Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2036
1

СУЧКОВ: «Руководство Харькова задолжало всей команде»

Экс-полузащитник «Харькова» рассказал о своем пребывании в Украине

СУЧКОВ: «Руководство Харькова задолжало всей команде»
Белорусский «Шахтер» и украинский «Харьков» подписали договор об аренде с правом выкупа полузащитника атакующего плана Алексея СУЧКОВА. Значит, вопрос о переходе футболиста в стан солигорцев фактически решен — осталось соблюсти лишь некоторые формальности.
 
— Леша, ты провел на Украине шесть лет — по футбольным меркам, срок немалый. Почему вернулся: не было вариантов или просто захотелось домой?
— Наверное, первое. Пресловутый кризис серьезно отразился на украинских клубах — все, кроме верхушки, должны своим футболистам. Многим это надоело, в том числе и мне. Ко всему прочему устал психологически за последний год, который выдался нелегким. И здесь руководство «Шахтера» оперативно вышло на связь, предложило конкретные формы сотрудничества. Я долго не раздумывал: команда серьезная, постоянно борется за медали и участвует в еврокубках.
 
— Но как раз теперь у «Шахтера» путевки на международную арену нет...
— Мне кажется, есть большая вероятность, что завоюем ее через Кубок Беларуси. Для меня, как и для всей команды, это ближайший высокий ориентир.
 
— Ты выступал за не хватающие звезд с неба «Карпаты» и «Харьков». Ни разу не жалел о выборе после серебра-2002 в гродненском «Немане»?
— Нет. В «Карпатах» чувствовал себя комфортно: болельщики любили, в коллективе царила прекрасная атмосфера. А про «Харьков» что сказать? К примеру, для меня важно тренироваться и играть на хороших полях. А там уровень этого компонента инфраструктуры оказался очень низким.
 
— Как насчет качества турецких газонов, на которых работаете нынче?
— Может, неидеальное, но вполне пристойное. Раньше, бывало, приедешь сюда на второй сбор, а поля уже выбиты. Сейчас такого нет: и травка зеленеет, и газоны ровненькие.
 
— Продолжим тему твоих прежних клубов. В каком из них чувствовал себя наиболее комфортно?
— Безусловно, в серебряном «Немане». Тогда у нас сложился по-хорошему сумасшедший коллектив. Пока это самый удачный год в душевном плане и спортивной карьере. Но, конечно, в перспективе надеюсь и на большее.
 
— Неманцы явно предлагали тебе влиться в их обойму...
— Было. Я из Лиды, но с пятнадцати лет в Гродно, и давно в нем как родной. Все годы, что играл на Украине, переживал за «Неман», желал ему только добра. Понимаю, со стороны вариант возвращения домой в моей ситуации мог показаться оптимальным. Но все мы взрослые люди. Если брать в спортивном плане, между четвертым и двенадцатым местом все-таки есть разница. Думаю, сделал правильный выбор, а гродненцы на меня не обидятся.
 
— В начале февраля ты был замечен в составе «Нафтана». С его стороны существовал предметный интерес?
— Разговаривали с Игорем Ковалевичем. Но, повторюсь, здесь очень конкретно и солидно повело себя руководство «Шахтера» и его главный тренер Юрий Васильевич Вергейчик. А Игоря Николаевича благодарю за то, что разрешил мне потренироваться с «Нафтаном» — тогда «Неман» уехал на турнир в Брест, а новополочане как раз проводили сбор в Гродно.
 
— По сравнению с украинскими теперь финансовые условия у тебя лучше или хуже?
— Смотря с чем сравнивать. Вон руководство «Харькова» задолжало всей команде, причем за довольно длительный срок. А в «Шахтере» условия нормальные. Конечно, если брать в целом, потерял в финансах, зато в футбольном плане определенно приобрел. Да, деньги важны, но для меня сейчас не они главное. С каждым днем все больше раскрепощаюсь морально, и на поле добавляется уверенности. Мне кажется, в новом сезоне выигрывать мы будем много.
 
— Вергейчик использует тебя на привычной позиции левого хавбека?
— Ну, от добра добра ведь не ищут. Каждый должен заниматься своим делом, и зачем что-то искусственно выдумывать, если это может не пойти на пользу команде?
 
— Ты уже и эффектным голом со штрафного отметился — в недавнем спарринге с «Тереком». Стандартные положения — твоя сильная сторона?
— На них не специализируюсь. Так вышло само собой: подошел, пробил — попал.
 
