Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1947
1

Забавные параллели

Проблем с составом у «Динамо» меньше не становится

Забавные параллели

Лукавил ли Юрий Семин, говоря после матча в Валенсии, что на «Месталье» его команда не прыгнула выше головы, а всего лишь сыграла на очень достойном уровне? И станут ли киевляне сильнее к трем встречам с «Металлистом», в которых, в силу различных причин,  состав «Динамо» не будет одинаковым?

Все познается в сравнении: в последний  раз столичные футболисты играли официальные поединки в феврале аккурат четыре года назад, когда точно так же имели до последнего момента шанс пробиться в весеннюю стадию Лиги чемпионов, однако довольствовались миграцией в Кубок УЕФА. О встречах с «Вильярреалом», омраченных случившейся не к месту и не ко времени свистопляской вокруг акций клуба, динамовские болельщики едва ли забыли. На своем поле киевляне разошлись с противником миром - 0:0, уступив затем на выезде со счетом 0:2. Помню, какой невыразительной и по-весеннему или, скорее, по-зимнему рыхлой была игра в исполнении украинского клуба на стадионе в миниатюрном городке, расположенном (вот вам еще одна любопытная параллель) в ста километрах от Валенсии. Концовку первого и весь второй тайм «Динамо» играло в большинстве после удаления Рикельме, но отквитать пропущенные до перерыва два мяча не смогло. После игры - и это тоже запомнилось - Йожеф Сабо назвал виновником поражения Мариса Верпаковского, сыгравшего только тайм, и произнас свою знаменитую ныне фразу о «легионерах, которые сами себя продавали». Неудивительно, что после матча в самой тесной на моей памяти смешанной зоне испанские журналисты задавали нашим футболистам вопросы не об игре, а о злополучных акциях и оранжевой революции.

В отличие от Сабо, вскоре подавшего в отставку, но вернувшегося в 2007 году в роли антикризисного менеджера, Семин сумел вывести футболистов на пик формы именно в тот момент, когда это было необходимо - не раньше и не позже. Очевидным плюсом для киевлян стало и недостаточно уважительное отношение к ним со стороны «Валенсии»: в течение практически всей зимы «Динамо» тренировалось на расстоянии вытянутой руки - в Марбелье, однако, ни один из представителей левантийского клуба не обременил себя визитом хотя бы на контрольные матчи будущего противника. Тенденцию подтвердил перед игрой в Киеве Давид Сильва, простодушно заявивший, что противника он и его партнеры изучат непосредственно на поле.

На «Месталье» Семин не мог рассчитывать на удаленного в первой встрече Артема Милевского, явно затянувшего с акклиматизацией Гильерме и травмированных Папа Диакате, Айилу Юссуфа и Исмаэля Бангура. Не восстановивший окончательно былые кондиции Олег Гусев оставался в запасе, но его появление на поле было возможно, судя по всему, лишь в том случае, если бы повреждение Бадра Каддури оказалось слишком серьезным, и Андрею Несмачному пришлось бы вернуться на привычный левый край. Через неделю наставнику киевлян придется решать ребус посерьезнее: левофланговым динамовцам преграждает путь в состав перебор карточек.

Как тут не вспомнить, что на зимних сборах Семин опробовал несвойственную «Динамо» схему с тремя защитниками в линию? При этом справа может сыграть как привычный к этой позиции Бетау, так и Гусев, в центре Бетау или Тарас Михалик, слева - Михалик или Допилка. Ни взятый в аренду в «Локомотиве» Малхаз Асатиани, ни возвратившийся из нее недавний «канонир» Виталий Мандзюк не могут играть в Кубке УЕФА, зато в чемпионате страны тренер вполне на них может рассчитывать. Не исключаю, что шанс им предоставят уже в сегодняшней встрече с «Металлистом» в премьер-лиге. Есть вероятность выхода на поле и у Максима Шацких, которого статистики считают в «Динамо» главным экспертом по харьковчанам: в их ворота узбекистанский форвард забил девять мячей, часть которых оформилась в хет-трик и два дубля. Однако значительно более реальными кажутся нынче перспективы Гильерме, сыгравшего с момента полученной два месяца назад травмы лишь в одной контрольной встрече.

Возвращаясь к теме защиты, отметим любопытную деталь: если доверять интернет-источникам, Каддури, даже располагая более чем ощутимым доверием со стороны Семина, настроен в скором времени сменить клуб. Во всяком случае, lionsdelatlas.net приводит слова Рашида Тажмуда, представленного в качестве агента марокканца: «Мой клиент уже два года хочет уйти из «Динамо». Он выступает в Украине уже восьмой сезон и хочет открыть для себя новые перспективы. Но в течение многих лет клуб не давал ему уйти, запрашивая с потенциальных покупателей значительные суммы. А ведь между тем «Монако» готов взять Бадра в аренду с правом выкупа, но киевляне почему-то отклоняют это предложение. Были и другие претенденты, но клуб не отпускает Каддури»...

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
knock_Kyiv
Не буде сьогодні на полі ні Шацких, ні Гільєрмо. Два Артеми у нападі.