Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
9718
11

Харьков и Киев ждет вся Европа

Матч «Металлист» - «Динамо» вызвал небывалый ажиотаж в Европе

Харьков и Киев ждет вся Европа
В преддверии матчей 1/8 финала Кубка УЕФА киевское «Динамо» и харьковский «Металлист» встретятся в стартовом туре весенней части чемпионата Украины.
 
В среду на трибунах харьковского спорткомплекса «Металлист» не будет где яблоку упасть - в гости к команде Мирона Маркевича, занимающей второе место в украинской премьер-лиге, пожалует единоличный лидер чемпионата «Динамо». Всего через неделю после этого соперники сойдутся вновь, но уже в рамках Кубка УЕФА, и это будет первая очная встреча украинских клубов в еврокубках. «Уровень нашей лиги растет из года в год, - отмечает наставник киевлян Юрий Семин. - Последние успехи «Динамо», «Металлиста» и «Шахтера» на международной арене означают, что и мы прогрессируем, движемся вперед».
 
С тренером бело-синих невозможно не согласиться. Ведь за медали национального чемпионата ныне реально ведут борьбу сразу пять клубов, а плотность рядов на верхних этажах турнирной таблицы высока как никогда. «Да, пока динамовцы опережают нас на шесть очков, - констатирует визави Семина Маркевич, два последних года выигрывавший с «Металлистом» бронзовые награды. - Отыграть такую фору непросто, однако если думать не об этом, а добиваться победы в каждой игре, тогда все будет зависеть от нас самих». В Харькове не скрывают, что в матче против «Динамо» хозяев устроят только три очка.
 
В первом круге на поле киевлян (2 августа) «Металлист» оказался сильнее - 2:1, а кипера хозяев Александра Шовковского, с той поры ставшего резервистом Станислава Богуша, огорчили Сергей Валяев и Жажа. Оба и поныне пребывают в отменной форме, во всяком случае об этом свидетельствуют эффектные голы, забитые ими на минувшей неделе в ворота «Сампдории» в ответной встрече 1/16 финала Кубка УЕФА. А вот автор победного гола в Генуе Денис Олейник, купленный слобожанами зимой у «Динамо», против бывших одноклубников не сыграет. «Таковы условия моего трансфера, - сожалеет 19-летний хавбек. - Но футбольный Бог, наверное, увидел, как я хотел сыграть с ними, и предоставил мне шанс в Кубке УЕФА».
 
Помимо Олейника, цвета «Металлиста» защищает ныне еще один выпускник динамовской академии - 31-летний опорный полузащитник Валентин Слюсарь, в ноябре 2008-го дебютировавший в составе сборной Украины. Правда, он перебрался в Харьков еще в 2005-м. «Своими нынешними успехами мы обязаны Мирону Маркевичу, - говорит Валентин, успевший также поиграть за донецкий «Металлург», российский «Ростов» и ужгородское «Закарпатье». - Именно Маркевич создал эту команду, объединил всех футболистов и привил нам психологию победителей».
 
Киевлянам также есть за что благодарить своего тренера. Приняв столичный клуб год назад, российский специалист Юрий Семин добился многого. И хотя ни одного трофея с «Динамо» он пока не добыл, в текущем сезоне именно бело-синие являются фаворитами и чемпионской гонки, и розыграша Кубка Украины, где в полуфинале их ждет свидание с действующим обладателем приза донецким «Шахтером». «Металлист», к слову, сыграет на этой же стадии турнира с полтавской «Ворсклой», ныне - третьей командой премьер-лиги. Ну и кому если не «Динамо» проверять на прочность харьковчан? Тем более, повод имеется - надо брать реванш за домашнее поражение в августе.
 
Так, для укрепления обороны из аренды в киевском «Арсенале» срочно отозван защитник сборной Украины Виталий Мандзюк. Он уже присоединился к подопечным Семина и, судя по всему, выйдет на поле в среду (в Кубке УЕФА он не включен в заявку). Кроме того, готов к дебюту в составе бело-синих бразильский форвард Гильерме, наконец-то покинули лазарет Айила Юссуф и Милош Нинкович, отличившийся в игре первого круга. Словом, в преддверии серии матчей с «Металлистом» куда более опытные и титулованные киевляне чувствуют себя уверенно. К тому же их скамья запасных выглядит посолиднее, что в итоге может сыграть решающую роль...

www.uefa.com
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
krudmi
Игра никакая.Сплошной брак.Игроки обеих команд ведут себя как бычье по отношению к судьям.Как бы не обострилась преждевременно звездная болезнь.
victorio2008
Автор барыга строчечный
ВладимирХарьков
Скоро вся Европа будет говорить об украинском чемпионате, наши команды будут выигрывать во всех еврокубках. Нас будут боятся. У Ювентуса, Милана, Ливерпуля, Арсенала будут дрожать коленки от одного упоминания об украинских командах...
Уже идет подготовка к открытию нового всемирного ТВ канала "Мегафутбол", где будут показывать только матчи Харькова и Киева.
А уже через несколько лет в Украине будет проведен 1-й Межгалактический чемпионат по футболу.
А через десять лет нашу страну переиминуют в Нью-Европу, а Европу в Старую Украину.
В Киеве и Харькове будут построены пассажирские космодромы и телепорты. И наноракеты будут каждые 5 минут летать по маршруту "Нью-Европа - Туманность Созвездия Лиры" и "Туманность Созвездия Лиры - Нью-Европа".
Нью-Европа будет развитой страной, опрежающей весь мир на десятки лет вперед.
Таким образом мы станем свидетелями экономического прорыва в галактических масштабах.
З.Ы. И запомните: да, нас ТАМ ждут, потом догоняют и еще по полной программе ждут.
DNEPR_FIZRUK
Афффторы жгут..как обычно туфта перепечатаная...когда же сами начнут писать....
spqr-te
Олійник вже не хавбек))))))))))))
Tetiy
а чего вы удивляетесь, Металист за осень и зиму уже навел достаточно много шороху именно в Европе, ДК в 1/16 финала кубка УЕФА сотворило мини-сенсацию, именно так я бы назвал вылет Валенсии - одного из главного претендентов на данный трофей. По-этому очень приятно, что на сайте УЕФА начинают печатать статьи не только об участии наших грандов в Еврокубках, но и внутреннем первенстве, значит уровень ПЛУ все-таки растет, а соответственно и уровень команд Украины. Заметьте о противостоянии ДК и ШД (неизменных участников евротурниров), которое происходило по 3-4 раза в году на сайте УЕФА ничего не писалось, а тут на тебе - такое событие, по моему украинские клубы начинают заставлять уважать себя всю Европу, что не может не радовать.
LeonidZhitomir
2 РАЗА ПЕРЕЧИТАЛ,ЧТОБЫ НАЙТИ ОПРАВДАНИЕ ТАКОМУ ГРОМКОМУ НАЗВАНИЮ (думал,что-то пропустил,читая). НЕ НАШЕЛ НИ СЛОВА ОБ АЖИОТАЖЕ В ЕВРОПЕ.
Зачем такая туфта????????
Ведь,когда начинал читать,думал прочту о десятках ТВ-компаниях Европы,захотевших показать матч...
amber_from_Kharkov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Devkalion
Это для привлечения внимания?)))
Vermillion
неужели вся европа?