Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Спортивная гимнастика
|
1071
0

Лучше чем в Чикаго

7-8 марта киевский Дворец спорта в восьмой раз примет международный турнир «Кубок Захаровой»

Лучше чем в Чикаго

На это очередное рандеву в городе каштанов наша прославленная гимнастка заранее разослала приглашения в федерации гимнастики многих стран. А подтверждение об участии в этих традиционных соревнованиях пришли из Белоруссии, Венгрии, Испании, Италии, России, Словакии и Швеции. Естественно, что на помост выйдут и украинские спортсмены, которые, как и белорусские, будут выступать двумя составами. Но лидеры национальной сборной на киевский помост не выйдут.

Кроме командных, состоятся также состязания в многоборье и на отдельных снарядах среди взрослых и юниоров. 7 марта, в субботу, соревнования начнутся в 14.00 (в 17.00 - торжественная церемония открытия турнира), а 8-го - в 15.00. Миссия главного арбитра возложена на судью первой международной категории Людмилу Короленко, которая в качестве рефери обслуживала гимнастические баталии на пяти Олимпиадах. И еще сообщим, что вход во Дворец спорта будет свободный для всех желающих стать непосредственными свидетелями не только увлекательных баталий континентального ранга между мастерами гимнастики, но и интересной шоу-программы, в которой примут участие Мика Ньютон, Виктор Павлик и другие. Также состоится премьера гимна турнира «Кубок Стеллы Захаровой», созданного группой юных музыкантов «Остин» в исполнении певицы Юлии Лотоцкой. А маленьких любителей гимнастики ожидает приятный сюрприз - аттракционы своеобразного «Мини-парка развлечений».

В преддверии этих традиционных международных стартов вчера в зале презентаций столичного казино «Сплит» состоялась пресс-конференция с участием спонсоров и главного организатора турнира Стеллы Захаровой. Олимпийская чемпионка поблагодарила меценатов, которые, несмотря на тяжелые экономические условия, изъявили желание внести свою бескорыстную лепту в проведение турнира. Они взяли на себя все расходы, за исключеннием выделенных государством 245 тысяч гривен на аренду Дворца спорта. В частности приготовили 36 оригинальных призов для всех лауреатов турнира.  Кроме того,  Киевский ювелирный завод любезно согласился наградить победителей своими драгоценными изделиями.

Захарова рассказала, что на прошлой неделе по приглашению Федерации гимнастики США побывала в Чикаго на «Кубке Америки», имеющем 35-летнюю историю. Стелла была поражена тем, с каким уважением и вниманием отнеслись там к ней (кстати, она побеждала на этих соревнованиях), другим приехавшим олимпийским чемпионам. И хотя в Чикаго все было на высочайшем уровне, однако коллеги не постеснялись отметить, что в Киеве турниры «Кубка Захаровой» в плане организации проводятся еще лучше. Причем, если там самый дешевый билет на соревнования стоил 50 долларов, то у нас - вход бесплатный. В Чикаго за событиями на помосте наблюдали 8 тысяч зрителей, а в Киеве Стелла надеется собрать еще большую аудиторию. Ожидается присутствие юных любителей спорта и, в частности, гимнастики не только из столицы, но также Киевской и Житомирской областей, для которых организовывает чартерные автобусные рейсы благотворительный фонд «Спорт и дети».

Стелла Захарова также отметила, что, в составах украинских команд, по всей видимости, не будет ведущих мастеров, олимпийцев пекинского призыва. Насколько ей известно, сборникам нашей страны чуть ли не в приказном порядке запретили участвовать в турнире. И это не может не вызывать удивление, поскольку, организовывая эти соревнования, Захарова предполагала, что они станут хорошей проверкой для членов главной национальной команды перед чемпионатом Европы, который пройдет 2-5 апреля в Милане. Тем паче, что из-за финансовых сложностей наши гимнасты не имеют возможности выступить на мартовских этапах Кубка мира. Предлагала Стелла руководителям федерации хотя бы совместить свой турнир с Кубком Украины. Однако ей навстречу не пошли, решив проводить кубковые соревнования с 10 марта на олимпийской базе в Конча-Заспе. И это в кулуарных условиях, практически без зрителей, поскольку там и трибун нет, и далековато от города, и к тому же еще в будни. В то же время некоторые зарубежные команды изъявили желание выставить в Киеве свои основные составы, поскольку посчитали, что участие в нашем турнире станет для них, как говорится, хорошей игровой практикой перед испытаниями в Милане.  Плюс, вступая в новый олимпийский цикл, команды-участницы хотят уже начинать обстреливать тех представителей новой волны, которая будет стремиться завоевать вакансии на Игры-2012 в Лондоне.

В заключение Стелла Захарова выразила уверенность в том, что не сомневается в успехе своего детища. «Обещаю, что это будет яркий праздник гимнастики, - резюмировала олимпийская чемпионка. - И он, подчеркну, организовывается не для одного лица, а для нашей страны, Европы, мира...».


Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18.04.2024, 11:20
Socca: курс на Кубок Европы 2024
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.