|
612
0

Недвед нокаутировал свой бывший клуб

Ювентус победил Лацио в матче равных возможностей благодаря голу Павла Недведа под занавес матча. Милан разгромил Парму. О матчах 33-го тура в Серии А

В который раз уже в этом сезоне приходится констатировать, что Ювентус победил своего соперника при равной в целом игре. Лацио провел прекрасный матч и вполне мог рассчитывать на более благоприятный результат. Однако не менее прекрасно играл в этот вечер голкипер Юве Джанлуиджи Буффон, а победу «черно-белым» принес точный удар чешского полузащитника Павла Недведа на 85-й минуте матча, забившего в ворота своего бывшего клуба. А вот полуфиналист Лиги Чемпионов и конкурент Ювентуса в борьбе за чемпионство Милан провел едва ли не лучший матч в сезоне. Уверенная и достаточно сбалансированная игра во всех линиях позволила «россонери» без особого труда разобраться на Сан-Сиро с полуфиналистом Кубка УЕФА Пармой. Честно говоря, пармезанцам повезло, что уехали они из Милана всего лишь с тремя мячами в пассиве. За весь матч гости лишь пару раз серьезно угрожали воротам Нельсона Дида, все остальное время они были озабочены тем, как бы сохранить в неприкосновенности собственные ворота. Андрей Шевченко в этом матче не забил, но сыграл очень хорошо, поучаствовав во всех забитых голах. Итак, Милан вновь оказался на первой строчке в турнирной таблице, опередив Ювентус по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. До окончания первенства Италии осталось пять туров, но судьба «золота» решится, скорее всего, 8-го мая, когда лидеры сыграют между собой в Милане.

Милан - Парма - 3:0 (1:0)
Кака, 34 (1:0). Томассон, 62 (2:0). Кафу, 70 (3:0).
Милан: Дида, Неста, Мальдини, Стам (Кафу, 31), Каладзе, Амброзини, Зеедорф (Брокки, 72), Руй Кошта, Кака, Шевченко (Индзаги, 80), Томассон.
Парма: Фрэ, Каннаваро, Контини (Камара, 71), Бонера, Бово, Сави (Оливе, 60), Фабио, Брешиано, Пизану, Виньяроли (Морфео, 46), Джилардино.
Милан. 60 818 зрителей.
А началось все с острейшего момента у ворот «россонери». На первой же минуте игры забытый защитниками хозяев поля нападающий Пармы Альберто Джилардино едва не открыл счет. Видать, Дида здорово размялся – просто фантастическую реакцию продемонстрировал бразильский вратарь, переведший мяч на угловой. Милан не на шутку рассердился после такой наглости гостей. Подопечные Карло Анчелотти прочно взяли инициативу в свои руки, раз за разом создавая у ворот гостей голевые моменты. Наконец, на 34-й минуте мяч нашел путь в сетку ворот пармезанцев. После дальнего выстрела Кларенса Зеедорфа вратарь гостей Фрэ не удержал мяч в руках, Андрей Шевченко, подоспевший на добивание, попал в защитника, а Кака, к которому отскочил мяч, с угла вратарской площадки не промахнулся по пустым воротам. Команды спокойно доиграли первый тайм, а во втором Милан имел просто чудовищное преимущество. Разбазариванием голевых моментов «красно-черные» в лице Шевченко, Зеедорфа и Даль Томассона занимались вплоть до 62-й минуты, на которой команде удалось организовать второй гол. Шевченко и Томассон четко разыграли классический выход «два в одного», причем право последнего удара досталось датчанину. А еще через восемь минут счет стал крупным после того, как Кафу забил свой первый гол в сезоне. Мяч к бразильцу отскочил после мощного удара все того же Андрея Шевченко.

