Халматов выиграл Гран-при по дзюдо в Загребе, Билодид завоевала бронзу

Успешным оказался для украинских дзюдоистов старт соревнований в Хорватии

478
0
НОК

Успешным оказался для украинских дзюдоистов старт соревнований серии Гран-при IJF, начавшийся сегодня в Загребе, столице Хорватии.

Чемпионом в самом легком весе до 60 кг стал Дильшот Халматов. Он во второй раз в карьере сойдя на пьедестал турниров такого ранга и впервые на высшую строчку! 25-летний киевлянин иппоном победил первых четырех соперников, а в решающей схватке на «голден скор» по шидо взял верх над Ахмадом Юсифовым из Азербайджана.

Третьи соревнования подряд завершила с бронзой двукратная чемпионка мира Дарья Билодид, выступающая в категории до 57 кг. Уступив в четвертьфинале по шидо вице-чемпионке Европы-2021 Кайи Кайзер из Словении, титулованная дзюдоистка в утешительной сетке победила двух представительниц Германии. Сначала – на «голден скор» Зайю Бальгауз, а затем деклассировала Паулину Штарке, которую две недели назад положила на лопатки в схватке за бронзу Мастерса в Венгрии.