Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1693
0

Бессонова получила народный «Оскар»

Вчера в Национальном дворце искусств «Украина» были объявлены имена «Героев спортивного года»-2008

Бессонова получила народный «Оскар»

Торжественная церемония, прозванная в народе спортивным «Оскаром», прошла без анонсированного ранее участия президента Украины без Виктора Ющенко - поздравление от главы государства зачитал министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко. Зато присутствовал президент Международного олимпийского комитета Жак Роге - правда, виртуально. С большего экрана он поздравил участников и гостей церемонии.

- Украина всегда славилась спортивными традициями, - подчеркнул Рогге - МОК рассчитывает на то, что Украина и ее Национальный олимпийский комитет во главе с Сергеем Бубкой и в дальнейшем будут играть важную роль в олимпийском движении.

Академики путем тайного голосования определили победителей во всех двенадцати номинациях еще месяц назад, но их имена держались в строжайшем секрете. В борьбе за звание лучшего спортсмена года Василий Ломаченко нокаутировал других олимпийских чемпионов Пекина Артура Айвазяна и Виктора Рубана. Аналогичного титула среди женщин в непростой кокуренции со штангистской Ольгой Коробкой и представительницей современного пятиборья Викторией Терещук удостоилась байдарочница Инна Осипен-ко-Радомская. Причем, на сцену из-за травмы ноги олимпийская чемпионка поднималась, опираясь на палочку. Многих удивило отсутствие в списке претенденток на титул лучшей спортсменки года легкоатлетки Натальи Добрынской. А вот она сама на академиков не в обиде - тем более что получила от них громкое звание «Сенсации года»

- Для меня самой сенсация, что я стала сенсацией, - призналась корреспонденту «СЭ» Добрынская, приехавшая в Киев с отдыха в Карпатах - То, что я среди номинанток, узнала, только когда прочла брошюрку перед началом церемонии.

Единственной номинацией, победителя которой все знали заранее, была «Команда года». Вряд ли какое-то событие прошедшего года могло по яркости и резонансности сравниться с золотым олимпийским триумфом наших саблисток Ольги Харлан,. Елены Хомровой, Галины Пундык и Ольги Жовнир. После этого уже ни кого не удивило, что за статуэткой лучшего тренера на сцену поднялся главный наставник сборной Украины по фехтованию Вадим Гутцайт.

Награду в номинации «Вместе с олимпийцами» получали тренеры - поскольку их подопечные и по совместительству виновники торжества, двукратные чемпионы мира по акробатике Николай Щербак и Сергей Попов находились на соревнованиях в Америке. Уникальный паралимпиец без руки, выполнивший норматив мастера спорта по плаванию, Андрей Калина стал героем года среди «Сильных духом». А в зале «Спортивной славы Украины» в этом году отметили олимпийских чемпионов-1960 легкоатлетку Людмилу Гуревич и копьеметателя Виктора Цыбуленко. Меценатом года по версии НОК стала компания МТС-Украина, а спортивным организатором - президент Федерации биатлона Украины, вице-президент НОК Владимир Брынзак.

Кульминацией вечера стало объявление главного героя года по версии болельщиков. Анна Бессонова сорвала овации зала дважды: первый раз, когда исполняла свой показательный номер, второй - когда поднималась на сцену за наградой в номинации «Народный выбор». Больше других украинской грации аплодировали ее соперники в борьбе за народную любовь Ирина Мерлени и Роман Гонтюк.

- Я восхищаюсь Бессоновой, - призналась корреспонденту «СЭ» олимпийская чемпионка по вольной борьбе Мерлени. - А вообще, на таких торжественных церемониях я не ощущаю духа соперничества. Для меня конкуренты существуют лишь на ковре. Подобные мероприятия - это прежде всего удовольствие. Для меня самое большое признание - титул чемпиона и уважение моих спортивных результатов. Все это у меня есть.

- Я искренне рад за Аню, - с улыбкой отреагировал на свое поражение Роман Гонтюк - Я бы сам отдал ей победу. Хотя Ира - тоже мой хороший друг. Судьи обошлись очень несправедливо с Бессоновой на Олимпиаде. То, как мужественно она все пережила, достойно уважения.

Бессонова призналась, что на соревнованиях чувствует себя увереннее, чем на светских раутах. Она продолжает тренироваться и готовит новые программы.

- Мы просто делаем свое дело, - раскрыла секрет успеха корреспонденту «СЭ» Анна Бессонова, - Делаем его хорошо, поэтому люди нас любят. Будь моя воля, наградила бы всех спортсменов - даже тех, кто не номинирован. Потому что знаю, сколько сил надо приложить, для того, чтобы просто поехать на Игры...

Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.