|
717
0

Александр Заваров: „Результатом доволен, игрой - нет!”

Металлист не может выиграть четыре тура подряд. Не одолели харьковчане и Таврию, во втором круге уступившую только Шахтеру

Накануне матча Александру Заварову к проблеме с травмированными защитниками добавилось головной боли и с нападающими. На тренировках получили травмы Джакобия и Целых, поэтому в атаку был откоммандирован Марсело. Защитников Лащенкова и Варламова врачи все-таки сумели поставить на ноги. Хотя последний играл с бандажом на правом колене.

Начало матча выдалось пресным. Команды играли без ворот. Металлист cместил акцент атаки на правый фланг, где превычно действовал Данилов. Хотя Таврия впереди смотрелась гораздо предпочтительнее. В первую очередь, за счет комбинационных действий Гигиадзе, Годоя и Корнева. И уже на несчастливой для Металлиста 13-й минуте эти действия увенчались успехом. Алвеш Годой прорвался по левому флангу, сместился к воротам, но, сблизившись с Остапенко, бить не стал, а отдал пас назад в центр штрафной набегавшему Козорезу, удар которого из пустых ворот вынес Призетко. Это лишь на мгновение оттянуло взятие ворот хозяев. Тут же последовал навес в штрафную Поклонского аккурат на голову Литовченко, который ударом в верхний угол и огорчил харьковчан - 0:1.

Через 5 минут Гигиадзе мог похоронить надежды Металлиста на положительный результат. Харьковчане так увлеклись подачей угловых (всего за 1-й тайм их было аж 7), что не заметили как Васил выскочил один на один с Остапенко. Однако голкипер хозяев вышел победителем в этом эпизоде.

Не забиваешь ты, забивают тебе. Эта аксиома сработала ровно через 10 минут при очередном угловом. Призетко навесил в район вратарской, где выше всех выпрыгнул Консейсао. Прыжок Старцева выручить партнеров от гола уже не смог – 1:1.

Забитый мяч придал уверенности действиям харьковчан, которые сумели перместить игру на половину поля соперника. Однако до ударов в створ ворот дело не доходило. Однажды опасно с угла штрафной бил Марсело. Мяч попал в сетку, но, увы, с тыльной стороны. Таврия пыталась контратаковать.

Видимо, тренеры обеих команд тоже не были удовлетворены увиденным в 1-м тайме, поэтому их слова возымели действие на футболистов, и 2-й выдался живее. Да и ударов в створ ворот заметно прибавилось. Сначала Сибиряков пытался слету огорчить своего бывшего одноклубника, но мяч оказался в руках Остапенко.

На 66-й минуте опасный момент возник у ворот Таврии. Старцев, подчищая своих партнеров, сыграл головой как полевой игрок, но в борьбе с Савчуком выбил мяч несильно. Набегавший Ярошенко бил по центру ворот, но голкипер гостей к тому времени уже успел занять позицию в рамке и ликвидировал угрозу. Вообще, с выходом на поле Ярошенко игра Металлиста в центре поля оживилась. Если в 1-м тайме атаки строились через правый фланг, то во 2-м - через противоположный, где действовал Савчук, и по центру. Но на острие атаки все-таки сказывалось отсутствие опытного форварда. Марсело запомнился лишь двумя необязательными офсайдами и тем, что помешал пробить своему же игроку по воротам.

На 72-й минуте огрызнулась Таврия. Дальней передачей в штрафной партнеры нашли Гигиадзе, который с разворота угодил в перекладину.

За снос Савчука на фланге арбитр назначил штрафной. Ярошенко эффектно закручивал в дальную девятку, но получилось чуть-чуть выше ворот. Под занавес матча Металлист попытался вырвать победу, но из территориального преимущества выгоды не извлек. Команды лишь обменялись неточными ударами Ярошенка и Гигиадзе.

