Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1571
0

«Великолепная восьмерка» творит историю

В чемпионате Украины стартовала серия плей-офф

«Великолепная восьмерка» творит историю

Вчера матчами «Ватра» - АТЭК и «Приднепровск» - «Белый барс» стартовал нокаут-раунд национального чемпионата. Впервые в истории команды начали борьбу за медали со стадии 1/4 финала. Чтобы оценить нововведения нынешнего сезона корреспонденты «СЭ» провели опрос руководителей и тренеров «великолепной восьмерки»
 
- Довольны ли вы результатом и игрой, продемонстрированной вашей командой a регулярном чемпионате?

Михаил АНДРУЩЕНКО, главный тренер АТЭКа
- В целом результатами команды я доволен. К тому же, если учитывать тот состав, с которым нам удалось завоевать первое место в регулярном первенстве. В частности, конечно, тренер не может быть довольным игрой подопечных во всех матчах. Скажем так - у нас были как хорошие матчи, так и посредственные.

Константин БУЦЕНКО, главный тренер «Белого барса»
- По ходу сезона у нас фактически были две разные команды. Начинали мы одним составом, а когда в декабре от нас в «Компаньон» ушло несколько хоккеистов, на лед в основном выходила молодежь. И это хорошо, ведь мы уже несколько лет готовим игроков для юниорской и молодежной сборных. Концовка чемпионата была смазана из-за того, что никто не хотел занимать первое место и в полуфинале плей-офф  попадать на «Сокол». Ведь бросаться под танк - глупо. Все упирается в то, что, в конце концов, «Сокол» будет играть сильнейшим составом.

Евгений ГЛАДЧЕНКО. главный тренер «Харькова»:
- Двоякое впечатление осталось. В ряде матчей могли сыграть лучше, но в силу различных причин не получилось. К сожалению, не удалось избежать травм. «Сломался» Кравченко, на длительное время выбыл Большаков, некоторые ребята болели... Вот и получилось, что начинали мы чемпионат в четыре пятерки, а к плей-офф подошли, едва набирая три. Но, в целом, от выступления команды на первом этапе осталось больше позитивных моментов.
 
Владимир НАУМЕНКО, президент «Компаньона»:
- Однозначно нет.

Сергей КОРАБЛЕВ, первый вице-президент «Сокола»:
- Следует понимать, что в регулярном первенстве «Сокол» выступал в несколько экспериментальном составе. Бывало, в один день проходило три матча - в чемпионате России, Белоруссии и Украины. К сожалению, в этом случае национальное первенство было отодвинуто в сторону. Уверен, что в плей-офф болельщики увидят настоящий «Сокол», который достойно представляет украинский хоккей и приносит радость любителям этого вида спорта.

Виталий БЫЧКОВ, тренер «Донбасса»:
- В принципе результат выступления нашей команды можно считать положительным. Задача попадания в плей-офф выполнена, к тому же игра «Донбасса», в основном, нравилась зрителям. И это, несмотря на те финансовые и бытовые проблемы, которые преследовали нас на протяжении всего чемпионата...   Случались, конечно, и провалы - вроде харьковского поражения от СДЮСШОР-Мисто со счетом 4:5 после победы в первом матче 11:0. Но в целом чемпионат показал, что, несмотря на неудачи, команда умеет собраться. Это порадовало.

Константин МАЛЬЦЕВ, тренер «Приднепровска»:
- Конечно, доволен. Нашей задачей было - пробиться в 1/4 финала. Мы с ней справились, выполнив тем самым программу-минимум.

Руслан ГАЙДА, президент «Ватры»:
- По игре - нормально, а вот результаты могли быть и лучше.  Но довольствуемся тем, что имеем.
 
- Понравилась ли вам обновленная формула, по которой проходило регулярное первенство?

Андрущенко: - Мы не оторваны от мира и понимаем, что финансовый кризис затронул всех. Поэтому в этом сезоне трудно было всем. Однако география первенства расширилась, и это хорошо. Вообще команды из восточного дивизиона, с которыми нам пришлось играть, были нормального уровня. Но, конечно, хотелось бы играть с сильными соперниками.

Буценко: - Я приемлю любую формулу, главное, чтобы было взаимопонимание между федерацией и клубами. Мы несем очень большую финансовую нагрузку, и сейчас даже не знаем, как доиграть чемпионат до конца. Рассчитывали, к примеру, что полуфиналы пройдут во Дворце спорта. А нас еще и в рамки загоняют - играть в выходные. Но это нереально, особенно если учесть, стоимость аренды в «Терминале». О чем я могу говорить с уверенностью, так это о том, что следует увеличить количество игр в гладком чемпионате.

Гладченко: - Не совсем понравилась. Игры, которые команды центрального дивизиона проводили с представителями «Запада» и «Востока», они, на мой взгляд, не для нас, а больше для уступающих в классе соперников. Мастерства такие матчи не прибавляют, зато создают лишние проблемы. После таких игр непросто переключаться на более серьезные. Но я надеюсь, в Федерации хоккея Украины учтут этот опыт, и в следующем сезоне схема проведения чемпионата будет другой. Как по мне, оптимально было бы играть пятью-шестью командами в четыре круга. А если есть желание свести команды других дивизионов с ведущими коллективами, можно провести еще один турнир - скажем. Кубок Украины.
 
