|
653
0

Коты оказались котятами

Бавария довольно легко справилась с Бохумом. Шальке крупно проиграл в Берлине. Обзор матчей 30-го тура в Бундеслиге

Страшные бохумские «коты», до субботнего визита в Мюнхен выигравшие три из четырех последних матчей, при ближайшем рассмотрении оказались всего лишь котятами. Баварским пивоварам удалось достаточно легко справиться с гостями 3:1. Команда Феликса Магата одержала пятую победу подряд и теперь опережает ближайшего преследователя в лице Шальке 04 на целых девять очков. Крупно уступив Герте со счетом 1:4, «кобальтовые», похоже, окончательно расстались с мечтами о чемпионстве. Никто ведь не поверит, что Бавария начнет теперь проигрывать матч за матчем и растеряет девятиочковый гандикап. В общем, уже после следующего тура в Мюнхене пиво может политься рекой после того, как Бавария оформит свой 19-й чемпионский титул. Вспомним к тому же, что на прошлой неделе мюнхенцы вышли в финал Кубка Германии, так что у них теперь неплохие шансы на то, чтобы сделать шестой в своей истории золотой дубль.

Бавария - Бохум - 3:1 (2:0)
Пизарро, 9 (1:0). Баллак, 26 (2:0). Тапалович, 51 (2:1). Макай, 63 (3:1).
Бавария: Кан, Лусио, Демикелис, Саньоль, Лизаразю, Харгривс, Фрингс (Дайслер, 54), Зе Роберто (Салихамиджич, 54), Баллак, Пизарро (Хашемян, 81), Макай.
Бохум: Ван Дуйнховен, Колдинг (Здебель, 75), Бониг, Эду, Майхельбек, Тапалович, Пройсс, Вош (Вандер, 16), Мисимович, Диабанг (Гроте, 75), Бехманн.
Удаление: Ван Дуйнховен, 15 (Бохум).
Мюнхен. 63 000 зрителей.
Трепку «котам» баварцы решили задать с первых минут матча. Уже на 9-й минуте Клаудио Пизарро переиграл Филиппа Тапаловича и поразил ворота гостей с довольно острого угла. Еще через шесть минут гости остались в меньшинстве. Быстроногий Рой Макай после паса Демикелиса в одиночку вышел на оперативный простор, где был встречен вышедшим за пределы штрафной площадки вратарем Бохума Ван Дуйнховеном. Ничего лучшего, чем остановить руками мяч, пущенный в пустые ворота Макаем, голландский голкипер придумать не смог. В результате – справедливая красная карточка за фол последней надежды и штрафной. С этого штрафного хозяева поля едва не наказали бохумцев, «спасибо» Демикелису, пробившему в каких-то сантиметрах от штанги. И все же второй гол в ворота «котиков» не заставил себя долго ждать. На 26-й минуте Михаэль Баллак убойным ударом с 20 метров вколотил мяч в ворота, защищаемые теперь уже Кристианом Вандером. Еще до перерыва счет мог стать крупным, если бы не расточительность при реализации голевых моментов Пизарро и Зе Роберто. «Коты», конечно, огрызались. Им даже гол удалось забить после розыгрыша углового на 51-й минуте. А вскоре гости и вовсе вопреки логике игры едва не сравняли счет – к счастью для Оливера Кана бразилец Эду проверил на прочность штангу его ворот. И все же на 63-й минуте все окончательно встало на свои места. Макай воспользовался ошибкой защитников при создании искусственного офсайда и переиграл вратаря бохумцев.

Герта - Шальке 04 - 4:1 (2:1)
Бастюрк, 5 (1:0). Санд, 17 (1:1). Марселиньо, 35-с пенальти (2:1). Рафаэл, 50 (3:1). Марселиньо, 58 (4:1).
Герта: Фидлер, Шимунич, Ван Бюрик, Фридрих, Фати, Жилберто, Ковач (Дардаи, 59), Маркс (Нойндорф, 74), Бастюрк, Марселиньо, Рафаэл (Рейна, 84).
Шальке 04: Рост, Вальдох, Крстаич, Кампфус (Делура, 77), Кобиашвили, Вермант, Поульсен, Линкольн, Асамоа (Алтинтоп, 63), Санд, Аилтон (Родригес, 63).
Удаление: Поульсен, 23 (Ш).
Берлин. 74 500 зрителей.
В Берлине окончательно растаяла эфемерная мечта гельзенкирхенцев о том, чтобы стать чемпионами в первый год после столетия клуба. Третье поражение подряд в чемпионате «кобальтовым» нанесла Герта, похоже, всерьез замахнувшаяся не только на место в еврокубках, но и на призовое место в Бундеслиге. К 17-й минуте команды успели обменяться голами (Бастюрк – Санд), а еще через несколько минут гости остались в меньшинстве. За вторую желтую карточку с поля был изгнан Кристиан Поульсен. Реализовать численное преимущество для берлинцев оказалось, что называется, делом техники. Особенно порадовал местную публику кудесник мяча Марселиньо, сделавший дубль и доведший собственный лицевой бомбардирский счет до 17 мячей. «Волшебник» вышел на чистое второе место в списке голеадоров Бундеслиги.

