Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
| Обновлено 11 сентября 2023, 07:32
7648
4

БРОДСКИЙ: «Как можно не хотеть играть за сборную, когда ровесники гибнут»

Президент ФБУ прокомментировал ситуацию с недоездом серии игроков в сборную

| Обновлено 11 сентября 2023, 07:32
7648
4
БРОДСКИЙ: «Как можно не хотеть играть за сборную, когда ровесники гибнут»
ФБУ. Михаил Бродский

Президент Федерации баскетбола Украины Михаил Бродский прокомментировал ситуацию с недоездом серии игроков в национальную сборную Украины, которая на днях завершила выступления в пре-квалификационном турнире к Олимпийским Играм 2024.

«Хочу начать с ситуации со Славой Кравцовым. Этот парень, настоящий капитан, в 35 лет приехал играть за сборную. Сколько лет я в Федерации, 30 лет в баскетболе, ничего плохого о нем не слышал – он пример для всех. И всегда Кравцов давал результат. Возможно, если бы была большая ротация, с ним бы такого не произошло, но это предположение.

Слава Петров, Сергей Павлов тоже приехали и получили травмы в сборной. Петров быстрее восстановится, у Павлова тоже серьезное повреждение. Им также огромное уважение.

Всем другим ребятам, молодым, у которых начинается путь в сборной, и ветеранам – тоже большое уважение.

Сказать, что сделали все, что могли… хотелось бы большего. Хотелось попасть на олимпийский квалификационный турнир, но пройти сборные Турции и Хорватии, которые были настроены на победу и привезли своих лучших игроков из НБА и Евролиги, по-видимому, в нашем составе было невозможно.

Отдельно хочу сказать по поводу наших «американцев». Скапинцев – я не понимаю тебя, Дима. К сожалению, в моей баскетбольной школе занимались только воспитанием игроков, а не личностей. Как личности вы росли в своих семьях. Но мне кажется, что ты подписал контракт в первых числах августа, после чего можно было сесть в самолет и прилететь в сборную. Не знаю подробностей контракта, не было ли там запрета играть в сборной…

По Святу тоже могу сказать. Да, очень хотелось бы еще подписать контракт в США или, возможно, это будет Греция. Наверное, играть в сборной без контракта рискованно, но Кравцов играл. Вы не бедные люди, и пусть это будет на вашей совести. Личное благосостояние важно, но обязанность перед Родиной отдавать надо, ребята. Я уже не говорю обо всем остальном.

Алексей Лень. Хочется ему верить, что он действительно не мог, но эпопея с грин-картой длится уже долгое время.

Остальные, которые после операции – к ним вопросов нет. Липовой, Санон, Герун дали справки. Мне это напомнило школу, когда мы приносили справки, что нам нельзя бегать, прыгать или еще что-то делать в течение двух недель или месяца. Если человек очень хочет, то он обретает в себе силы. Мне не хотелось бы думать, что конфликт в печати с руководством Прометея каким-то образом повлиял на решение Липового или Санона.

Как можно не хотеть играть за сборную сегодня, когда ровесники гибнут… Не хочу говорить количество, мы ведь не знаем, но десятками ежедневно гибнут точно… когда гибнут дети. Мне кажется, что каждому из вас, ребята, нужно было сделать все, чтобы приехать и бороться за Родину… не под пулями, куда вы волею судьбы не попали, в частности благодаря баскетболу. Просто приехать, возможно, рискнуть травмой, но подарить нашим гражданам нашей стране какое-то секундное ощущение победы, удовольствия, радости. Это то, что вы должны делать. В наше время нельзя просто взять и не приехать в сборную, как это когда-то делал Медведенко, сегодня все должны отдавать своему народу то, что они могут и умеют.

Надеюсь, что этот турнир в Стамбуле заставит нас и вас задуматься о происходящем и больше такого не повторится. Тренерский состав у нас хороший – украинцы, трудятся. Давайте как-нибудь сплотимся и больше так делать не будем», – сказал Михаил Бродский.

Сборная Украины дошла до полуфинала пре-квалификационного олимпийского турнира, где уступила Хорватии (70:85).

Оцените материал
(20)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 27 апреля 2024, 03:03 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Maks23
Всё по делу сказал..
Павло Костюк
Їм ніколи, вони проживають своє найкраще життя. 
Iigor6583
Це колаборанські ждуни, бидло з ватою в ріпі. По законах воєнного часу цих зайвохромосомних потрібно відправити на передову копати окопи.
potemkin78
а когда были деньги а вы зажимали и мутили с больнычными, забыл уже, а то травму получиш и что за свой счёт