Науменко: - Претензий к самой системе - нет. Но мне кажется, что лишними были игры с представителями восточного и западного дивизиона. Все-таки их уровень значительно ниже нашего.

Кораблев: - Думаю, что наш чемпионат отображает развитие хоккея в Украине. Специалисты, которые были инициаторами обновленной формулы, наверняка хотели приложить максимум своих знаний для того, чтобы болельщики получили зрелище, хотели посвятить свое свободное время просмотру матчей нашего чемпионата. Получилось у них или нет? Наверное, этот вопрос следует адресовать представителям команд восточного и западного дивизиона. Они смогли бы более объективно рассказать, стал ли чемпионат интереснее в таких городах как Львов, Днепропетровск, Донецк, Ивано-Франковск.

Бычков: - Вполне. Единственное, что не понравилось, слишком короткий перерыв между играми, когда представителям «Востока» и «Запада» приходилось встречаться между собой. Скажем, мы с «Экспрессом» 20 февраля должны были играть на площадке львовян, а уже 22-го принимать их у себя. Преодолеть расстояние в полторы тысячи километров, да еще успеть восстановиться в такие сжатые сроки нереально. Поэтому мы и предлагали «Экспрессу» провести два или, если понадобилось бы, три матча в Донецке, а расходную часть поделить пополам. Но поскольку соперник снялся с чемпионата, проблема отпала сама собой.

Мальцев: - Не совсем. В восточном дивизионе, считаю, не хватило еще одной серии игр. Непонятно, почему «Донбасс» квалифицировался в плей-офф с шестым рейтингом, а мы - с седьмым. Не обошлось без накладок и в западном дивизионе, где команды провели неодинаковое количество матчей. На мой взгляд, что-то в схеме проведения регулярного чемпионата было не так...

Гайда: - Если к началу следующего сезона экономическая ситуация в стране не нормализуется, схема проведения чемпионата, на мой взгляд, должна быть несколько иная. Финансовая ситуация диктует нам свои условия - движение по всей стране создает большие проблемы. Куда менее накладным будет вариант, при котором несколько команд соберутся в одном городе и за несколько дней сыграют каждая с каждой. Недавний пример наших игр с «Приднепровском», когда сначала мы отправились в противоположный конец страны, а затем днепропетровцы приехали на один матч к нам, показал: нужно что-то менять. В принципе уже в нынешнем сезоне можно было провести эти встречи на нейтральной территории - в том же Киеве, например...

- Какой результат выступления вашего клуба в плей-офф будете считать приемлемым?

Андрущенко: - Показать хоккей достойного уровня и, естественно, побороться за медали.

Буценко: - Мы пробились в плей-офф, но меня больше всего интересует не место, которое мы займем, а будут ли погашены задолженности по зарплате перед игроками до мая. Ведь сезон длится 8 месяцев, и только в этот период хоккеисты могут зарабатывать деньги и обеспечивать свои семьи. Но возможностей у нас мало - вот мне и приходится заходить в раздевалку и находить необходимые слова, чтобы мотивировать ребят.
 
Гладченко: - Наша задача в чемпионате - занять место не ниже третьего. Это тот минимум, за который мы будем бороться. Но при определенных условиях «Харьков» способен подняться и выше.

Науменко: - Если мы преодолеем первый этап в лице «Сокола», тогда этот результат можно будет назвать приемлемым.

Кораблев: - Когда под знаменами «Сокола» играет практически сборная Украины, говорить о каком-то ином результате, кроме чемпионства, по крайней мере, некорректно.

Бычков: - Загадывать не хотелось бы. Надо жить реалиями. Мы понимаем, что выйти победителем в паре с «Харьковом» нам будет проблематично. Поэтому главное - выступить достойно, показать такую игру, которая понравилась бы и зрителям, и самим себе. Если мы будем заботиться об удержании счета, с этим возникнут проблемы. Одним словом, хотим показать хороший хоккей! Надеюсь, усиление в лице киевлян Виктора Гончаренко и Виктора Куценко нам в этом поможет.

Мальцев: - Такой, при которой мы поборемся за медали. Сейчас мы вышли в 1/4 финала. Следующей нашей задачей является попадание в полуфинал. По силам ли это нам? А почему нет? Лед скользкий, шайба маленькая, хоккеистов на площадке одинаковое количество. Будем выходить - и играть, а там уже - как получится.

Гайда: - Ивано-Франковск представлен командой в национальном чемпионате впервые. При этом большую часть турнира мы отыграли своими силами, лишь ближе к плей-офф усилив состав несколькими исполнителями из Киева. Для той команды, которая у нас есть сейчас, седьмое или восьмое место по итогам чемпионата - уже приемлемый результат.


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, Николай БРЫНЗА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.