Штутгарт - Вольфсбург - 0:0
Штутгарт: Хильдебранд, Фернанду Мейра, Баббель, Штранцль, Лам (Хинкель, 65), Сольдо, Майсснер, Тифферт (Хельдт, 76), Глеб, Шабич (Гомес, 76), Какау.
Вольфсбург: Йентцш, Шноор, Хофланд, Франц, Фишер, Кархан, Тиам, Сарпей (Риттер, 71), Петров, Менсегес (Макиади, 61), Брдарич (Климович, 83).
Штутгарт. 45 000 зрителей.
Пять лет не могли «волки» взять в Штутгарте ни одного очка, и вот, свершилось. Глеб и Какау сотоварищи ничего не смогли поделать с массированной вольфсбургской обороной. К тому же швабы не воспользовались чудесной возможностью обойти Шальке и выйти на второе место. Матч получился самым грубым в довольно корректном туре – шесть желтых карточек, четыре из которых были предъявлены гостям.

Гамбург - Ганза - 3:0 (0:0)
Мпенза, 49 (1:0). Бенджамин, 61 (2:0). Такахара, 64 (3:0).
Гамбург: Вахтер, Булахруз, Ван Бюйтен, Клингбил, Бенджамин (Шлике, 73), Вики, Байнлих (Лаас, 82), Морейра (Яролим, 70), Махдавикия, Мпенза, Такахара.
Ганза: Шобер, Себастьян, Хартманн, Мауль (Рыдлевич, 56), Морле, Лантц, Перссон, Т.Расмуссен, Литманен (Ди Сальво, 65), Прича, Альбэк (Меггль, 69).
Гамбург. 55 800 зрителей.
Важнейший с точки зрения выживания в Бундеслиге матч проиграла Ганза в Гамбурге. Разгром гостей начался с первых минут второго тайма, когда точным ударом отметился очень активный в последних матчах нападающий Гамбурга бельгиец Эмиль Мпенза. Затем по голу забили Коллин Бенджамин и Наохиро Такахара. Защита гостей с нападением хозяев особо не церемонилась: на ее счету пять предупреждений. Таким образом, Росток получил в этом сезоне от Гамбурга девять безответных мячей. Матч первого круга завершился вдвое более крупной победой Гамбурга.

Боруссия Дортмунд - Кайзерслаутерн - 4:2 (2:2)
Алтинтоп, 4 (0:1). Эвертон, 12 (1:1). Кель, 29 (2:1). Аманатидис, 42 (2:2). Коллер, 61 (3:2). Коллер, 74 (4:2).
Боруссия Д: Вайденфеллер, Вернс (Демель, 6), Брженска, Метцельдер, Деде, Кель, Кринге, Росицки, Коллер, Шмолярек, Эвертон.
Кайзерслаутерн: Эрнст, Чато, Меттомо (Хенн, 54), Херцш, Ридль (Гьясула, 79), Сфорца, Энгельхардт, Косовски, Нурмела, Алтинтоп (Янкер, 82), Аманатидис.
Дортмунд. 75 800 зрителей.
Дортмунд потихоньку возрождается. Пять туров не знают «желто-черные» поражений, победив при этом в четырех матчах. События в матче разворачивались стремительно. Счет открыли гости уже на 4-й минуте (Алтинтоп). К 29-й минуте уже хозяева вышли вперед после точных выстрелов Эвертона и Келя. И все же на перерыв команды ушли при равном счете – контратаку гостей на 42-й минуте удачно завершил грек Аманатидис. А во втором тайме заговорила пушка Яна Коллера. Чешскому нападающему дважды удалось огорчить вратаря гостей Эрнста. Если так пойдет дальше (имею ввиду победу Боруссии), то Дортмунд завоюет все-таки право на участие в еврокубках. Какой никакой, а Интертото тоже еврокубок.