Лацио – Ювентус – 0:1 (0:0)
Недвед, 85 (0:1).
Лацио: Перуцци (Касацца, 46), Фернанду Коуту, Сивилья, Оддо, Дзаури, Сезар (А. Филиппини, 75), Дабо, Джанникедда, Э. Филиппини, Ди Канио (Баццани, 46), Рокки.
Ювентус: Буффон, Каннаваро, Тюрам, Пессотто, Дзамбротта, Блази, Таккинарди, Каморанези, Недвед, Дель Пьеро (Оливера, 15, Капо, 84), Салаета.
Рим. 45 000 зрителей.
Проблемы Ювентуса с составом обострились уже на 15-й минуте, когда замену из-за травмы попросил капитан команды Алессандро Дель Пьеро. В общем, остался Ювентус совсем без нападающих – по разным причинам на поле отсутствовали Трезеге, Эмерсон, Аппиа и Ибрагимович. Так что лациале атаковали интереснее, разнообразнее и быстрее. И первый голевой момент они создали. Минуте на 15-й после дальнего удара полузащитника Лацио Дабо получился рикошет и мяч едва не влетел в угол ворот Буффона. Проигрывая середину поля, ювентийцы сбились на тактику мелких фолов, стычек и эмоционального обсуждения с арбитром всех спорных моментов, что совершенно не делает чести подопечным Фабио Капелло. А незадолго до перерыва судья не назначил в ворота Буффона пенальти за фол Лилиана Тюрама против Эмануэле Филиппини.

Во втором тайме на поле появился запасной вратарь Лацио молодой Фабрицио Касацца, который картины абсолютно не испортил, а вот решающий гол от Недведа все-таки пропустил. Павел, получив мяч в штрафной площадке, уверенно его обработал, сделал движение влево и нанес красивый и точный удар под перекладину. Лацио был нокаутирован, хотя шанс сравнять счет имел даже в оставшееся время, но удар Оддо со штрафного парировал Буффон.

Сиена - Удинезе - 2:3 (1:1)
Ди Микеле, 6 (0:1). Маккароне, 9 (1:1). Ди Микеле, 53 (1:2). Таддей, 57 (2:2). Якинта, 66 (2:3).
Сиена: Маннингер, Фальсини (Паскуале, 54), Чирилло, Альберто (Пеккья, 67), Миньяни, Портанова, Д'Аверса, Таддей, Вергассола, Кьеза, Маккароне.
Удинезе: Де Сантис, Крольдруп, Бертотто, Фелипе, Янкуловски (Пьери, 85), Дзенони, Пациенца, Пизарро, Маури, Ди Микеле (Беллери, 90), Якинта.
Сиена. 10 000 зрителей.
Дважды удавалось хозяевам поля сравнивать счет после того, как Давид Ди Микеле выводил гостей вперед. Особенно красивым получился его первый гол на 6-й минуте, забитый дальним ударом. В третий раз сиеновцам отыграться не удалось, так что десятый гол в чемпионате Винченцо Якинты оказался победным для фриульцев.

Мессина – Интер – 2:1 (0:0)
Круз, 46 (0:1). Ди Наполи, 59 (1:1). Рафаэл, 90 (2:1).
Мессина: Сторари, Ароника, Резай, Дзанки, Коппола, Д'Алтерио (Рафаэл, 83), Донати, Д'Агостино, Джампа, Ди Наполи (Янагисава, 89), Дзампанья.
Интер: Тольдо, Матерацци, Михайлович, Х.Дзанетти, Кордоба, Зе Мария, Эмре (К.Дзанетти, 68), Станкович (Карагунис, 75), Кили Гонсалес (Мартинс, 46), Верон, Круз.
Мессина. 40 000 зрителей.
Одна из главных неожиданностей 33-го тура произошла на Сицилии. Мессина, проигравшая Интеру в первом круге со счетом 0:5, сполна рассчиталась с обидчиками, не проигрывавшими в чемпионате никому, кроме Милана. Пропустив гол на первой минуте второго тайма от Круза, сицилийцы бились за очки до последних секунд и сумели провести победный мяч. Первый гол Рафаэля в сезоне получился таким важным!

Сампдория – Рома – 2:1 (1:0)
Тонетто, 33 (1:0). Флаки, 75-с пенальти (2:0). Монтелла, 90-с пенальти (2:1).
Сампдория: Антониоли, Кастеллини, Диана (Дони, 67), Сакетти, Дзенони, Паломбо, Тонетто, Пизано, Волпи, Кутузов (Россини, 72), Флаки (Эдусей, 89).
Рома: Курчи, Мексес (Манчини, 49), Феррари, Пануччи, Куфре, Киву, Перротта (Дакур, 67), Де Росси, Аквилани, Кассано, Монтелла.
Генуя. 24 000 зрителей.
Быть Сампдории в еврокубках! В Генуе была бита многострадальная Рома, после чего отрыв Сампы от Палермо – главного конкурента генуэзцев составил семь очков. Римляне не выигрывают больше двух месяцев, уступив при этом в семи из восьми последних матчей. Отметим 21-й гол в первенстве Монтеллы.

