Отыграли 15 за четверть. Женская сборная U-16 вырвала победу у Люксембурга

Сине-желтую команду на ЧЕ-2023 ждет мини-турнир за 9-16 места

741
0
ФБУ

Женская сборная U-16 одержала победу над Люксембургом со счетом 53:51 в матче последнего тура группового этапа чемпионата Европы.

Украинки неудачно вошли в игру – первые восемь минут были проиграны нашей командой 2:18, в частности, мы не успевали за Джойс Этуте, которая набрала 11 очков, в том числе реализовав 7 штрафных (в итоге она за 39 минут матча набрала 18 очков и сделала 23 подбор), а в атаке мяч просто отказывался идти в кольцо соперниц.

Впрочем, концовка первой четверти и начало второй вернула команду в игру – украинки сократили отставание до 6 очков. Сборная Украины, в первую очередь, лучше заиграла в защите, благодаря чему сумела выиграть вторую десятиминутку, хотя в атаке не все получалось.

Вторая половина где-то стала повторением первой – неудачное начало, всего 4 очка за 9 первых минут, проигрыш -18 и снова героические действия – украинки за первые три минуты четвертой четверти набрали 11 очков и сократили отставание до -6.

Люксембург ответил двумя подряд точными трехочковыми, но на эмоциях украинки продолжили сокращать отставание и за 28 секунд до конца впервые в матче вышли вперед 52:51 и удержали победу.

Набрав за три четверти 28 очков, Украина выиграла четвертую четверть 25:8 и вырвала победу в матче, благодаря чему финишировала третьей в группе.

Лучшей в составе сборной Украины в этой игре стала Дарья Средницкая, которая оформила дабл-дабл из 15 очков и 13 подборов.

Далее сборную Украины ждут матчи за 9–16 места – в первом матче 17 августа сыграет против Дании. Начало игры в 17.00.

Чемпионат Европы U-16. Девушки. Дивизион В

Группа D. Подгорица, Черногория

Люксембург – Украина – 51:53 (20:9, 10:12, 13:7, 8:25)

Украина: Кирица 7 + 7 подборов, Полянцева 9, Средницкая 15 + 13 подборов + 4 перехвата, Анисимова 0, Боярчук 2 – старт; Дзюнь 12, Тупало 8+7 подборов, Кушниренко 0, Шевченко 0