Отметим дебюты в высшей лиге Кармалиты и Давыдова, и то, что Таврия уже 4-й матч к ряду не проигрывает. Ничья 1:1, которая не внесла измений на положение команд в турнирной таблице. Таврия набрала 28 очков, Металлист – 26. Похоже скоро у болельщиков бренд Таврия будет ассоциироваться не только с маркой коньяка, но и, по заверениям нового инвестора симферопольской команды Александра Волкова, с футбольным клубом.

Метал лист – Таврия – 1:1
Металлист: Остапенко-К, Лащенков, Данита, Варламов, Савчук, Консейсао, Марсело, Кузняцов (Давыдов, 78), Призетко (Ярошенко, 65), Данилов, Гунчак (Ибрагимов, 53).
Таврия: Старцев, Поклонский (Смалько, 46), Годой (Сибиряков, 55), Гигиадзе, Апасерида, Козорез, Ковпак, Корнев (Кармалита, 63), Литовченко, Чижевский-К, Головко.
24 апреля, стадион Металлист, 7 000 зрителей, + 9°С
Арбитр – Сергей Шебек (Киев), ассистенты арбитра – Евгений Павленко (Бровары), Леонид Кубяк (Киев).
Голы: Консессао, 28 – Литовченко, 13.
Предупреждения: Консессао, 11 – Корнев, 60; Сибиряков, 77.

Послематчевая пресс-конференция

Оба тренера явились в хорошем расположении духа и сразу перешли к вопросам журналистов.

Александр Заваров, главный тренер Металлиста:
- Команда Таврия Вас сегодня удивила? (вопрос от sport.ua)
- Результат налицо. Если чемпионат начался сейчас, то Таврия оказалась бы на 2-м месте, а Шахтер на первом. Команда хорошая, мощная. Я рад, что мои ребята отдались игре до конца. Начало матча выдалось непонятным для зрителей, для меня лично. Я не знаю, может, какая-то усталость накопилась.

- В чем причина отсутствия игроков атаки Джакобии и Целых?
- 4 игрока основного состава получили травмы. Бордиян… Селезнев уже давно не играет. Джакобия – наша основная сила. Целых тоже травмировался. Сегодня получилось так, что впереди их некому было заменить. Давыдов вышел молодой. Марсело – не нападающий. Он может сыграть в оттяжке. Надо, чтобы ему кто-то помогал. Другого варианта мы не видели.

- Сложилось такое впечатление, что после игры с Шахтером Металлист ушел в яму. Уровень игры упал. В чем причина?
- Конечно, такой обидный гол в матче с Шахтером выбивает из колеи. Команда собралась 16 февраля. Декабрь, январь и половину февраля мы не готовились вместе. Хочу, чтобы этот период побыстрее закончился. Сегодня я результатом доволен, а игрой нет. Результат был важен в том плане, чтобы ребята поверили в себя.

Олег Федорчук, главный тренер Таврии:
- Как вы оцениваете Сергея Серебрякова, как бывшего игрока Металлиста?
- Провалил игру. Мы недовольны заменами. Учитывая, что он здесь играл, я хотел утешить его самолюбие. И Кармелита здесь 2 мяча забивал Металлисту. Я тоже хотел на этом сыграть, но не получилось. Много ошибок допустила молодежь, которая играет в Таврии.

- Какие задачи ставятся на оставшиеся туры новым руководством?
- Играть, выигрывать, получать премиальные! Сегодня нам не удалось выиграть. Будем разбираться почему.

- Замена Корнева вызвана его травмой? (вопрос от симферопольских журналистов)
- Травмой, тем, что он следующую игру пропускает. Нам продёться играть без него. У Жуниора проблемы с ребром. В целом, игрой и результатом доволен. В отдельных эпизодах в середине 1-го тайма и в конце 2-го появилась какая-то нервозность в задней линии.

Послематчевые комментарии игроков:
Васил Гигиадзе, нападающий Таврии:

- Результатом не доволен и своей игрой тоже. Не удалось реализовать два хороших момента. Но думаю, что в следующих матчах повезет больше.