Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
907
0

Вышел на Виши!

Веселин Топалов обыграл Гату Камского и сразится с чемпионом

Вышел на Виши!

Чуда не произошло. Экс-чемпион мира Веселин Топалов досрочно выиграл матч у обладателя Кубка мира Гаты Камского, завоевав право сразиться за корону с нынешним чемпионом Вишванатаном Анандом. 

Одержав победу в седьмой партии, Топалов довел счет до 4,5:2,5, и заключительной, восьмой, встречи уже не понадобилось. Хотя произойти могло все иначе. Седьмой поединок, которому суждено было оказаться последним, выдался напряженным. Топалов играл белыми, на ход королевской пешки Камский вновь ответил подготовленной им к софийскому противостоянию французской защитой. На 8-м ходу болгарин пошел на разветвление, встречавшееся в практике Гарри Каспарова. Осязаемого преимущества Веселии не получил. На 16-м ходу он принял решение пожертвовать пешку на ферзевом фланге, сконцентрировав силы для атаки на черного короля, расположенного на противоположной стороне доски. Пешку Гата забрал, и защищался до поры до времени хорошо. Злую шутку с представителем США сыграли раздумья на 25-м ходу, когда Камский долго не мог сделать выбор между рядом достойных возможностей. Гата угодил в цейтнот в партии и во всем матче наступила драматическая развязка.

Стремясь использовать недостаток времени у соперника, Топалов на 28-м ходу отказался от упрощений с вероятной ничьей и закрутил позицию до предела. Объективно, решение болгарина было ошибочным, но на висящем флажке Камский не успел разобраться в хитросплетениях вариантов. В ситуации с проходными пешками у обеих сторон Гата допустил на 32-м и 33-м ходах две ошибки подряд — упустив сначала выигрыш, а затем и дорогу к вероятной ничьей. Оценка позиции резко качнулась в пользу белых, и тут уж Топалов своего не упустил.

В общем, блеф Веселина удался на сто процентов — он реализовал «шахматный матчбол». Согласно регламенту, призовой фонд в 250 тысяч долларов разделен поровну. А главный приз, право на поединок с чемпионом, достался Топалову. Нынешний лидер мирового рейтинга владел короной ФИДЕ, и теперь сможет вновь побороться за объединенный с 2006 года титул. Топалов с Анандом длинных матчей между собой не играли, счет в «классических» поединках у них равный. Так что дуэпь будет чрезвычайно интересной!

Вокруг софийской дуэли

Помимо спортивного результата, итогом завершившегося в Софии противостояния стало и то, что поединок прошел спокойно — вопреки пессимистичным прогнозам! После победы Гаты Камского в Кубке мира-2007 определилось, что именно американцу суждено скрестить шпаги с Веселином Топаловым. И сразу раздались голоса, что отец Гаты Рустам, отметившийся в 1990-е годы серией скандалов (чего стоит угроза расправы над одним из соперников сына Найджелом Шортом!), и, с другой стороны, экспрессивный менеджер Топалова Сильвио Данаилов составят некую гремучую смесь. Но Рустам Камский засветился лишь парой эксцентричных статей в Интернете. Думается, 34-летний сын уже в состоянии заниматься карьерой самостоятельно!

К сожалению, подготовка мероприятия вылилась в нескончаемую канитель. Единственная реальная заявка была сделана Болгарией — но играть на родине соперника Камский вначале не хотел. А его бывшей менеджер Александр Черненко сумел убедить президента ФИДЕ в реальности проведения матча во Львове. Международная федерация долгие месяцы ждала перевода денег, которые так и не поступили. Лишь во время прошлогодней Олимпиады в Дрездене всеми сторонами было принято решение вернуться к софийской заявке. Особо позитивная роль принадлежит главному шахматному помощнику Камского, израильскому гроссмейстеру Эмилю Сутовскому, который выступил в роли менеджера Гаты, обеспечив выполнение условий, необходимых для приезда подопечного. Уже как тренер, Сутовский привлек к совместной работе львовянина Андрея Волокитина и россиянина Евгения Наера, и дебютная подготовка Гаты оказалась на неожиданно высоком уровне. Главной причиной поражения Камского стало нерациональное расходование времени в середине нескольких партий. Но с учетом разгромного счета в предыдущих поединках соперников, можно признать, что сенсации в Софии не произошло.

А небольшой конфликт все же имел место — но не между участниками, а между организаторами и немецкой компанией ChessBase. Наняв адвоката, берлинского гроссмейстера Райнера Польцина, и угрожая судом, болгарская сторона добилась прекращения оппонентами трансляции партий на сервере ChessBase. Болгары хотели, чтобы аудитория смотрела партии на официальном веб-сайте матча. Ранее считалось, что юридически защитить права на передачу ходов в Интернет — дело нереальное.

Михаил ГОЛУБЕВ

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши
Другие виды | 22 апреля 2024, 21:40 0
Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши

У львовской команды впервые за долгое время появилась Диана Дмитришин

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.