Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
17193
2

Разрушенный Метеор: первая школа Баюл, дом Днепра и медали в хоккее

Sport.ua совершил экскурс в историю изувеченного москалями спорткомплекса

Разрушенный Метеор: первая школа Баюл, дом Днепра и медали в хоккее
Фото из соцсетей. Изувеченный фасад «Метеора»

Сегодня, 15 августа, ночью российские варвары во время очередных ракетных обстрелов разрушили спорткомплекс «Метеор» в Днепре, в который входят одноименные стадион, ледовый дворец и бассейн. «Метеор» имеет статус Национальной базы олимпийской и паралимпийской подготовки.

«Метеор» считался самым большим и старейшим спорткомплексом в почти миллионном Днепре. Сначала в 1966-м появился футбольный стадион. В 1970-м был возведен Дворец водных видов спорта, 3 августа 1983-го – ледовый дворец (на фото внизу). На его открытии присутствовали директор завода «Южмаш» Александр Макаров и парторг Леонид Кучма.

Спорткомплекс «Метеор» десятилетиями считался главной базой подготовки хоккеистов на Сичеславщине. Именно выступая на этой арене, дважды выигрывали медали национального чемпионата «Днепровские Волки» – серебро в сезоне-2004/2005 и бронзу в 2005/2006-м. В те времена «Волки» чаще играли на малом катке «Метеора», а на большом принимали в основном топовые матчи. На которых обычно был аншлаг. Неудивительно, что команда постоянно удерживала рекорды посещаемости матчей чемпионата Украины. Интересно, что именно в этих двух сезонах за команду выступал нападающий Александр Хмиль, отдавший жизнь за свободу Украины три месяца назад, 11 мая 2023-го.

«Днепровские Волки» – серебряные призеры чемпионата Украины-2004/2005

Также на «Метеоре» начинал занятия хоккеем в рядах «Днепровских Волков» нынешний нападающий национальной сборной Украины по хоккею Даниил Трахт, в прошлом году ставший чемпионом Финляндии среди молодежи в составе «Лукко».

Перед началом большой войны Федерация хоккея Украины вела переговоры с местными властями о возвращении хоккея в «Метеор». Чтобы это произошло, стоило провести косметические ремонтные работы.

Кроме того, координатор Национальной программы «Велике будівництво» Юрий Голик в июле 2021-го анонсировал масштабную реконструкцию спорткомплекса «Метеор» и даже презентовал проекты восстановленных арен.

Именно на льду «Метеора» делала первые шаги в фигурном катании первая в истории независимой Украины олимпийская чемпионка Оксана Баюл. На этом фото с одного из детских праздников Оксана на льду «Метеора» присела третья слева.

Домашний стадион «Метеор», который мог вместить 40 тысяч зрителей, много лет был домашним для футбольного «Днепра». Именно выступая на этой арене, днепряне дважды становились чемпионами СССР в 1983-м и 1989-м.

6 ноября 1983 года. "Днепр", победив на "Метеоре" 4:2 московский "Спартак", впервые стал чемпионом СССР

Из новых звездочек украинского спорта в бассейне «Метеора» тренировался двукратный чемпион Европы по плаванию на спине среди юниоров, обладатель олимпийской лицензии Парижа-2024 Александр Желтяков. В тот момент, как в спорткомплекс прилетела российская ракета, Александр пытался отдыхать в гостинице по соседству и соответственно увидел масштабы разрушений своими глазами. По его словам, ракета упала в 20 метрах от бассейна.

Спорткомплекс «Метеор» – уже девятая разрушенная москалями ледовая арена в Украине. До этого враг уничтожил арену «Дружба» в Донецке, катки «Салтовский лед» и «Даффи» в Харькове, ледовые арены в Луганске и Мариуполе, Ледовый дворец в Северодонецке, арену «Альтаир» в Дружковке и «Фаворит-Арену» в Херсоне. Новый каток в Мелитополе на Запорожье российские подонки некоторое время использовали как морг. Ее нынешняя судьба в оккупированном городе неизвестна.

Оцените материал
(88)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 27 апреля 2024, 12:15 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

ФОТО. Редкое зрелище! Лунин поздравил вундеркинда Реала после матча Ла Лиги
Футбол | 27 апреля 2024, 08:01 2
ФОТО. Редкое зрелище! Лунин поздравил вундеркинда Реала после матча Ла Лиги

Королевский клуб обыграл «Реал Сосьедад» 1:0, единственный гол забил Арда Гюлер

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Alex196
Как там рыгионал бубка ? Доволен ? А где же реакция нок на уничтожпнте олимпийских обьектов ? 
Алекс
Вони його не зруйнували, не треба цих громких заголовків, котрі не відповідають дійсності. Ракета потрапила поруч із басейном. А басейн це не весь Метеор. Тим паче, дніпряни знають куди вони цілили.