Арминия - Фрайбург - 3:1 (1:1)
Порселло, 5 (1:0). Кайро, 15 (1:1). Порселло, 55 (2:1). Порселло, 69 (3:1).
Арминия: Хайн, Боргес, Габриэль, Ленсе (Лангкамп, 73), Шулер, Даммайер, Раув (Дуро, 25), Кауф, Порселло, Скела (Кюнцель, 67), Боаки.
Фрайбург: Гольц, Хермель, Ибертсбергер, Олаенгбеси, Мохамад, Аого (Питройпа, 61), Антар (Кулибали, 75), Танко, Сану (Круппке, 60), Кайро, Иашвили.
Билефельд. 18 000 зрителей.
Проиграв третий матч подряд с одинаковым счетом 1:3, Фрайбург завершил оформление давно выписанной путевки во вторую Бундеслигу. Свою жирную подпись на этом документе поставил билефельдовец Порселло, до субботы лишь дважды забивавший в чемпионате. А тут вдруг взял да разразился хет-триком.

Майнц - Ганновер - 2:0 (1:0)
Абель, 23 (1:0). Ауэр, 78 (2:0).
Майнц: Веткло, Фридрих, Абель, Новески, Вайгельт, Бабац, Да Силва, Н. Вайланд (Крамны, 86), Тюрк (Д. Вайланд, 74), Гербер (Бодог, 90), Ауэр.
Ганновер: Энке, Журав, Мертесакер, Черундоло, Тарнат, Де Гузман, Крупникович, Лала (Валлнер, 79), Шретер (Барнетта, 58), Штайнер (Леандро, 58), Кауфман.
Майнц. 20 300 зрителей.
Очень похоже, что Майнцу все-таки удастся зацепиться за Бундеслигу. По голу в каждом из таймов – и хозяева оформили свою восьмую домашнюю победу. Ганновер проиграл третий матч подряд.

Байер – Вердер - 2:1 (2:1)
Кржыновек, 3 (1:0). Бабич, 37 (2:0). Клозе, 38 (2:1).
Байер: Бутт, Жуан, Роке Жуниор (Дум, 73), Кальсен-Бракер, Кастро, Бабич, Кржыновек, Фрайер (Озтюрк, 90), Шнайдер, Воронин, Бербатов.
Вердер: Райнке, Исмаэль, Пасанен, Боровски, Давала Юмит (Маньин, 46), Сталтери (Хунт, 66), Йенсен, Эрнст, Мику, Класнич (Зидан, 75), Клозе.
Леверкузен. 22 500 зрителей.
Смирившиеся с потерей чемпионского звания «музыканты» уступили во второй игре подряд. А вот «фармацевты» как-то незаметненько включились в борьбу за место в зоне УЕФА с Вердером и Гамбургом. Андрей Воронин отыграл весь матч без замен, но вновь не забил.

Нюрнберг - Боруссия Мёнхенгладбах - 0:0
Нюрнберг: Шафер, Никл, Райнхардт, Канталуппи, Ларсен, Л. Мюллер, С. Мюллер, Вагефельд (Словак, 70), Кайлинг, Минтал, Даун (Шрот, 78).
Боруссия М: Келлер, Мур, Фукал (Коржиниц, 81), Штрассер, Бройх (Улих, 77), Даэмс (Хайнц, 69), Янсен, Клуге, Тийс, Нойвилль, Сверкош.
Нюрнберг. 33 000 зрителей.
Никто не хотел уступать. В осторожной игре между балансирующими на грани вылета Нюрнбергом и Мёнхенгладбахом счет так и не был открыт. Наверное, Боруссия так ни у кого и не выиграет на выезде в этом чемпионате.

Леонид Матюшенко

Бомбардиры:
22 - Минтал (Нюрнберг, 1 – с пенальти).
17 - Марселиньо (Герта, 3 – с пенальти).
15 - Бакли (Арминия).
14 - Бербатов (Байер), Клозе (Вердер).
13 - Аилтон (Шальке 04, 1 – с пенальти), Коллер (Боруссия Д), Макай (Бавария, 2 – с пенальти).
12 - Воронин (Байер), Какау (Штутгарт, 1 – с пенальти), Кураньи (Штутгарт).
11 - Барбарез (Гамбург, 1 – с пенальти).