Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
| Обновлено 15 августа 2023, 20:12
6642
8

Турция – Украина. Прогноз и анонс на матч пре-квалификации Олимпиады

Наша команда сыграет с главным фаворитом турнира

| Обновлено 15 августа 2023, 20:12
6642
8
Турция – Украина. Прогноз и анонс на матч пре-квалификации Олимпиады
fbu.ua. Виталий Степановский

Поединок Турция – Украина состоится во вторник, 15 августа, в Стамбуле. Начало встречи в 20.00 по киевскому времени. В прямом эфире матч покажет телеканал Xsport.

Благодаря двум победам над болгарами и исландцами сборная Украины уже обеспечила себе место в полуфинале пре-квалификационного турнира Олимпиады-2024. И теперь в последнем матче нашего квартета подопечные Виталия Степановского сыграют со сборной Турции – основным претендентом на победу во всей стамбульской восьмерке, также уже досрочно обеспечившей себе дальнейшее продвижение по турнирной сетке.

Наш сегодняшний соперник попал в очень сложную группу отбора на Кубок мира-2023. Турция, Сербия, Греция и Латвия разыгрывали между собой только три путевки на планетарный форум и четвертыми лишними стали именно турки. Так команда с берегов Босфора оказалась в пре-квалификации Олимпийских игр, еще до жеребьевки примерив на себя статус одного из основных кандидатов на ее успешное преодоление. А когда стало известно, что один из турниров состоится в Стамбуле и будет для Турции полностью домашним, сразу же стала его главным фаворитом.

И пока Турция подтверждает этот статус. В первых двух матчах подопечные одного из самых эпатажных баскетбольных тренеров Европы Эргина Атамана просто катком прошлись по своим соперникам, обыграв их с суммарной разницей в +65. Сначала со счетом – 99:72 была разгромлена Исландия, а после с еще более крупным преимуществом турки победили болгар – 104:66.

На домашний турнир Турция собрала очень солидный состав. В нем присутствуют сразу три баскетболиста из НБА: центровой «Хьюстон Рокетс» Альперен Шенгюн, его коллега по амплуа Омер Юртсевен, минувший сезон отыгравший в «Майами Хит» и защитник «Филадельфии» Фуркан Коркмаз. А если добавить сюда бигмена Сертача Шанлы, который в прошлом сезоне был игроком основной ротации испанской «Барселоны» и сильную пару защитников Онуральп Битим – Кенан Сипахи, выступающих в турецком чемпионате, то получим состав, для которого любое место кроме первого будет считаться провальным.

Пока в пре-квалификационном турнире у турков нет ярко выраженного лидера. Легкие победы способствуют тому, что Эргин Атаман не перегружает своих основных игроков и играет широкой ротацией с дозированным игровым временем. В стартовом поединке против исландцев лучшим стал Омер Юртсевен, который чуть более чем за восемнадцать минут набрал 13 очков + 7 подборов, а в игре с Болгарией самым результативным стал Фуркан Коркмаз (14 очков + 3 подбора + 3 передачи за семнадцать минут и пятьдесят секунд игрового времени).

Стоит отметить, что проигравший в сегодняшнем матче в полуфинале сыграет со сборной Хорватии, еще одним претендентом на победу в турнире, которая пока не выиграла свою группу, но с вероятностью в 99,9% сделает это. Победитель же сыграет против гораздо более слабой второй команды из параллельного квартета и на это место пока претендуют все оставшиеся там сборные (Швеция, Нидерланды и Бельгия).

Поединок против Турции будет очень непростой для «сине-желтых». Эргин Атаман имеет под рукой состав превосходящий украинский ростер и количественно, и качественно. Также нельзя забывать про сумасшедшую поддержку местных фанов, давления от которых не всегда выдерживают даже арбитры. С другой стороны, сегодня новый украинский тренерский штаб пройдет свою первую проверку действительно сильным и статусным соперником. И к тому же будет иметь право на ошибку.

Sport.ua проведет текстовую онлайн-трансляцию матча Турция – Украина.

Прогноз Sport.ua: победа сборной Турции

Команды

Игры

Победы

Поражения

Мячи

Разница

Очки

1. Турция

2

2

0

203:138

+65

4

2. Украина

2

2

0

162:140

+22

4

3. Исландия

2

0

2

141:181

-40

2

4. Болгария

2

0

2

137:184

-47

2

15 августа

Турция – Украина

Болгария – Исландия

Оцените материал
(13)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Павло
Та ну які прогнози....
Просто подивіться на котировки букмекерів і не морочте людям голову 
BallsToTheWall
 Турция - Украина  +15  как счастье.
Vitason
Дуже хочеться перемогти турків,але на сьогодні виглядає так ,що вони дуже сильні,а Україна ,не в кращому на сьогодні складі,і навіть у кращому теж турки були б сильніші, я думаю,що варто було б поберегти ключових гравців на півфінал!
Vitason
Будут играть вторые составы,у Турции оба состава первые и Турция очень сильная,так что проигрыш здесь и в полуфинале как закономерность ,свои матчи что могли ,то мы уже выиграли так что примите как должное!!
dudigo78
Тут без варіантів. Ми по суті граємо другим складом