Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
|
1889
1

Азовмаш - Гемофарм - 89:71

Нет преград для Эль-Амина

Азовмаш - Гемофарм - 89:71

АЗОВМАШ Украина - ГЕМОФАРМ Сербия - 89:71 (21:23,15:19, 24:6, 29;23)

«Азовмаш»: Томпсон  (17), Лищук (2), Ризвич (16), Эль-Амин (30), Скутельник (1), Серапинас (9), Гуинн (7), Чакич (0), Ярутис (5), Байда (2)
«Гемофарм»: М. Маркович (2), Мачван (16), Марьянович (4), Йоксимович (2), Крстович (10), Павкович (17), Деспотович (0), Божович (8), Борисов (2), Бадер (10)
Судьи: Пицилкас, Анастопулос (оба - Греция), Дожай (Хорватия).
3 марта. Мариуполь. ДС «Азовмаш». 3022 зрителя.

Последний шанс. Именно это простое, но глубокое по смыслу словосочетание должны были держать в голове баскетболисты «Азовмаша» при подготовке к этому матчу. Чтобы не расстаться с мечтами о выходе в «Финал восьми» Кубка Европы, мариупольцам нужно было не просто обыгрывать «Гемофарм», а с разницей минимум в 11 очков. Лишь в этом случае они могли оказаться выше своего вчерашнего соперника по итогам группового турнира.

В начале матча подопечные Римаса Гирскиса усложнили задачу еще на 9 пунктов. Сербские «большие» Милан Мачван и Бобан Марьянович обеспечили своей команде стартовый рывок - 11:2, и только после этого началась настоящая погоня. Отыгрались мариупольцы достаточно быстро (17:17 после попадания с дальней дистанции Симонаса Серапинаса), но развить успех не смогли.

Благоприятный момент, чтобы уйти вперед всерьез и надолго, казалось, был во второй четверти, когда несколько эффектных и одновременно эффективных трюков показал Халид Эль-Амин.  Но стоило гостям заиграть плотнее, перевести атаки в трехсекундную зону (неплохо проявил себя в это время бывший игрок «Химика» Мартон Бадер), как от наметившегося было преимущества мариупольцев не осталось и следа.
Следующую, на этот раз удачную попытку уйти в отрыв хозяева предприняли в середине третьей четверти, когда выдали сокрушительный рывок - 18:0, вдохновителем которого стал все тот же Эль-Амин. 

Плеймейкер «Азовмаша» за это время набрал 11 очков, сделал 2 передачи и подбор под своим кольцом. Единственное, что до поры до времени ему не удавалось, так это атаки с дальней дистанции, но и тут ему однажды повезло. Эль-Амин в очередной раз бросал из-за дуги, когда его ударил по рукам Стефан Маркович. Лидер мариупольцев вышел на линию штрафных, с удивительным спокойствием реализовал все три попытки, и при счете 58:46 в пользу своей команды отправился отдыхать на скамейку запасных. Вот оно искомое преимущество!

Оставалось только его удержать. В заключительной четверти сербы вполне прогнозируемо сделали ставку на атаки с перимегра, и пока их снайперы не промахивались, интрига сохранялась. Но едва гости выдали серию из нескольких промахов и потерь, как все встало на свои места. Эль-Амин, который к 30 очкам добавил 9 передач и 2 подбора, наконец начал забивать из-за дуги, вдохновив на результативные действия Томпсона и Ярутиса. Итоговые «+18» и тот факт, что в выездном матче «Азовмаш» проиграл «Гемофарму» только в овертайме, не оставляют сомнений, кто в этой паре сильнее.

Чтобы выйти в «Финал восьми» Кубка Европы, мариупольцам нужно в последнем туре обыгрывать на выезде «Црвену Звезду» и надеяться, что «Гемофарм» дома проиграет «Памесе». Развязка этой истории ожидается в следующий вторник.

Стефан КАРАДЖИЧ, главный тренер «Гемофарма»:
-Сегодня мы могли решить главную задачу - выйти в «Финал восьми», но нам это не удалось. В третьей четверти не забивали восемь минут! Как такое могло случиться? Этого я не могу понять. В конце матча мы немного сократили отставание, но добил Эль-Амин. Казалось, для него не существует никаких преград.

Римас ГИРСКИС. главный тренер «Азовмаша»:
-На выезде мы могли обыграть «Гемофарм», но неудачно провели овертайм. Сегодня взяли реванш и по-прежнему сохраняем шансы на выход в следующий раунд. Эль-Амин был в ударе. Он очень хотел реабилитироваться за матч в Валенсии, где мог принести победу на последних секундах, но промахнулся...

Положение команд: 1.Гемофарм – 8. 2. Памеса – 7. З.АЗОВМАШ – 7. 4. Црвена Звезда – 5

Матч Памеса (Испания) - Црвена Звезда (Сербия) закончился вчера поздно вечером.

6-й тур, 10 марта: Црвена Звезда -АЗОВМАШ, Гемофарм - Памеса.


Дмитрий КУШНИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
oles85
Якби Памеса хоч вдома сербів приймала в останньому турі, то була б надія, що перед своїми вболівальниками засоромляться зливати. А так... Це буде дійсно чудо.