилем с одноцветными слонами и симметричной пешечной структурой.

В матче за третье место 3-й номер посева Фабиано Каруана из США сумел отыграться во второй партии против Ниджата Абасова из Азербайджана и сравнял счет в микроматче (1:1).

В системе четырех коней сицилианской защиты соперники рискнули выстроить острую линию, требующую решения множества тактических препятствий. После того как черные, которыми играл Абасов, ошиблись на 11-м ходу, инициатива белых значительно возросла. К 14-му ходу белые уже имели существенное преимущество. Абасов продолжал сопротивляться. Он отдал ладью за коня и пешку. К 31-му ходу игра вошла в эндшпиль, где у белых было две ладьи против ладьи и слона, и по три пешки на королевском фланге. Позиция белых была лучше, но это надо было доказать, найдя путь к победе. Каруане удалось выполнить задачу спустя почти 4,5 часа игры.

Тай-брейк пройдет в заключительный день турнира, 24 августа. Ранее украинская шахматистка Анна Музычук завоевала бронзовую медаль турнира у женщин.