Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1479
5

На Динамо - без Девича?

Сегодня состоится первый акт противостояния «Металлиста» и «Динамо»

На Динамо - без Девича?

В отличие от «Динамо» и «Шахтера», новый футбольный год «Металлист» никогда в своей истории не начинал так рано. Начиная поход за Кубком УЕФА, тренеры и футболисты харьковской команды, и сами того не ведая, вошли во вкус борьбы за этот почетный трофей. Оставляя поверженным одного соперника за другим, аппетит у слобожанцев разыгрался не на шутку. Преодолев осенние барьеры второго по статусу евротурнира, подопечные Мирона Маркевича сумели пробиться в евровесну, где справились с очередным соперником - «Сампдорией». Ввязавшись в борьбу на международной арене, где в 1/8 финала Кубка УЕФА «Металлисту» предстоит сразиться с киевским «Динамо», харьковчане в какой-то мере невольно оказались заложниками собственной прыти. Ведь, кроме выступлений на евроарене, в ближайшие два с половиной месяца желто-синим предстоят не менее серьезные испытания на арене внутренней. И не просто предстоят - по словам их наставника, приоритетными для «Металлиста» являются как раз национальные турниры. Понять Маркевича несложно: в случае осечки в еврокубках стрелы в адрес его команды пустить никто не отважится. Да и стоит ли натягивать тетиву, когда отнюдь не искушенный выступлениями на международном уровне бронзовый призер и так сделал, казалось бы, невозможное. В премьер-лиге же харьковчане постепенно стали своими в компании ведущих клубов и впервые за последние лет восемь заставили заговорить футбольную Украину о появлении «третьей силы», способной примкнуть в соперничестве за золото к «Динамо» и «Шахтеру». Кстати, волею календаря именно с этими командами «Металлисту» предстоит встретиться в чемпионате в первой половине марта. Ближайшая из них состоится сегодня вечером.

- Все почему-то зациклились на Кубке УЕФА, словно позабыв о том, что у нас есть еще и национальный чемпионат, - сетует Мирон Маркевич. - А между тем впереди у нас два важных матча в премьер-лиге. Вот сыграем их - тогда и будем думать о еврокубковых встречах с «Динамо».

По словам рулевого «Металлиста», главное на данном этапе - не сбавлять обороты. Если на еврокубковые матчи специально настраивать подопечных ему не нужно, то в играх на внутренней арене лишний раз напомнить о их важности игрокам не мешало бы. Ведь в ходе осенней части сезона было несколько матчей, в которых «Металлист» неожиданно оступился. Это, прежде всего, касается домашних встреч со «Львовом» и «Харьковом», в которых были зафиксированы ничьи. Что это: снижение требовательности к себе, отсутствие концентрации или банальная недооценка соперника? Пожалуй, все в комплексе.
Но соперник сопернику - рознь. Лучшего раздражителя, чем команда Юрия Семина, на данном этапе у «Металлиста» попросту быть не может. И вряд ли стоит называть первое мартовское свидание соперников своеобразной репетицией перед играми в Кубке УЕФА. Стоит лишний раз взглянуть в таблицу, чтобы понять, что о какой-либо пробе сил перед предстоящим еврокубковым сражением речи не может быть априори. В очном поединке сойдутся команды, расположившиеся на двух первых строчках. Подобные встречи называют «игрой за шесть очков». Судите сами: центральный матч 18-го тура, а может быть и всего второго круга, в случае победы хозяев способен еще больше обострить борьбу за чемпионство.

-Единственное, что меня волнует перед игрой с «Динамо», - погода, - высказывает обеспокоенность Маркевич. - К сожалению, по этой причине мы были лишены возможности полноценно готовиться к матчу. Нет условий. В понедельник тренировались на снегу, используя искусственное поле. Пока лишь остается ждать, когда на нашей клубной базе будет введено в эксплуатацию поле с подогревом. А пока тренируемся где придется.

В двух последних сезонах «Металлист» неоднократно отбирал очки у «Динамо». В этих матчах главным обидчиком киевлян был Марко Девич, который забил два из пяти «харьковских» голов. В сезоне-2007/08 он нанес единственный результативный удар в матче первого круга, принеся победу своей команде в Киеве (1:0), а во второй половине чемпионата отличился в Харькове (2:2). Выйдет ли на поле в очередной игре с «Динамо» уроженец бывшей Югославии с украинским паспортом - этот вопрос остается открытым. Как сообщил «СЭ» наставник «Металлиста», Девич выбыл из строя из-за болезни, и его участие в предстоящем поединке будет зависеть от вердикта клубных медиков. Решая кадровые вопросы, Маркевич вынужден задуматься о том, кем заменить новичка Дениса Олейника, который по взаимной договоренности между его бывшим клубом - «Динамо» - и нынешним не имеет права выходить на поле.

Вспоминая оба матча со столичным грандом прошлого сезона и выездной поединок нынешнего, выигранный со счетом 2:1, Мирон Маркевич отмечает хорошую реализацию и боевой настрой подопечных. Рулевой харьковчан надеется, что так будет и в сегодняшней игре, на которой он ожидает увидеть полные трибуны. «Таких болельщиков, как в Харькове, в Украине больше нет нигде. От нашего 12-го игрока многое будет зависеть», - подытожил Маркевич.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fairplay
Veteran80 | 2009-03-04 11:50:09
его хоть в КУЕФА могут выпускать или тоже взаимная договоренность?
----------
Будь у Суркиса достаточно для этого денег, он бы всех украинских футболистов пропустил через Динамо и устроил бы такие "договорённости". Цирк да и только, слава Богу в УЕФА это невиданное дело.
Veteran80
Вот протормозил, Олейник не играет, его хоть в КУЕФА могут выпускать или тоже взаимная договоренность?Тогда вся надежда на Рыкуна и Алиева(красная в конце первого тайма или в начале второго)и дай бог, чтобы судья свистел адекватно!Очень понравились вчерашние высказывания презедентов: Суркис-Пусть выиграет сильнейшей, Ярославский-Мы за зрелищный футбол! И народ валит на зрелище!!!