Резко обострилась борьба за выживание в подвалах турнирной таблицы. Вновь выиграла Аталанта – четвертая победа в пяти последних матчах. Победила Брешия, очко в Болонье взяла Фиорентина. По-моему, команд семь чувствуют себя ныне очень неуютно, опасаясь понижения в классе. Кстати, даже Рома, если будет продолжать в том же духе, вскоре присоединится к этой компании.

Леонид Матюшенко

Аталанта – Палермо – 1:0 (0:0)
Сала, 88 (1:0).
Аталанта: Кальдерони, Адриано, Мотта (Пагано, 87), Сала, Натали, Ривалта, Бернардини, Лаццари (Синигалья, 62), Марколини, Мингаццини (Мильяччо, 71), Будан.
Палермо: Гуардалбен, Барцальи, Бьява, Дзаккардо, Бароне, Бриенца (Дзаули, 66), Корини, Морроне (Сантана, 90), Гроссо, Мутарелли (Конте, 75), Тони.
Бергамо. 11 000 зрителей.

Брешия – Реджина – 2:0 (0:0)
Ди Бьяджо, 47 (1:0). Станкевичюс, 77 (2:0).
Брешия: Кастеллацци, Домицци, Мартинес, Воме, Станкевичюс, Дзоболи (Шопп, 46), Ди Бьяджо, Миланетто, Дзамбрелла (Мареко, 57), Караччьоло, Фонлантен (Дель Неро, 75).
Реджина: Совьеро, Балестри (Накамура, 67), Каннарса (Бонаццоли, 57), Де Роза, Эстевес (Миссироли, 85), Франческини, Дзамбони, Колуччи, Тедеско, Моцарт, Боррьелло.
Брешия. 7 000 зрителей.

Болонья – Фиорентина – 0:0
Болонья: Пальюка, Гамберини, Жуарес, Торризи (Легроттальи, 51), Сусси, Аморозо (Колуччи, 73), Джунти, Загоракис, Локателли, Беллуччи, Таре (Мегни, 63).
Фиорентина: Сеяс, Кьеллини, Уйфалуши, Виали, Дайнелли, Арьятти, Донадель, Мареска (Ободо, 53), Йоргенсен (Ди Ливио, 76), Микколи (Божинов, 62), Паццини.
Болонья. 15 000 зрителей.

Ливорно – Лечче – 1:0 (0:0)
К. Лукарелли, 90 (1:0).
Ливорно: Амелия, Галанте, Грандони, А. Лукарелли, Пфетцель (Баллери. 81), Дога, Граусо, Видигал, Виджани (Лика, 64), Протти (Паулиньо, 75), К. Лукарелли.
Лечче: Сичиньяно, Камиса, Рулло (Эспозито, 77), Кассетти, Пачи, Далла Бона, Джакомацци, Еременко (Марьянини, 81), Пинарди, Конан (Анжело, 90), Вучинич.
Ливорно. 14 000 зрителей.

Кьево – Кальяри – 1:1 (1:0)
Пеллиссье, 32 (1:0). Гобби, 74 (1:1).
Кьево: Маркеджани, Моро, Малаго, Манделли, Менса, Бриги, Франческини (Маркесетти, 77), Семиоли (Амаури, 90), Дзанкетта (Саммарко, 64), Коссато, Пеллиссье.
Кальяри: Йеццо, Бега, Гобби, Лопес (Альварес, 42), Мальтальяти, Пизано, Абейон, Агостини, Будель (Лориа, 90), Бьянки, Ланжелла (Альбино, 77).
Верона. 7 390 зрителей.

Бомбардиры:
21 - Монтелла (Рома, 1 – с пенальти).
17 - Джилардино (Парма, 3 – с пенальти).
16 - Тони (Палермо, 2 – с пенальти).
15 - Адриано (Интер, 2 – с пенальти), Ибрагимович (Ювентус, 1 – с пенальти), К. Лукарелли (Ливорно, 2 – с пенальти), Эспозито (Кальяри).
14 - Ди Микеле (Удинезе), Шевченко (Милан, 1 – с пенальти).
13 - Флаки (Сампдория, 6 – с пенальти).
12 - Божинов (Фиорентина, Лечче), Вучинич (Лечче), Дель Пьеро (Ювентус, 4 – с пенальти), Тотти (Рома, 3 – с пенальти).