— С кем предстоит спорить за место в старте горняков?
— Выходит, с Мартиновичем. А Миша конкурент серьезный: если не ошибаюсь, в прошлом году он стал лучшим в «Шахтере» по голевым передачам. Да и вообще команда у нас ровная — реальных претендентов на попадание в основу соберется на два состава. Кстати, бытует мнение, что если игрок из Беларуси уехал на ту же Украину, то он сильнее многих из оставшихся в нашем чемпионате. Я так не считаю. Просто каждый случай индивидуален. Это своего рода рулетка — кому повезет...
 
— Есть ли разительные отличия в тренировках «Шахтера» и тех же «Карпат», «Харькова»?
— Во Львове при мне поменялось, наверное, семь тренеров. Не успевали очухаться от требований одного — приходил второй, потом третий... Применительно к «Карпатам» по этому поводу рассуждать сложно. А «Харьков»? Может, выскажусь чуть неэтично по отношению к прежнему клубу, но там было много беготни. В «Шахтере» же набираем форму через игровой процесс. Вот в Турции матчи через два дня на третий: провели спарринг — и плавно подходим к следующему. Мне такой режим нравится.
 
— На что делает упор главный тренер?
— Как можно меньше терять мяч в центре поля, вблизи своих ворот. Стараться в сложных ситуациях обходиться без мелких передач, выводить партнеров в свободные зоны, а потом простреливать в штрафную. Мне как крайнему полузащитнику это тоже импонирует.
 
— Кого из новой команды хорошо знал раньше?
— Только Валеру Жуковского — он тоже лидский.
 
— А с лидчанином Юревичем, долго выступавшим за «Шахтер», на Украине пересекался?
— Немного. Он полгода провел в «Карпатах», а потом его продали в БАТЭ. Мы сильно не общались — просто нормально, как земляки.
 
— Насколько плотно вообще контачит белорусская футбольная диаспора на Украине?
— Как везде. Наверное, более тесно общался с Лешей Панковцом. А в остальном — когда сам на игру приедешь или к тебе кто наведается. Можно сказать, в режиме «встретились — поговорили». Да и расстояния большие: из высшей лиги ближе всего от Львова находится Киев, а это свыше пятисот километров...
 
— Коль уж мы упомянули про БАТЭ, следил за борисовчанами в Лиге чемпионов?
— Не знаю, как где, а у нас в «Харькове» точно вся команда за них болела! На таких примерах понимаешь, что нет ничего невозможного. Молодцы — набрали много очков, подняли рейтинг, увеличили внимание к белорусскому чемпионату.
 
— А сам интересовался его делами до этого года?
— По интернету следил постоянно. Но не скажу, что за всеми наблюдал пристально. Оценивал общую ситуацию, а основное внимание уделял «Неману» и «Нафтану».
 
— С первым все понятно. А со вторым почему?
— Так тренер там Ковалевич, с которым в 2002 году были партнерами в «Немане».
 
— Порой не вспоминаете золотой матч с БАТЭ, в котором тебе и Ковалевичу не довелось поучаствовать из-за желтых карточек?
— При встречах тему не затрагиваем. Поначалу было обидно, что нам не разрешили сыграть. Но что теперь — все время жалеть и расстраиваться? Легче от этого уж точно не станет.
 
— Сейчас в высшей лиге четырнадцать команд, через год их будет двенадцать. Поэтапное сокращение элиты пойдет на пользу белорусскому футболу?
— Не вправе сейчас давать такие оценки — надо повариться внутри самого чемпионата. Что я видел? А вот в процессе обязательно сформирую мнение по этому поводу.
 
— С какими соперниками ждешь встреч особо?
— Естественно, с «Неманом»!
 
— А с БАТЭ, минским «Динамо»?
— Из числа остальных их не выделяю. Да, хочется и борисовчан с динамовцами обыграть. Понятно, что заткнуть за пояс таких соперников не получится, но победить в трудной и честной борьбе престижно. Плюс проверить, чего мы стоим против сильных конкурентов. Хотя и сами неслабые.
 
— На что, по твоему мнению, будет претендовать «Шахтер»?
— На медали. Впрочем, как всегда. В этом году нужно как минимум быть выше, чем в прошлом. А значит, попасть в тройку.
 
— Сезон вам начинать кубковыми поединками с микашевичским «Гранитом». В команде чувствуется их близость?
— Уже да. Хотя особых разговоров про скорые матчи не ведем: все и без лишних слов понимают — это шанс пробиться на «Европу».
 
— Но и гранитовцы не подарок...
— Знаю, они подписали Маковского. С Володей доводилось пересекаться на Украине, когда он приезжал на просмотр в «Карпаты». Но вроде из-за проблем с прежним клубом из Азербайджана во Львове у него не срослось. А вообще, «Гранит» неплохо укрепился. Что ж, тем интереснее будет с ним встретиться.

www.pressball.by
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
orl104
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил