| Обновлено 25 июля 2018, 14:25
539
0

Роскошная победа Лиона в Осере снимает вопросы о будущем чемпионе Франции

Лилль и Монако сохраняют лишь теоретические шансы на первое место, Марсель и их потерял. Обзор 34-го тура чемпионата Франции

539
0

34-й тур чемпионата Франции завершился вчера поздно вечером центральным поединком, в котором претендент на выход в Кубок УЕФА Осер пытался остановить мчащийся к четвертому кряду чемпионскому титулу Лион. Львов не то что остановить не удалось, более того команда Ги Ру получила на орехи по полной программе. Лионцы одержали красивую крупную победу и сделали еще один увесистый шаг к победе в чемпионате страны. До завершения соревнований осталось четыре тура, а отрыв Лиона от ближайшего преследователя в лице Лилля составляет аж 11 очков (у подопечных Пюэля, правда, игра в запасе). Так что оформление чемпионства вопрос лишь времени (как и в случае с Челси в Англии). Лилль также выиграл свой выездной поединок – в Страсбуре. А на третью позицию поднялся Монако, дома обыгравший Тулузу. Монегаски на одно очко опередили Марсель, который едва спасся в Нанте – 2:2. Пятым продолжает держаться Рен, похоронивший Истр у него на поле.

Осер – Лион – 0:3
Жунинью, 27; Эссьен, 45; Крис, 55.

Лион выигрывает в Осере пятый год подряд! И это при том, что практически никому команда Ру, славящаяся отличной игрой в родных стенах, дома не уступает. А вот по поводу львов, судя по всему, есть у Осера серьезнейший комплекс. Последний раз до вчерашнего матча Осер проигрывал дома более года назад – еще в феврале-2004. И как раз Лиону. История, как ей это и свойственно, повторилась.
Первый тайм вчерашней игры выдался на славу. К 25-й минуте соперники уже трижды проверяли прочность каркаса ворот. Сначала Жунинью пробил со штрафного в перекладину, затем хозяев выручила уже штанга после удара Эссьена, а ответил на это Осер ударом Тайнио в перекладину. А на 27-й минуте ворота Коля были взяты после красивой многоходовой комбинации. Поучаствовали в ней Вильтор, Ревельер, Малуда и Жунинью, точным ударом завершивший усилия партнеров. На последней минуте второго тайма второй мяч забил Эссьен. Ганец откликнулся на подачу Жунинью с углового. А на 55-й минуте счет стал крупным. Малуда исполнил острый прострел со штрафного, и бразильский защитник Крис удачно сыграл в падении на опережение. После этого лишь однажды Осер мог подсластить горечь поражения, но Тайнио, который по окончании сезона перейдет в английский Тоттенхэм, вновь сплоховал в решающий момент. А Коль еще дважды спасал хозяев от еще более унизительного поражения, бросками в ноги ликвидировав опасность после выходов один на один Диарра и Жунинью.
В десяти последних матчах чемпионата страны Осер выиграл лишь однажды, посему уже, похоже, распрощался с мечтами о еврокубках.

Страсбур – Лилль – 1:2
Ньянг, 70 – Муссилу, 34; Дюмон, 63.

Лучший бомбардир Лилля Муссилу забил свой уже 12-й мяч в сезоне, открыв счет и войдя в тройку лучших голеадоров лиги. Темнокожий форвард счет открыл, а второй и победный мяч на счету Дюмона. Лидер атаки хозяев Ньянг, забив свой десятый гол, подарил Страсбуру на ничью, однако Лилль сумел удержать преимущество.
Лилль выиграл у Страсбура впервые за пять лет.

Монако – Тулуза – 2:1
Савиола, 54; Шевантон, 65 – с пенальти – Суарес, 72.

Монегаски, как обычно, не имели особых проблем с Тулузой. В прошлые два сезона Монако выигрывал у фиалковых со счетом 3:0, на сей раз ограничился победой более скромной – 2:1. Однако шансов на ничью у гостей просто не было, поскольку они реализовали свой единственный голевой момент, который возник уже при счете 2:0 в пользу команды Дешама.
Монако вернулся в зону Лиги Чемпионов, а вот Тулуза, проиграв третий матч подряд, по сути, лишила себя путевки в Кубок УЕФА.

Нант – Марсель – 2:2
Кент, 29, 46 – Педретти, 69; Коке, 82.

Марсель еще хорошо отделался в Нанте. Канарейка по фамилии Кент к началу второго тайма сделал дубль и в воздухе запахло жареным. Однако один из претендентов на место в тройке призеров сумел собрать волю в кулак и вырвать ничью. Это очко стало первым, заработанным марсельцами в Нанте за последние пять лет, где раньше они стабильно проигрывали.
Олимпик не может победить уже в пятом матче кряду.

Истр – Рен – 0:2
Маулида, 15; Фрай, 90. Удалены: Лежен, 29 (Истр) – Думбе, 67 (Рен).

Истр сложил оружие и возвращается во вторую лигу. К дебюту в элите эта команда оказалась не готова. Зато Рен готов выбраться в Кубок УЕФА, упрочив свое положение на пятой позиции. Первый мяч за Рен забил Маулида, открывший счет уже в дебюте игры, а на последней минуте контратаку ренцев точным ударом завершил лучший бомбардир первенства швейцарец Фрай. На счету Александра уже 17 мячей, и он на четыре опережает португальского парижанина Паулету.

Пари Сен-Жермен – Ницца – 3:1
Паулета, 40 – с пенальти; Ротен, 43; Семак, 85 – Арман, 90+1 – в свои ворота.

Бывший капитан московского ЦСКА Сергей Семак забил свой первый гол в чемпионате Франции, а его новый клуб ПСЖ уверенно переиграл на своем поле Ниццу. Российский полузащитник, кроме забитого мяча, стал автором голевой передачи на Ротена.
Уже на первых минутах парижане создали два голевых момента, которые не реализовал сербский нападающий Любоя. Под конец первого тайма перевес ПСЖ воплотился в голы. Сначала с передачи Семака едва не отличился Паулета. А затем за фол против португальского форварда был назначен пенальти, который реализовал сам пострадавший. Вскоре после очередного паса Семака автором второго гола стал Ротен.
На 85-й минуте Семак забил уже сам, отпраздновав редкое для себя появление в стартовом составе. В добавленные минуты Ницца ушла от крупного поражения. Причем помог ей в этом парижанин Арман.

Ланс – Сошо – 3:2
Кузен, 10 – с пенальти; Утака, 14 – с пенальти; Томер, 82 – Сантос, 61, 88.

Ланс выиграл в результативном матче у Сошо, однако вернуться в десятку лучших не сумел. Сошо практически лишился шансов на участие в еврокубках в будущем сезоне.

Кан – Бастия – 0:1
Андре, 57.

Бастия выиграла сражение аутсайдеров в Кане, сохранив не самые плохие шансы на сохранение прописки в элите. Корсиканцы отстают от зоны спасения на три очка. Хотя с Ниццей конкурировать будет сложновато. А вот на финалисте Кубка лиги Кане, похоже, уже можно ставить крест.

Сент-Этьен – Мец – 0:0

Аяччо – Бордо – 0:0